Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 156

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II T2-233 Theorie-Tutorium wöchentlich
201111 Schmäing   Außerschulisches Lernen in heimischen Lebensräumen C01-226 wöchentlich
202104 Wendisch, Peters-Wendisch   Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik" VOR ORT & ONLINE W1-282 wöchentlich
202321 Ptatscheck, Traunspurger   Spezialmodul "Tierökologie 'Aquatische Ökologie'" Ökozentrum wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie" W0-135 wöchentlich
202542 Bertrand   Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'" W4-135 wöchentlich
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Molekulare Zellbiologie A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206251 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde   Molekulare Zellbiologie B W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209405 Kalinowski, Patschkowski   Bioanalytik G01-134 wöchentlich
209605 Viehhauser, Dietz   Mastermodul 5 "Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung" W1-276 Block
209705 Müller, Eckert   Mastermodul 5: Effects of environental change on plant chemistry W1-240, W1-244 Block
209805 Sagasser, Stracke, Fitzek-Campbell, Wulf, Bräutigam, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" W1-217 Block
210142 Mitzel   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) H3 wöchentlich
210425 Qi   Tutorium zu Organische Chemie - Basis Theorie F1-125 wöchentlich
210550 Hellweg, Hannappel   Weiche Materie E01-108 1. Semesterhälfte, Vorlesung wöchentlich
211214 Sewald   Chemische Biologie U2-119 Ersatztermin einmalig
211428 Brockhinke   LASER:Prinzipien, Typen und Anwendungen in der Chemie E1-148 1. Semesterhälfte wöchentlich
212581 Hellweg, und Mitarbeiter*innen   Literaturseminar E1-229 wöchentlich
220043 Bethlehem   "Das doppelte Deutschland und die deutsche Einheit" im Geschichtsunterricht . Unterrichtspraktische Übungen U2-233 wöchentlich
220049 Neumann   (Regional)Geschichte im Labor? – Konzeption regionalgeschichtlicher Workshops für ein Schüler*innenlabor X-E0-208 wöchentlich
220060 Hochkirchen   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte II (Methoden und Theorien) V2-121 wöchentlich
220091 Hoffmann, Mauelshagen   Die Migrationsgeschichte Nordamerikas ab 1600 C2-144 wöchentlich
230021 Herrmann, Zarrieß   Fan Fiction. Literarische und datenorientierte Perspektiven T2-227 wöchentlich
230048 Jahns-Eggert   Grundzüge der französischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke U2-113 wöchentlich
230062 Jorschick, Ludusan   Statistik in R C01-273 wöchentlich
230078 Gold   Mediävistisches Seminar: Magisches Sprechen in althochdeutschen Zauber- und Segenssprüchen T2-149 wöchentlich
230117 Rheingans   Basis-Werkstatt M4: Kunsthalle T0-260 wöchentlich
230124 Thienenkamp   Körper-Raum-Umraum (Basis-Werkstatt M5 (Kunst) wiss./didakt.) T0-236 wöchentlich
230173 Knapp   John Lockes Ideenlehre in der Literatur des 18. Jahrhunderts C6-200 wöchentlich
230180 Schildhauer   Current Approaches to Language Teaching V2-213 wöchentlich
230192 Settinieri   Einführung in Deutsch als Zweitsprache I H5 wöchentlich
230234 Riemer   Einführung in das Master-Studium X-E0-209 wöchentlich
230240 Rozum   Sprache in ihrer sozialen Dimension T7-138 wöchentlich
230249 Horstmann   Grundkurs Linguistik DaF U2-205 wöchentlich
230259 Opacic   Alphabetisierung X-E0-230 wöchentlich
230323 Raussert   Survey of U.S. American Literature H6 wöchentlich
230329 Gramley   Language and Education in the U.S. D2-136 wöchentlich
230359 Zähres, Anja Schmitt   BM3 Tutorial: Introduction to Linguistics II, Group A VHF.01.210 wöchentlich
230361 Sauer   Der Mensch und die Macht in Bild und Text. Antike Konzepte X-E1-200 wöchentlich
230370 Betz   Künstlich erzeugte Sprache - Sprachsynthese - Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft C5-141 wöchentlich
230426 Siebold   Einführung in die Sprachdidaktik V2-205 wöchentlich
230510 Fillies   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 U2-139 wöchentlich
230519 Hielscher-Fastabend   Diagnostische Basiskompetenzen der Klinischen Linguistik X-E0-220 wöchentlich
230537 Sahel   Orthographie: System und weiterführender Erwerb U2-200 wöchentlich
230567 Vogel   Semantik und Pragmatik X-E0-001 wöchentlich
230602 Steeger   Herkunftserzählungen C3-241 wöchentlich
230638 Belosevic   Wortbildung C01-249 wöchentlich
230792 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum II U5-133 wöchentlich
230871 Özgentürk   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-136 wöchentlich
230895 Aguiar   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
230900 Valdez Michael   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-214 wöchentlich
230908 Calero Ramírez   Spanisch Niveau C1.1 / Español superior C01-242 wöchentlich
230931 Di Guardo   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-240 wöchentlich
231000 Kaplinska-Zajontz   Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF U2-229 wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutor: Christian Andratschke   Übungen zu Analysis I T2-234 wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutor: Luke Schleef   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240008 Herr, Spitz, Tutor: Jan Malte Dziuballe   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240041 Banas   Numerik I H11 wöchentlich
240110 Hientzsch, Spitz, Tutorin: Svenja Ingmanns   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V5-148 wöchentlich
240114 Vial, Tutor: Justus Kreft   Übungen zu Mathematik für Chemiker II T2-214 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Svenja Hahn   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240377 Kiskemper   "Ich versteh' das nicht" - Diagnose und Förderung im Mathematikunterricht am Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe T2-204 wöchentlich
240510 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule T2-213 wöchentlich
240901 Schulz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 2 U2-222 wöchentlich
240905 Flottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 4 C01-264 wöchentlich
240906 Tiedemann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 5 X-E0-204 wöchentlich
240909 Peter-Koop   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 7 U2-135 wöchentlich
250057 Zimmer, Reh   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP) Z1-518 Lernwerkstatt wöchentlich
250069 Dizinger   Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews X-E0-222 wöchentlich
250073 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden X-E0-205 wöchentlich
250083 Heitmann   Forschungswerkstatt II (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes C01-230 Start in Kleingruppen wöchentlich
250102 Herde   Jugend in Serie D2-152 wöchentlich
250108 Streblow, Valdorf   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/ GymGe) U2-107 wöchentlich
250142 Kurz   Bildung steuern: Einführung in bildungspolitische Kontexte T2-208 wöchentlich
250181 Goldan   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (III) V7-140 wöchentlich
250190 Stieber   Inklusion als eine Frage der Haltung? Zur Rolle von inklusiven Normen und Werten im Kontext professioneller Entwicklung C01-220 wöchentlich
250239 Boehm   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (IV) H8 wöchentlich
250252 Becker   Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive X-E0-207 wöchentlich
250274 Demir   Abschlusskolloquium Bachelor (III) U2-217 14-täglich
250283 Kloss   Bildung und Teilhabe X-E1-203 wöchentlich
250287 Dahmen   Doing Inequality: Zur Herstellung von Differenz und Ungleichheit in pädagogischen und lebensweltlichen Kontexten U2-223 wöchentlich
250302 Kaiser   Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend H9 wöchentlich
250305 Schwarz   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (I) C0-281 wöchentlich
250342 Schroeder   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (VI) X-E0-236 wöchentlich
250354 Hummel   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (II) U2-240 wöchentlich
250415 Kopp   Campus TV (2) - Die Redaktion X-E0-224 wöchentlich
250421 Meyer-Stolte   Lebensphasen und Soziale Medien aus gendersensibler Perspektive Y-1-200 wöchentlich
251501 Heimann   Begleitseminar II X-E0-218 s.t. wöchentlich
260042 Zanetti   Rechtfertigung der Strafe II C0-269 wöchentlich
270009 Rüth   Empirisch-experimentelles Projektseminar zur Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie (Teil 1) C01-258 wöchentlich
270011 Mayer, Jasmin Korupka, Alina Timmermann, Franziska Derichs   Übung zu Statistik II X-E0-210 wöchentlich
270139 Masjutin   Aufbauseminar Personalpsychologie - Eignungsdiagnostik II T2-238 wöchentlich
270218 Horstmann   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Allgemeine Psychologie 1 - Kurs A U0-139 wöchentlich
270312 Wegrzyn   Wie verarbeitet das Gehirn Gesichter? VOR ORT & ONLINE U4-120 wöchentlich
270950 Krause   Forschungsorientiertes Praktikum: Biopsychologie U2-228 wöchentlich
271010 Eves   Empra in Developmental Psychology and Developmental Psychopathology (Course A) U0-131 wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II D01-249 wöchentlich
280700 Akemann   Theoretische Physik II H10 wöchentlich
282500 Schüttpelz   Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) H4 wöchentlich
285170 Verbiest   The Ionised Interstellar Medium D6-135 wöchentlich
285210 Schnack   Magnetismus D5-153 wöchentlich
286491 Reiss   Übungen zu Mikroelektronik D2-240 wöchentlich
289645 Turchinovich   Special Topics in THz Science D4-258 wöchentlich
289647 Pfeiffer   Special Topics in Attoscience and Nanophotonics   wöchentlich
291002 Artz   Vertragliche Schuldverhältnisse H7 wöchentlich
291007 Jacoby   Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) H13 wöchentlich
291020 Kleindiek   Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) T2-205 wöchentlich
291032 Schrader   Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht X-E0-002 wöchentlich
291055 Mohana   Implementation of International Human Rights Law in Emergencies VOR ORT & ONLINE E0-180 wöchentlich
291139 Vollmer   Einführung ins Energierecht C01-148 wöchentlich
291200 Ransiek   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil I H14 wöchentlich
291223 Lindemann   Vertiefung der Kriminologie H1 wöchentlich
295008 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach II ONLINE   wöchentlich
300203 Beckord geb. Bentrup, Wieser   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300256 Blank   Soziologische Methoden quantitativ: Latent Class Analysis X-D2-103 wöchentlich
300417 Blum   Public Policy X-C3-107 wöchentlich
300422 Koch   Einführung in die internationalen Beziehungen II X-E0-234 wöchentlich
300425 Goldstein   Soziologie des politischen Systems X-E0-228 wöchentlich
300469 Taubert   Quantifying quality X-E1-107 wöchentlich
300501 Abendroth   Sozialstrukturanalyse Y-0-111 wöchentlich
300550 Diewald   Status attainment and social mobility: What do we know and what we still do not know T2-220 Achtung Raumänderung von X-D2-236 nun in Raum UHG-T2-220 wöchentlich
300572 Reimann   Homeoffice nicht nur während Corona: Betriebliche Bedingungen der Ausgestaltung und Konsequenzen für Beschäftigte. Quantitative Analysen mit Betriebs- und Beschäftigtendaten (LEH: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) X-D2-105 wöchentlich
300626 Jantzen   Von der Entwicklungshilfe zu den Sustainable Development Goals (SDGs) C01-142 wöchentlich
300837 Manske   Geschlechterverhältnisse in Zeiten der Pandemie ONLINE   wöchentlich
300915 Meier   Pädagogische Diagnostik in der sozialwissenschaftlichen Bildung (Fachdidaktische Vertiefung BA) X-C4-109 wöchentlich
310060 Langrock   Angewandte Statistik VOR ORT & ONLINE H12 wöchentlich
310079 Szczutkowski   Tutorenkolloquium zu Mikroökonomik   fakultätseigener Raum wöchentlich
310461 Hoon   UFII: Führung von Familienunternehmen V2-105/115 einmalig am 16.05.2022 in V2-105/115 einmalig
310730 Boberg, Fortmeier   Bachelorkolloquium "Führung von Familienunternehmen" ONLINE   einmalig
310848 Eckwert, Szczutkowski   Praktische Übung Markt- und Informationsstrukturen Y-1-202 wöchentlich
311707 Karos, Hager   Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design) X-E0-200 wöchentlich
312106 Heimann   Sonderformen des Marketings (Introduction to Service Marketing) X-E0-202 wöchentlich
360007 Treseler   BPSt: Gleichnisse erzählen- aber wie?- Ev. Theologie (G; G ISP; HRSGe; HRSGe ISP) V2-135 wöchentlich
360021 Witulski, Lindemann   Das Markusevangelium T2-226 wöchentlich
391027 Risse, Grünberger   Fermentationstechnik VOR ORT & ONLINE V2-200 wöchentlich
392008 Göpfert, Schulz, Tutor: Lukas Kachel   Übung 1: Algorithmen der Informatik U2-232 wöchentlich
392106 Dias Vieira Braga   Übungen A zu Sequenzanalyse U10-146 wöchentlich
392108 Königs   Medizinische Wissensverarbeitung VOR ORT & ONLINE U2-147 wöchentlich
392139 Sanchez Graillet   Introduction to the Semantic Web ONLINE   wöchentlich
392172 Stoye   Bioinformatics Journal Club U10-155 wöchentlich
392195 Wachsmuth   AG Kolloquium CLF ONLINE   wöchentlich
400007 Böddeker   Wissen was ich kann und will – Studium und Karriere individuell gestalten mit dem Bielefelder Kompetenzlogbuch ONLINE   einmalig
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
405149 Wagner   Wie wirkt (d)ein Video? Evaluation von interaktiven E-Learning-Videos zur Angehörigenkommunikation ONLINE   wöchentlich
610105 Pollmann   Diagnostik und Evaluation in Sportmotorik und -psychologie (Kurs B) X-E0-226 wöchentlich
610161 Bahlke   Sport und Medien VOR ORT & ONLINE X-E1-202 wöchentlich
610275 Hagan Jr.   Führungstraining und Teambildung X-E0-216 wöchentlich
610504 Kastrup   Sportpädagogisches Forschungskolloquium F0-141 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392018 Rückert   Digitalelektronik CITEC wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230827 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 C01-239 s.t. wöchentlich
392196 Kopp   AG Social Cognitive Systems VOR ORT & ONLINE CITEC 2.015 wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
212480 Sewald   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten F2-141 wöchentlich
240102 Gess, Tutor: Aaron Schäfers   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
392190 Haschke   AG Robotik VOR ORT & ONLINE 3.313 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang