Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 156

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik W0-135 wöchentlich
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 2 (Details s.u.) Block
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 1 (Details s.u.) Block
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke   Hochauflösende Strukturmethoden T2-227 wöchentlich
212672 Manthe   Quantendynamik   wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 1 wöchentlich
220004 van Norden   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) T2-241 wöchentlich
220023 Diewald-Kerkmann   NS-Volksgemeinschaft: Mythos versus soziale Praxis? Neue Forschungen zur NS-Gesellschaft X-E0-236 wöchentlich
220023 Diewald-Kerkmann   NS-Volksgemeinschaft: Mythos versus soziale Praxis? Neue Forschungen zur NS-Gesellschaft   wöchentlich
220024 Kühne   Meine Stadt, mein Kiez, meine Geschichte: Neue Ansätze für ein partizipatives Museum X-E0-204 wöchentlich
220039 Rohde   Das Individuum und die Gemeinschaft: Soziale Vernetzungen innerhalb und außerhalb der Polis X-B3-116 wöchentlich
220042 Tikhomirov   Perestroika: eine lange Geschichte des sozialen Umbruchs im (post-)sozialistischen Raum (1980-2000) X-E0-224 einmalig am 04.12.2018 in U2-135 wöchentlich
220047 Diehl   Körper und Politik X-E0-203 wöchentlich
220077 Marotzki   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I X-A2-103 wöchentlich
220098 Rößler   Bestimmungsübung: Kanon Kunstgeschichte X-E0-208 wöchentlich
220111 Schulz   Cicero, de imperio Cn. Pompei C01-243 wöchentlich
220119 Martini   Theorieseminar Geschichte im Sachunterricht X-B3-117 wöchentlich
220127 Welskopp, Scheele   "Verhältnisse zum Tanzen bringen, indem man ihnen ihre eigene Melodie vorsingt": Karl Marx im 21. Jahrhundert X-E0-201 einmalig
230018 Attari   Sequences C01-273 wöchentlich
230021 Rießler   Grundkurs Linguistik X-E0-002 wöchentlich
230118 Daase   Funktionale Grammatik T2-226 wöchentlich
230161 Köster   Transmedialität: Literatur und Film C4-153 wöchentlich
230184 Kathke   Forschungsfeld Kunstunterricht (Kolloquium) T0-236 wöchentlich
230222 Fulger   Harlem Renaissance C3-241 wöchentlich
230233 Ohm   Kolloquium MA DaF und Germanistik T2-141 wöchentlich
230256 Sahel   Einführung in die germanistische Linguistik H13 wöchentlich
230275 Funke   Zusatzkurs Latein-Deutsch B.A. U2-228 wöchentlich
230291 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C5-141 wöchentlich
230292 Kraus   Lyriktheorie/Lyrikanalyse D2-136 wöchentlich
230298 Graner   Um 1800: Lyrik von Goethe bis Heine (Sturm und Drang, Klassik, Romantik) X-E0-222 einmalig am 04.12.2018 in V2-105/115 wöchentlich
230308 Pansegrau   'Prominenz' in den Medien U2-210 wöchentlich
230312 Friedrich   Dramentheorie und Dramenanalyse X-E0-200 wöchentlich
230350 Gronich   (De-)Konstruktion von Geschlecht in zeitgenössischen Kinder- und Jugendmedien H9 wöchentlich
230354 Richter, Sichelschmidt   Kolloquium Psycholinguistik / Klinische Linguistik C01-258 wöchentlich
230359 Meyer   Young Adult Fiction U2-147 wöchentlich
230361 Freudenau   Literaturdidaktik X-E1-203 wöchentlich
230395 Buttlar   Sprachdidaktik U2-200 wöchentlich
230400 Preußer   Sprachlich Vorgeformtes in der Kinder- und Jugendliteratur U2-217 wöchentlich
230404 Paul   Einführung in die Kommunikationsanalyse V2-205 wöchentlich
230443 Schumacher, Schildhauer   Teaching English Language in Heterogeneous Classrooms X-E1-200 wöchentlich
230457 Skorge   Argumentation, Communication and Critical Reading X-E1-202 wöchentlich
230688 Nie   Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Teil I und Teil II, Grundstufe 3 von 4 T2-228 wöchentlich
230716 Thomas   Englisch: Business and Employment English, Level B1 and higher C01-289 wöchentlich
230734 Skorge   Englisch: Speaking for Academic Purposes, Level C1 C01-246 wöchentlich
230740 Miller   Englisch: Presentations and Panel Discussions in English, level C1 X-E0-211 wöchentlich
230851 Matuschat   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-210 wöchentlich
230855 Verrière   Französisch für Fortgeschrittene, Niveau B1 / Français, Mittelstufe 1 von 3 C01-240 wöchentlich
230885 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Teil 1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 mit obligatorischen Einführungsterminen vor Semesterbeginn ab 24. September! s.t. wöchentlich
230944 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse Grundstufe 1 von 2 E1-148 wöchentlich
230955 Katolla   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-242 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Alexander Engelhardt   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240094 Van Order   Seminar/Bachelorarbeit Analytische Theorie der L-Funktionen V4-112 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutor: Richard Rommel   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I X-E0-214 einmalig
240108 Diening, Tutor: Christian Döding   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-116 wöchentlich
240153 Spieß   Algebraische Geometrie 1 (für Arithmetische Geometrie 2) V3-204 wöchentlich
240332 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240334 Dingemans   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule D2-152 wöchentlich
240377 Coerdt   Leistung im Mathematikunterricht messen und beurteilen X-E0-212 wöchentlich
240526 vom Hofe   Didaktik der Geometrie (Gymnasium) X-E0-215 wöchentlich
240720 Bauer, Tutorin: Hannah Dopmeyer   Präsenzübungen zu Lineare Algebra für Physik VHF.01.211 wöchentlich
241416 Voll, Carnevale   Asymptotische Gruppentheorie V5-227 wöchentlich
241434 Kondratiev   Operator Theory X-E0-205 einmalig am 09.10.2018 in T2-149 wöchentlich
241476 Baumeister   Masterseminar zu nichtkreuzende Partitionen, Coxeter- und Artingruppen V5-148 nicht am 23.20. wöchentlich
241484 Röckner   AG - Stochastische Analysis U2-135 einmalig
250048 Meyer   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) X-E0-216 wöchentlich
250051 Miller   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) T2-213 wöchentlich
250082 John, Mewes   Hörspielproduktion N6-123 wöchentlich
250166 Kluge   Einführung in die computergestützte qualitative Inhaltsanalyse U2-107 wöchentlich
250169 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1) C0-281 wöchentlich
250176 Pankatz, Bröder   Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews U2-113 wöchentlich
250195 Sander   Einführung in die Medienpädagogik H3 wöchentlich
250215 Waschke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-119 wöchentlich
250312 Anhut   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil 2 (BPS II) X-E0-209 14täglich
250357 Meyer, A.   Modulbezogene Vertiefung "Inklusion und Exklusion" (III) U2-229 einmalig
260003 Carrier, Reinhardt, König   Introduction to Science Studies Q0-119 wöchentlich
260016 Nimtz   Logik I CITEC wöchentlich
270013 Jacobs   Emotionale und soziale Entwicklung (Kurs B) V7-140 wöchentlich
270015 Heed   Kognitive Neurowissenschaften I H2 wöchentlich
270034 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt T2-220 wöchentlich
270037 Weiß   Vertrauen und Misstrauen T2-234 wöchentlich
270038 Beblo   Achtsamkeitsbasierte Interventionen E01-108 wöchentlich
270113 Seifert   Einführung in die Forschungsmethoden der Psychologie H6 wöchentlich
270167 Steuer   Förderung selbstregulierten Lernens U2-139 wöchentlich
270223 Berthold   Psychologie des Lehrens und Lernens (Kurs A) C01-136 wöchentlich
270945 Töpper   Demenz T2-149 wöchentlich
270970 Kißler   Bachelor- und Masterkolloquium: Affektive Neuropsychologie C01-249 wöchentlich
280101 Pfeiffer   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
286473 Kuschel   Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus D2-240 wöchentlich
289622 Meinert   Programmieren und Daten analysieren in Python D01-286 wöchentlich
289650 Schnack   Quantenmagnetismus D5-153 wöchentlich
289969 Bödeker, Borghini, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt, Schwarz, Unger, Skarke   CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291002 Weiler   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H14 wöchentlich
291030 Reichard   Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht H1 wöchentlich
291037 Staudinger   Internationales Zivilverfahrensrecht H10 wöchentlich
291117 Davy   Sozialrecht II: Fallbearbeitung X-E0-234 wöchentlich
291206 Eidam, Ransiek   Repetitorium Strafrecht C0-269 Ransiek, BT wöchentlich
300002 Werron   Grundbegriffe der Soziologie AUDIMAX wöchentlich
300006 Meinhof   Einführung in die qualitativen Methoden II H12 Die Vorlesung ist 1-stündig und fängt um 14.15 Uhr an. wöchentlich
300010 Flügel-Martinsen   Einführung in die Politikwissenschaft H7 wöchentlich
300017 Winkel   Religion, Globalisierung und Kultur X-E1-201 wöchentlich
300052 Blank   Abschlusskolloquium BA X-C3-107 14täglich
300061 Böger   Einführung in die vergleichende Sozialpolitikforschung U2-222 wöchentlich
300072 Huber, Hillebrandt   Vom Wohlfahrtsstaat und regulativen Staat — eine soziologische Perspektive X-B3-115 wöchentlich
300077 Esguerra   30-M17 Politische Kommunikation) C01-148 nicht am 30.10.18 wöchentlich
300089 Junge   Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) T2-233 wöchentlich
300101 Vasilache   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E0-220 wöchentlich
300106 Bora   Einführung in die Rechtssoziologie X-E0-213 wöchentlich
300144 Goldstein   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E0-230 wöchentlich
300169 Bürmann   Quantitative Methoden: Analyse von Paneldaten X-D2-103 wöchentlich
300192 Leisering   Global social policy - the role of international organizations T2-208 wöchentlich
300205 Schmidt   Migration in Latin America X-D2-202 wöchentlich
300253 Ayaß   Interaktion in der Stadt X-C2-228 wöchentlich
310012 Hellmann   Mathematik I H4 einmalig
310040 Hellmann, Philipp Korsen, Bodo Rubbenstroth   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie X-E0-202 Philipp Korsen wöchentlich
310100 Versen   Bilanzsteuerrecht U2-233 wöchentlich
310253 Groh   Geldtheorie und -politik (Bachelor) X-E0-228 wöchentlich
310380 Wolf   Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen W9-109 wöchentlich
311407 Kurhofer   Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensbewertung" Q0-101 wöchentlich
311500 Ferrari   Finance 1a X-E0-207 wöchentlich
311501 Ferrari   Finance 1b X-E0-207 wöchentlich
312005 Dawid   Differential Games in Economics and Management Science V2-200 wöchentlich
312901 Riedel   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
316101 Langrock   Grundlagen der Statistik H8 im 14-täglichen Wechsel mit der Übung 316102 wöchentlich
360038 Schmiedel   Religionen heute zwischen Säkularismus und Fundamentalismus, Etablierung und Sektierertum T0-145 wöchentlich
391012 Müller   Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie C01-264 wöchentlich
391033 Friehs, Risse   Bioverfahrenstechnik   wöchentlich
391041 Grünberger, Schmitz   Multiscale Bioengineering   wöchentlich
392007 Möller   Rechnerarchitektur H5 wöchentlich
392113 Botsch   Einführung in die Computergrafik H11 wöchentlich
392125 Frettlöh   Formal Logic T2-204 wöchentlich
392163 Nattkemper   Übungen zu Methoden der Bioinformatik V2-105/115 einmalig
392170 Finke   Brain Machine Interfaces U2-205 wöchentlich
392201 Rückert, Thies   Kognitronik CITEC - 1.016 wöchentlich
392217 Wittler   Diversity and Dynamics of Genomes U10-146 wöchentlich
392237 Wrede   AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering CITEC 1.314 wöchentlich
392241 Pöppel   Applied Cognitive Computing: Mental Modeling for Cooperative Agents U2-232 wöchentlich
401342 Kelch   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: Mental Health als ein Gegenstand und Ziel der Gesundheitsförderung U2-223 wöchentlich
402141 Finne, Hämel   MPH 10: Methoden Quantitativer und Qualitativer Forschung T2-205 wöchentlich
610005 Koester, Schack   Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie P0-271 Tutorium wöchentlich
610007 Gerten, geb. Schwarz   Gehirn und Bewegung X-E0-218 wöchentlich
610050 Bahlke   Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III) C01-142 wöchentlich
610069 Schack, Koester   BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar) N3-119 wöchentlich
610082 Pollmann   Einführung Datenanalyse U0-139 wöchentlich
610106 Wegener, Voit   Methoden fächerverbindenden Unterrichts in der ästhetischen Bildung T0-260 & Uni Sporthalle wöchentlich
610121 Ukley   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 P0-273 wöchentlich
610122 Brinkschröder   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 C01-252 wöchentlich
610130 von Bose   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-4 T2-214 wöchentlich
610199 Manquinho, Czyrnick-Leber   Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
690014 Reh   Sachunterricht inklusiv X-E0-226 wöchentlich
752003 Gollisch   Englisch M6-114 wöchentlich
998517 Schenke   NAWIOS; Mathebrückenkurs X-B2-101 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft   Ann-Kathrin wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
392165 Nattkemper   Management 3.0 in research and development U10-146 wöchentlich

Beginn um 15:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230405 Kramer   Einführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft C6-200 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.