Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 81

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200300 Beyschlag, Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller   Basismodul Biologie Theorie II H4 wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II H13 wöchentlich
210145 Mix, Sproß   Angewandte Spektroskopie II T2-227 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1 (Andreas) wöchentlich
210145 Mix, Sproß   Angewandte Spektroskopie II U2-205 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2 (Jens) wöchentlich
211428 Brockhinke   LASER:Prinzipien, Typen und Anwendungen in der Chemie F2-111 2. Semesterhälfte wöchentlich
220132     Tutorium zum Grundkurs "Zugehörigkeit, Partizipation und soziale Distinktion zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 1)" X-E0-204 Maelle Reber wöchentlich
230081 Josting, Tigges   Übung "Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft" X-E1-202 Tutorium Jasmin Tigges wöchentlich
230621 Wichmann   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium X-E0-215 wöchentlich
230640 Schiebel, Hansmeier, Drebber, Yüce, Julia Reimer   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (A2-B1) VHF.01.210 wöchentlich
230640 Schiebel, Hansmeier, Drebber, Yüce, Julia Reimer   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (A2-B1) FH Lampingstraße Block
230641 Schiebel, Hansmeier, Drebber, Yüce, Julia Reimer   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (B2-DSH) FH Lampingstraße Block
230642 Yüce, Drebber, Hansmeier, Schiebel, Julia Reimer   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (B2-DSH) T2-214 wöchentlich
230670 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum I (Neubeginn) U5-133 wöchentlich
230907 Sieker   Latein: Latinum I V2-213 wöchentlich
230915 Kotowska   Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-285 wöchentlich
230926 Stockmeier   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-203 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutorin: Solveig Hepp   Übungen zu Lineare Algebra I V2-216 wöchentlich
240010 Krause, Tutorin: Miriam Albrecht   Übungen zu Lineare Algebra II V2-210 wöchentlich
240026 Hoffmann, Tutor: Sophiane Yahiatene   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-119 wöchentlich
240108 Gentz, Tutorin: Dorina Koch   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V3-204 wöchentlich
240202 Zink, Tutor: Alexander Wallos   Übungen zu Elementare Geometrie V4-112 wöchentlich
240202 Zink, Tutor: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie X-E0-230 wöchentlich
240204 Grigoryan, Tutor: Carl Friedrich Günther   Übungen zu Funktionen V4-116 Beginn 8.00 Uhr (s.t.) wöchentlich
240901 Tiedemann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 2 U2-147 wöchentlich
250040 Bollweg   RPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion Q0-136 einmalig
250297 Walber   Lehren und Lernen im Erwachsenenalter D2-136 wöchentlich
250317 Gold   Professionelles Handeln in der Schule T2-213 wöchentlich
270092 Wild   Einführung in die Erziehungspsychologie H1 KLAUSUR
270092 Wild   1. Klausurtermin Pädagogische Psychologie H1 einmalig
270204 Bebermeier   Multivariate Verfahren II - Übung H10 wöchentlich
270925 Steinmann   Prozesse in Organisationen: Arbeits- und Anforderungsanalyse in der Praxis X-B2-101 wöchentlich
280221 Meinert   Übungen zu Einführung in die Physik IV D01-249 wöchentlich
281111 Reiss, Teichert, Becker, Büker   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
282802 Wörmann   Übungen zu Physik im Sachunterricht D01-112A wöchentlich
291603 Beghin   Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil X-E1-203 wöchentlich
291840 Bölting   Tutorial III/1 Allgemeines Verwaltungsrecht U2-223 wöchentlich
291961 Timmerhans   Tutorial IV/2 Strafrecht Sonstige Delikte V2-200 wöchentlich
291962 Altrock   Tutorial IV/3 Strafrecht Sonstige Delikte T2-204 wöchentlich
300004 Koch   Einführung in die Internationalen Beziehungen II X-E0-224 wöchentlich
300072 Pöge   Statistik I AUDIMAX KLAUSUR
300255 Vollmer, Weiß   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-105 wöchentlich
300274 Sack   Einführung in das Politische System X-E0-205 wöchentlich
312402 Jahnke   POM 1: Logistik H11 wöchentlich
312810 Becker, Gieselmann   Master-Seminar X-E0-214 wöchentlich
360065 Fengler   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft X-E0-218 wöchentlich
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke   Grundoperationen Aufarbeitung X-E0-222 wöchentlich
391010 Müthing   Glykobiotechnologie/Glykolipide C01-136 wöchentlich
392035 Haschke   Robotic Manipulators (int. Track) U2-113 wöchentlich
401231 Razum, Wenner   BHC23 Grundlagen der Datenanalyse und Studienkonzepte sowie der Recherche von Gesundheitsinformationen T5-132 wöchentlich
402271 Hornberg, Gatting   MPH 24: Umwelt und Gesundheit - Vertiefung X-E0-228 wöchentlich
610004 Schreiner   Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III) T2-149 wöchentlich
610096 Pollmann   Repräsentation und Bewegung V7-140 wöchentlich
610106 Schröer   Orientierende Berufsfeldstudien T2-208 wöchentlich
610110 Schütz   Führungstraining und Teambildung X-E0-211 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" D6-135 wöchentlich
230183 Schildhauer   VPS Anglistik (GymGe & HRGe): Researching in the Foreign Language Classroom U2-233 s.t. wöchentlich
230331 Maschmeier   From simplified readers to Shakespeare - Teaching literature at different age levels (weiterführende Schulen) C01-264 s.t. wöchentlich
230337 Pappert   Quantitative Methoden in der Sprachwissenschaft C5-141 wöchentlich
230338 Zähres   Introduction to Linguistics I H3 wöchentlich
230338 Zähres   Introduction to Linguistics I H3 KLAUSUR
230765 Willms   Englisch für das Prüfungsamt Soziologie X-C2-228 wöchentlich
240905 Rottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 4 C01-246 wöchentlich
250047 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) Q0-101 wöchentlich
270024 Riemann   Grundlagen der psychologischen Diagnostik H14 wöchentlich
300213 Faist   Dissent over Refugees (Research Training) X-B2-103 einmalig
310055 Kottemann   Grundlagen des Marketings H7 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Carolin Müller, Steffen Rubbenstroth, Robert Peter   Tutorium zu Mikroökonomik X-E0-234 Robert wöchentlich
610018 Burmeister   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (für BA-JBU, MA-JBU, HRGe/GymGe) Uni-Schwimmbad wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205025 Hoffman   Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology VHF-380 wöchentlich
240159 Röckner   Introduction to Stochastic Partial Differential Equations U2-200 einmalig
250022 Holler-Nowitzki   RPS I Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion X-E0-216 einmalig
250028 Zimmer   RPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion VHF.01.211 einmalig
282020 Schüttpelz, Bartels   Computerpraktikum (LabVIEW) D01-286 s.t. Block
282021 Schüttpelz   Computerpraktikum (MATLAB) D01-286 s.t. Block
282503 Anselmetti   Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen D1-240 wöchentlich
289610 Viefhues   Literatur-Seminar Biophysik (Journal Club) D1-240 wöchentlich
289987 Bergmeier, Bartels, Schüttpelz, Michael Berg   Elektronikpraktikum D01-286 Anmeldung erforderlich unter schuettp@physik.uni-bielefeld.de! s.t. Block
310700 Sigge   Bachelorkolloquium zur betrieblichen Steuerlehre 1 X-E0-210 wöchentlich
310707 Versen   Bachelorkolloquium zur betrieblichen Steuerlehre 2 W8-107 wöchentlich
401621 Krämer, Minnwegen   Bachelorkolloquium U6-139 wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
752004 Kramer, Schwermann   Englisch M6-114 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.