Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 85

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H4 wöchentlich
210253 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Koliwer   Gentechnologie/Mikrobiologie X-E1-202 wöchentlich
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp   Physikalische Chemie Basis V2-205 Übung Gruppe 1 wöchentlich
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp   Physikalische Chemie Basis X-E0-002 Übung Gruppe 3, einmalig am 03.12.2018 in H5 wöchentlich
210532 Koop   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II T2-205 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie wöchentlich
230006 Michaelis   Tutorien zu Formale Methoden 1 C01-142 wöchentlich
230100 Richter, Faber   Diagnostik neurogener Sprachstörungen C5-141 wöchentlich
230473 Schumacher, Schildhauer   VPS (GymGe und HRGe): Researching in the Foreign Language Classroom I C3-241 wöchentlich
230625 Schiebel   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230640 Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schmitz, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230642 Drebber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230907 Prestel, Heimann   Latein: Latinum I X-E1-200 wöchentlich
230923 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
240004 Bux, Tutorin: Janina Brandhorst   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240006 Lau, Tutor: Alexander Wallos   Übungen zu Lineare Algebra I T2-208 wöchentlich
240006 Lau, Tutor: Sören Sprehe   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Michael Peters   Übungen zu Analysis II D5-153 wöchentlich
240010 Huck, Tutorin: Sarah Peter   Übungen zu Lineare Algebra II X-E0-201 wöchentlich
240044 Gentz, Tutor: Niklas Jöckel   Übungen zur Stochastik V5-148 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutor: Florian Suffner   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240104 Bauer, Behrens, Tutor: Patrick Milne   Übungen zu Lineare Algebra für Physik V4-112 wöchentlich
240108 Diening, Tutorin: Alina Baumheier   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen T2-226 wöchentlich
240204 Baumeister, Tutorin: Mona Vogt   Übungen zu Daten und Zufall V2-210 wöchentlich
240802 Dingemans   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 3 T2-214 wöchentlich
240806 Lüken   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 7 U2-210 wöchentlich
241492 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule D2-136 wöchentlich
250157 Schulte   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik T2-213 wöchentlich
250185 Tebbe   Sonderpädagogische Institutionen U2-205 wöchentlich
250208 Gutewort   Eltern-Kindbeziehung im sozialen Kontext H2 wöchentlich
270259 Yeresyan   Adolescence: Understanding Minority Group Youths X-E0-205 14täglich
270426 Steinmann   Prozesse in Organisationen: Organisationsentwicklung E01-108 wöchentlich
285430 Schwarz   Cosmology D6-135 wöchentlich
291011 Wietfeld   Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht H12 wöchentlich
291016 Kleindiek   Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht C0-269 wöchentlich
291215 Harzer, Koller, Schild, Wilke   Rassismus und Strafrecht - Konstruktionen, Fiktionen , Ausgrenzungen   einmalig
291600 Lerch   Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil T2-149 wöchentlich
291630 Möhle   Tutorial I/1 Staatsorganisationsrecht T2-204 wöchentlich
291660 Aslan   Tutorial I/1 Strafrecht Einführung/AT 1 V2-121 wöchentlich
291690 Schröder   Tutorial II/1 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V2-213 wöchentlich
291720 Rump   Tutorial II/1 Grundrechte C2-144 wöchentlich
291750 Volmer   Tutorial II/1 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person V2-200 wöchentlich
291780 Papadopoulos   Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse U2-119 wöchentlich
291810 Borries   Tutorial III/1 BGB Sachenrecht X-E0-224 wöchentlich
291840 Hilbring   Tutorial III/1 Allgemeines Verwaltungsrecht U2-217 wöchentlich
291845 Löffler   Tutorial III/6 Allgemeines Verwaltungsrecht C01-220 wöchentlich
291900 Kobusch   Tutorial IV/1 BGB Sachenrecht U2-240 wöchentlich
291930 Meißner   Tutorial IV/1 Polizei- und Ordnungsrecht U2-200 wöchentlich
291960 Vallelonga   Tutorial IV/1 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen X-E0-202 wöchentlich
295003 Göldner   Fallübung Vertragsrecht I X-E0-200 wöchentlich
300019 Koch   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" X-E0-230 wöchentlich
300196 Faist   Dissent over Migration and Refugee Movements X-C3-107 wöchentlich
300241 Hecke, Kordges   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens C01-148 wöchentlich
310027 Hellmann, Fiona Borsetzky, Christoph Himmerich, Marius Pahmeier, Nadine Pick, Moritz Piening   Tutorium zu Mathematik I T2-233 Nadine Pick wöchentlich
310037 Groh, Christina Göbel   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler T2-227 wöchentlich
310210 Jahnke   Produktionsplanung X-E0-001 wöchentlich
391025 Noll   Spezialisierung Zellkulturtechnik U2-107 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U5-133 wöchentlich
401131 Razum, Wenner, Schafft, Fretian, Podar   BHC13 Datenquellen und Grundlagen der Gesundheitsberichterstattung T5-132 Tut. I wöchentlich
610091 Schröer   Marketing / PR im Profisport C01-136 wöchentlich
610155 Pollmann   Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele Uni Sporthalle & Rasenplatz wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik H13 wöchentlich
230064 Gramley   Introduction to Linguistics I H14 wöchentlich
230286 Herzig   Textkompetenz im Lateinunterricht C4-153 wöchentlich
230621 Reimer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium X-B2-101 wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230915 Kotowska   Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
240510 Frohn   Arithmetik und Algebra AUDIMAX Nicht am 08.10.2018 wöchentlich
240800 Flottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 X-E0-203 wöchentlich
240804 Coerdt   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 5 X-E0-204 wöchentlich
250438 Schröder, Selders, Thielen   Infoveranstaltung M.Ed.BiWi HRSGe + HRSGe ISP + GymGe H7 einmalig
270086 Riemann   Messen, Urteilen und Entscheiden H3 wöchentlich
281820 Tönsing, Viefhues, Walhorn   Biophysik II D1-240 wöchentlich
310017 Becker   Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) H1 wöchentlich
319908 Wittke, Fischer   Marketing XE1-107 außer am 08.10. und am 26.11. An beiden Tagen findet die Veranstaltung in XE1-232 statt. wöchentlich
690080 Schüssler, Purrmann, Wichmann   Lehrkräfte Plus T2-220 wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205025 Hoffman   Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology VHF.01.211 wöchentlich
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke   Hochauflösende Strukturmethoden H11 wöchentlich
230611 Forero Medina   70 años del conflicto colombiano: lógicas de una guerra fragmentada E0-180 wöchentlich
230765 Willms   Englisch für das Prüfungsamt Soziologie   wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutor: Sebastian Schmid   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V3-204 wöchentlich
270210 Hagemann, Teuber   Statistik- und Methodenberatung   nach Vereinbarung wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F1-118 Seminar NUR für Praktikumsassistenten wöchentlich
752004 Kramer/ Jürgens   Englisch M6-114 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.