Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 80

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
129515 Gronwald   Excel Grundlagen ONLINE   s.t. Block
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II H4 Vorlesung wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II X-E0-001 wöchentlich
210145 Mix, Sproß, Lamm, Mitzel, Gröger   Angewandte Spektroskopie II T2-227 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1 (Andreas) wöchentlich
210145 Mix, Sproß, Lamm, Mitzel, Gröger   Angewandte Spektroskopie II U2-205 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2 (Jens) wöchentlich
211327 Gröger   Industrielle Synthese X-E0-228 2. Semesterhälfte wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen X-E0-209 wöchentlich
230178 Schildhauer   VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom I - ELT Classroom Interaction C01-258 wöchentlich
230331 Gramley   Advanced Academic Writing Y-1-200 wöchentlich
230360 Sauer   Lateinisch-deutsche Übersetzung II U2-139 wöchentlich
230544 Gronich, Wieske   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft C2-144 wöchentlich
230545 Gronich, Middendorf   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft D2-136 wöchentlich
230665 Lindenhoven, Vogel   Tutorium zu Semantik und Pragmatik V2-205 wöchentlich
230707 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I V2-213 wöchentlich
230927 Ciampiconi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
240008 Herr, Spitz, Tutorin: Anna Guntermann   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240376 Kiskemper   "Ich versteh' das nicht" - Diagnose und Förderung im Mathematikunterricht am Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe U2-229 wöchentlich
240900 Schulz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 U2-222 wöchentlich
240908 Peter-Koop   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 6 V4-116 wöchentlich
250126 Tebbe   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II) X-E0-207 wöchentlich
250132 Kronhardt   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (II) ONLINE   wöchentlich
250146 Wilke   Didaktik der Oberstufe II X-E0-222 wöchentlich
250162 Palm   Modulbezogene Vertiefung - Praxisphase Außerschulische Institutionen (II) U2-223 einmalig
250186 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV) H9 einmalig am 13.06.2022 in H11 wöchentlich
250195 Wohnhas   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) U2-107 wöchentlich
250357 Schäffer-Trencsényi   Die Geschichte der besonderen Pädagogiken aus normalismustheoretischer Sicht X-E1-203 wöchentlich
270011 Mayer, Jasmin Korupka, Alina Timmermann, Franziska Derichs   Übung zu Statistik II H12 wöchentlich
270679 Osterloh   1. Online-Klausur Grundlagen der Pharmakologie ONLINE   Online-Klausur im Closed-book Verfahren KLAUSUR
281111 Schierning   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
285200 Borghini   Hydrodynamics D6-135 wöchentlich
291026 Artz   Europäisches Privatrecht II X-E1-201 20.6., 8:00-10:00 Uhr, Besondere Vertriebsformen bei Frau Dr. Ludwigkeit wöchentlich
291048 Schlewing   Haftung im Arbeitsrecht X-E0-212 Ersatztermin für den 2.5.2022 einmalig
291690 Bertolini   Tutorial II/1 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-205 wöchentlich
291692 Seutter   Tutorial II/3 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-202 wöchentlich
291750 Preuschoff   Tutorial II/1 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person V2-121 wöchentlich
291759 Hammou   Tutorial II/10 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person H8 wöchentlich
291810 Repohl   Tutorial III/1 BGB Sachenrecht C01-220 wöchentlich
291840 Kleist   Tutorial III/1 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht U2-240 wöchentlich
291870 Menke   Tutorial III und IV/1 Strafrecht Sonstige Delikte U2-217 wöchentlich
295007 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung ONLINE   wöchentlich
295050 Spasojević, Witte   Klausuren_Booster C01-252 wöchentlich
300258 Fritz-Hoffmann   Doing interview questions. Das qualitative Interview als interaktive Praxis (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C3-107 wöchentlich
300662 Faist   Why is it so hard to change the world? Social sciences in the public sphere. X-E0-218 wöchentlich
310845 Heidbrink   Jahresabschluss, Planung, Bewertung und Analyse mit DATEV U4-120 wöchentlich
310900 Gutjahr   Proseminar zum Wissenschaftlichen Arbeiten X-E0-211 wöchentlich
311915 Stahl, Wittop   Übung zur Vorlesung: Wachstum und Verteilung T2-226 wöchentlich
319010 Jahnke   POM 1: Logistik H10 wöchentlich
360049 Zimmermann   Tutorium zum Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 X-E0-002 wöchentlich
391007 Büntemeyer, Siwiora Brenke, Hertel, Radukic   Grundoperationen Aufarbeitung T2-213 wöchentlich
391010 Müthing   Glykobiotechnologie/Glykolipide T2-238 wöchentlich
391032 Grünberger, Risse, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392009 Möller   Betriebssysteme / C-Programmierung ONLINE   wöchentlich
392035 Haschke   Robotic Manipulators (int. Track) VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
400012 Wandschneider   PhD Bootcamp III - Advancing public health doctoral research projects in the time of Covid19   Block
400012 Wandschneider   PhD Bootcamp III - Advancing public health doctoral research projects in the time of Covid19   Block
402271 Malsch, Duda   MPH 24: Umwelt und Gesundheit - Vertiefung Y-1-201 wöchentlich
610007 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden T0-145 Tutorium wöchentlich
610022 Röhr   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) C01-142 wöchentlich
610057 Kraus   Umgang mit Heterogenität - Soziale Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV) T2-233 wöchentlich
610082 Schreiner   Schreiben sportpädagogischer Texte V7-140 wöchentlich
610084 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte T2-149 wöchentlich
610104 Pollmann   Diagnostik und Evaluation in Sportmotorik und -psychologie (Kurs A) X-E0-226 wöchentlich
610104 Pollmann   Diagnostik und Evaluation in Sportmotorik und -psychologie (Kurs A) U0-139 einmalig
610411 Hagan Jr.   Gesundheitssport: Fitnessangebote in der Sporthalle Lamping Sporthalle wöchentlich
610521 Schröer   Orientierende Berufsfeldstudien C5-141 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500332 Plessner   Biochemie SV S2_3: Inverted Classroom - Lipide und Cholesterol R1-A2-43 einmalig
500399 Addicks   "Leber und Milz, Porte und Pilz" Krankheiten der Leber und Milz aus radiologischer Sicht R1-D0-105 , R1-D0-106 einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" U10-146 wöchentlich
230216 Koch   Reading Stuart Hall T2-205 wöchentlich
230694 Trüggelmann, Steinsiek   Tutorium: Störungen des Spracherwerbs V2-200 s.t. wöchentlich
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber (TestDaF-Kurs) T2-141 s.t. wöchentlich
231128 Albers, Kocin, Kleineberg   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine): Kurs 2 Q0-101 s.t. Block
240904 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3 E01-108 wöchentlich
260017 Schlothfeldt   Kant, Grundlegung zur Metaphysik der Sitten X-E1-200 wöchentlich
300659 Jantzen   Armut und ökologische Vulnerabilität: Interdependenzen, Folgen und Bekämpfungsstrategien X-E1-202 wöchentlich
392127 Melnik   Deep Learning for Data Mining ONLINE   wöchentlich
690080 Baltzer, Heidemann, Jasche, Purrmann, Schüssler, Tonn, Beckmann-Zander, Gudrun; Hermann, Sabrina; Köhler, Nina; Stanik, Dieter   Lehrkräfte Plus ONLINE   Unterschiedliche Block

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang