Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 126

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
129514 Gronwald   Word 2013 - Aufbau U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich s.t. Block
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H4 wöchentlich
205033 Krüger, Hoffman, Korsten   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung VHF.01.210 wöchentlich
209210 Dietz, Staiger, Müller   Grundlagen der Molekularen Biologie I H14 wöchentlich
209811 Niehaus, Patschkowski, Ortseifen   Genome Research H9 wöchentlich
210151 Glaser   Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) H10 wöchentlich
211212 Mitzel, Ghadwal   Moderne Molekülchemie der Hauptgruppenelemente E4-115 wöchentlich
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise AC-Praktikum Block
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise OC-Praktikum, Anmeldung für das Praktikum bis zum 15.12.2014 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Praktikum Synthese" Block
215031 Hoge, Koliwer, Frese, Brockhinke   Umweltchemie V2-205 14täglich
220155 Goerens, Hülshoff   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I U2-135 Marie Goerens wöchentlich
220163 Grünewald, Penningroth   Tutorium zum Grundkurs "Religion und Politik in der europäischen Geschichte (Teil 2)" X-E0-204 Marc Grünewald wöchentlich
230037 Richter, Faber   Diagnostik neurogener Sprachstörungen C5-141 wöchentlich
230044 Schaller   Transkription und Annotation 1: Gesprächsanalyse C01-277 wöchentlich
230091 Gramley   Introduction to Linguistics I H2 wöchentlich
230136 Josting, Bökenschmidt   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft T2-213 14täglich
230261 Siebold   Vorbereitung Praxissemester IV (VPS); Sprachliche Grundbildung X-B3-117 wöchentlich
230326 Kern, Diana Porten   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik X-E1-200 wöchentlich
230329 Kern, Anna Funk   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik X-E1-202 wöchentlich
230350 Obermeier   Vorbereitung Praxissemester V (VPS); Sprachliche Grundbildung X-E0-213 wöchentlich
230428 Bremer   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VII; Sprachliche Grundbildung C01-246 wöchentlich
230447 Weiser-Zurmühlen   Vorbereitung Praxissemester I (VPS) Sprachliche Grundbildung: Qualitative Forschungsmethoden für den Deutschunterricht C01-243 wöchentlich
230455 Buttlar   Vorbereitung Praxissemester III (VPS); Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden zur Beobachtung von Unterricht U2-210 wöchentlich
230574 Leuthardt   Einzeltermine Leuthardt U2-139 Bremer, Obermeier wöchentlich
230640 Schiebel, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schiebel, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230642 Drebber, Hansmeier, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230643 Hansmeier, Drebber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs)   Block
230842 Grund   Finnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 2 C01-264 ab dem 02.11.2017 im Raum C01-264 wöchentlich
230907 Prestel   Latein: Latinum I U2-233 wöchentlich
230958 Betancourt   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 C01-239 wöchentlich
240004 Bauer, Behrens, Tutor: Stefan Behrens   Übungen zu Analysis I T2-208 wöchentlich
240004 Bauer, Tutor: Alexander Wallos   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240006 Voll, Tutor: Sebastian Eckert   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240043 Hofmanová   Stochastik H12 wöchentlich
240151 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie II U2-205 wöchentlich
240202 Elsner, Tutorin: Katharina Klingberg   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V5-148 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Jonas Dombrink   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-210 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Rahel Harms   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-216 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Ricarda Wendt   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240752 Hüls, Tutorin. Hannah Busch   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik V4-116 wöchentlich
240812 Bednorz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an Gym/Ge (VPS) - Seminar 1 T2-226 wöchentlich
240813 Hettmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an Gym/Ge (VPS) - Seminar 2 X-E0-201 wöchentlich
250075 Meyer, A.   ISP3 E2 Förderdiagnostik und Förderplanung U2-107 wöchentlich
250132 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II Q0-119 wöchentlich
250141 Zimmer   Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen V2-105/115 wöchentlich
250148 Meyer   Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs I U2-229 wöchentlich
250214 Kaiser   Aufwachsen in mediatisierten Welten - Medienaneignung in der Kindheit Q0-101 wöchentlich
250256 Giesen   Schulqualität und Schulentwicklung - Konzepte, Herausforderungen & Fallstricke C2-144 wöchentlich
250266 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-200 wöchentlich
250434 Kottmann   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik in der inklusiven Grundschule T0-218 wöchentlich
270078 Fuhlhage (ehemals Dirks)   Pädagogisch-Psychologische Gutachten Kurs B X-E0-203 wöchentlich
270216 Hagemann   Statistik III - Computergestützte Datenanalyse X-E0-001 wöchentlich
270284 Fries   Motivation und Lernen X-E0-224 wöchentlich
280100 Anselmetti   Einführung in die Physik I H6 wöchentlich
282401 Hütten, Becker, Büker, Dunz, Fritz, Schmid-Michels, Teichert, Zilske   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) D01-249 wöchentlich
282401 Hütten, Becker, Büker, Dunz, Fritz, Schmid-Michels, Teichert, Zilske   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) D01-295 wöchentlich
291001 Schrader   Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil EXTERN1 wöchentlich
291105 Worms   Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht X-E0-222 wöchentlich
291695 Witschen   Tutorial II/6 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse D2-136 wöchentlich
291755 Schultheis   Tutorial II/6 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person D2-152 wöchentlich
291784 Engelhardt   Tutorial III/5 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse T2-227 wöchentlich
291786 Ort   Tutorial III/7 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E0-200 Raumänderung beachten! wöchentlich
291815 Lalani   Tutorial III/6 BGB Sachenrecht V2-213 wöchentlich
291846 Zhmuro   Tutorial III/7 Allgemeines Verwaltungsrecht C01-258 wöchentlich
291847 Weber   Tutorial III/8 Allgemeines Verwaltungsrecht T2-149 wöchentlich
291876 Brückmann   Tutorial III/7 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen X-E0-205 Raumänderung beachten! wöchentlich
295002 Schmitt-Egner   Vertragsrecht I X-E1-201 wöchentlich
300034 Kaasch   European Social Policies in Times of Crises V7-140 wöchentlich
300084 Herb   Internetmeme als kreative Form politischer Teilhabe X-E0-230 wöchentlich
300201 Kruse   Staat und Krieg X-E0-218 wöchentlich
300212 Strulik   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Powi) C01-230 wöchentlich
300236 Zurstrassen   Abschlusskolloquium BA/MA Didaktik der Sozialwissenschaften X-C4-109 wöchentlich
300267 Krähnke, Böwering   Tutorium 7 Einführung in die Qualitativen Methoden II U2-217 wöchentlich
300288 Raaz   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft T0-145 wöchentlich
310015 Richter, Hölscher   Interne Unternehmensrechnung AUDIMAX wöchentlich
310041 Groh, Michael Wiesekopsieker   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler X-E0-236 wöchentlich
310107 Martini   Praktische Übung zu Controlling H7 wöchentlich
311201 Busse   Praktische Übung zu "Internationale Besteuerung" T2-233 wöchentlich
312202 Greiner   Optimale Besteuerung (Optimal Taxation) W9-109 wöchentlich
360010 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 X-E1-203 wöchentlich
360065 Wahls   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 2 T2-141 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Schulte   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392112 Kopp, Pöppel   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition I X-E0-220 wöchentlich
392117 Ritter   Vertiefung Maschinelles Lernen U2-147 wöchentlich
401369 Meyer   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: Rehabilitation als Gesundheitsstrategie U5-211 wöchentlich
610044 Marten   Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen I X-E0-215 wöchentlich
610068 Burigo   Kognition und Handlungssteuerung: What do eye movements tell us about underlying mental processes? X-E0-208 wöchentlich
610101 Schwarz   Muskel- und Neurophysiologie X-E0-212 wöchentlich
610150 Schwarzer   Mathematische Kompetenzen (Bachelor PuB) X-E0-214 wöchentlich
610533 Braksiek, Meier, Weber   Motorisches Propädeutikum für den Bereich Mannschaftsspiele Uni Sporthalle Freie Übungszeit wöchentlich
610616 Langelahn, Walkenhorst, Luisa   Tutorium: Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) T2-204 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik H1 wöchentlich
205038 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann   Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung W4-135 wöchentlich
220106 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E0-226 wöchentlich
220106 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis U2-232 14täglich
230020 Kegel   Gitarren-Workshop T0-229 s.t. wöchentlich
230084 Maschmeier   From graded readers to Shakespeare - Teaching literature at different age levels (weiterführende Schulen) C01-249 wöchentlich
230110 Koch   Social and Cultural Studies X-E0-002 wöchentlich
230183 Claußen   Unterstützung individueller Lernprozesse C01-142 wöchentlich
230249 Pappert   Grammatikerwerb in der Erst- und Zweitsprache C01-220 wöchentlich
230323 Benz   Rom als Kulturzentrum T2-205 wöchentlich
230359 Hielscher-Fastabend   Methodenvertiefung 2: Testtheorie und Fragebogenkonstruktion X-E0-210 wöchentlich
230625 Drebber, Hansmeier   Studienvorbereitender Deutschkurs IV für geflüchtete Studienbewerber der FH Bielefeld (DSH-Kurs)   wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230723 Willms   Englisch: Get Fluent (Red): English Conversation, level B2 C01-240 wöchentlich
230855 Verrière   Französisch für Fortgeschrittene, Niveau B1 / Français, Mittelstufe 1 von 3 X-E0-209 wöchentlich
230941 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-289 wöchentlich
250419 Purrmann, Schüssler, Wichmann   Qualifizierungsprogramm "Lehrkräfte Plus" X-E0-228 wöchentlich
270006 Schlarb   Therapeutische Basiskompetenzen C01-136 wöchentlich
270115 Nußbeck   Statistik I H13 wöchentlich
270148 Nußbeck   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I H13 wöchentlich
270149 Nußbeck   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II H13 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I C01-148 wöchentlich
281140 Karsch, Kögerler   Elementarteilchenphysik H8 wöchentlich
281821 Tönsing, Walhorn   Übungen zu Biophysik II D1-240 Die Übung wird in englischer Sprache gehalten wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205047 Weidner, Kalinowski   Progress in Molecular and industrial Biotechnology G2-104 wöchentlich
209503 Dürr, Schmitz   Mastermodul C: Control of Behaviour W1-229 Block
212571 Kohse-Höinghaus, und Mitarbeiter   Fortgeschrittene Themen der Physikalischen Chemie (Gasphasenreaktionen) E1-148 wöchentlich
230186 Kramer, Esposito   Forms of Reading in the Age of Digital Humanities: Interpretation, Non-reading, Distant Reading and Close Reading C01-204 einmalig
230630 Baumann   Tutorien zu 230611 Grundkurs Linguistik U2-119 wöchentlich
230648 Voth   Deutschintensivkurs für internationale Gaststudierende Soz/ St. Petersburg II X-B2-103 einmalig
230649 Vucenovic   Deutschintensivkurs für internationale Gaststudierende Soz/ St. Petersburg I U2-241 wöchentlich
250358 Fröhlich   Präsentationskompetenz entwickeln: Selbstsicher referieren, lernwirksam präsentieren, gekonnt moderieren. Raum wird noch bekannt gegeben s.t. 14täglich
289506 Fromme, Schulz, Wörmann   Physikdidaktisches Seminar D01-112A für Studierende, die ihre Abschlussarbeit in "Physik und ihre Didaktik" schreiben wollen wöchentlich
310162 Kastrup   Wirtschaftsprüfung und angewandte Betriebswirtschaftslehre   findet extern bei HLB Dr. Stückmann und Partner statt einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.