Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 165

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205038 Mussgnug, Kruse, Baier   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
240385 Jana Klusmeyer   Anschauungsmittel im Arithmetik- und Geometrieunterricht der Klassen 2 bis 4 ONLINE   digitale Beratungszeit s.t. einmalig
282802 Wörmann   Übungen zu Physik im Sachunterricht D01-249 am 13.5 und 20.5. in D6-135 wöchentlich
289505 Fromme   Bau nützlicher Geräte für den Physikunterricht D01-112A wöchentlich
291317 Teubert   Français, cours de base: droit et langue T2-239 s.t. wöchentlich
392174 O'Sullivan, Möller   Übungen B zu Regelungstechnik 2 D4-135 wöchentlich
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403008 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health II   Block
403009 Matzick, Bozorgmehr   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften/ Public Health III   Block
403011 Matzick, Malsch   Gegenstandsbezogene Fragestellungen der Gesundheitswissenschaften / Public Health III   Block
403012 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health IV   Block

Beginn um 9:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230093 Thienenkamp   Raumbezogenes Gestalten T0-254/T0-243 wöchentlich

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200849 Cordes, Wilde, Kleinert   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe/HRSGe_ISP/GymGe) W3-135 wöchentlich
200859 Wegner, Kramer, Gröben   Biodidaktik / Sport: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) (HRSGe / GymGe) fächerübergreifend W2-127 wöchentlich
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen   Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology" VHF.01.210 wöchentlich
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Molekulare Zellbiologie A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206251 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde   Molekulare Zellbiologie B W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209405 Kalinowski, Patschkowski   Bioanalytik G01-134 wöchentlich
209605 Viehhauser, Dietz   Mastermodul 5 "Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung" W1-276 Block
209705 Müller, Eckert   Mastermodul 5: Effects of environental change on plant chemistry W1-240, W1-244 Block
209805 Sagasser, Stracke, Fitzek-Campbell, Wulf, Bräutigam, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" W1-217 Block
210143 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Stammler, Lamm, und Assistent*innen   Anorganische Chemie Vertiefung Praxis E01 wöchentlich
210423 Gröger, Qi, Hummel   Organische Chemie - Basis Übung H4 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 2 wöchentlich
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie V2-200 Vorlesung wöchentlich
220032 Riedel   Geschichtsunterricht in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft (Geschichtsdidaktische Vertiefung) X-E0-220 wöchentlich
220076 Gumpert   Das gegenderte Kloster – von heiligen Töchtern, Liebe zum Meister und Ehen im Himmel U2-113 wöchentlich
220114 Arlinghaus, Morina   Herrschaft und Demokratie. Politische Ordnungsvorstellungen im Wandel der Zeit, Teil II T2-227 wöchentlich
220122 Steinmetz   Vergleichende Geschichte von Imperien (19.-20. Jahrhundert) Y-1-202 wöchentlich
220133 Götz   Tutorium zur Bestimmungsübung: Bilder, Kunstwerke, Objekte (220061)   wöchentlich
230008 Schüz   Einführung in die Programmierung: Python - Übung C01-277 wöchentlich
230057 Braungart   Melancholische Aufklärung (Theorie und Geschichte der Tragödie II). Mit Exkursion nach Wolfenbüttel. H13 einmaliger Raumwechsel am 15.07. wöchentlich
230058 Kauffmann   Michael Kleeberg und seine Gegenwartsromane C01-142 wöchentlich
230090 Schröder   Investigating World Englishes C4-241 wöchentlich
230163 Winkelmann   Differentiation and Individualisation in ELT X-E0-202 wöchentlich
230169 Volkmann   Literaturdidaktik X-E0-200 wöchentlich
230202 Carlson, David   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für die Fächer Sozialwissenschaften, Pädagogik, ev. Theologie, Geschichtswissenschaften, Philosophie) X-E0-228 wöchentlich
230204 Präg   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für alle Fächer) X-E0-234 einmalig am 03.06.2022 in H1 wöchentlich
230222 Zähres   Introduction to Linguistics II H14 wöchentlich
230227 Bannasch, Miede   VPS G/G ISP: Researching in the Foreign Language Classroom II T2-226 wöchentlich
230230 Kramer   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft U2-229 Tutorium, Tutorin: Annabell Kleist wöchentlich
230248 Claußen, Ghobeyshi, Homburg   Einführung in die DaF-Didaktik U2-205 wöchentlich
230252 Köster   Linguistik der Berufs- und Fachsprache(n) X-E0-210 wöchentlich
230313 König   English Language Teaching Methods Y-1-200 wöchentlich
230348 Voße   Laute in den Sprachen der Welt C01-258 wöchentlich
230364 Sauer   Exkursionsseminar mit Exkursion C01-230 wöchentlich
230368 Noll-Opitz   Begleitseminar zur ISAP-Ringvorlesung: Sur. Epistemologías, Estéticas y Espacios geográficos en el Cono Sur C3-241 El seminario tendrá lugar cada quince días alternando con el ciclo de conferencias "Sur. Epistemologías, Estéticas y Espacios geográficos en el Cono Sur". 14-täglich
230385 Rozema   Writing X-E0-236 einmalig am 03.06.2022 in X-E0-207 wöchentlich
230393 Andres   Focus: A Reading Class H9 wöchentlich
230411 Weinkauff   Formen des Erzählens im Bilderbuch ONLINE   wöchentlich
230420 Preußer, Lingnau   Kleine Sprachfüchse - Fortbildungs- und Besprechungstermin für das Sprachförderprojekt V7-140 wöchentlich
230441 Häussler, Kleffmann   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik U2-223 wöchentlich
230444 Häussler, Fricke   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik X-E0-222 wöchentlich
230447 Skorge   Literature and Culture in the Primary EFL Classroom VOR ORT & ONLINE D2-136 wöchentlich
230477 Pasuch   Theaterspielen in schulischen und außerschulischen Vermittlungsfeldern C02-235 einmalig
230522 Fillies   Begleitseminar Bachelorarbeiten Kommunikationsanalyse C6-200 wöchentlich
230619 Weingarten   Phonetische Analysen mündlicher Kommunikation V2-121 wöchentlich
230676 Walden   Visuelle Kreativität entfalten U2-210 wöchentlich
230715 Thomas   Englisch: English Academic Writing I ONLINE   wöchentlich
230792 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum II U2-232 wöchentlich
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-289 wöchentlich
230826 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A1, Teil 1 C01-240 wöchentlich
230859 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2/B1, Grundstufe 4 von 4 X-E0-214 wöchentlich
230885 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 T2-208 wöchentlich
230942 Ahssous, Al Asi, Hecht   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 s.t. wöchentlich
231020 Kaplinska-Zajontz   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen   wöchentlich
231132 Shayan   Sprachsensibler Mathematikbrückenkurs für internationale Studieninteressierte im Orientierungsstudium NaWiOS C01-136 wöchentlich
240034 Voll   Proseminar Abzählende Kombinatorik T2-238 wöchentlich
240041 Banas   Numerik I C0-269 wöchentlich
240105 Wachtel, Spindeler   Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik H11 wöchentlich
240110 Hientzsch, Spitz, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V3-204 wöchentlich
240114 Vial, Tutor: Oskar Merle   Übungen zu Mathematik für Chemiker II V5-148 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie V4-112 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Jana Schmidt   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240704 Cordero, Alberti, Tutor: Boris Golubkov   Lernzentrum zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V2-216 wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Paul Niessner   Übungen zu Methoden der Mathematik T2-214 wöchentlich
241210 Stephan   From simplicial sets to higher categories V2-210 wöchentlich
250168 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] X-E0-002 wöchentlich
250233 Holze   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III) D2-152 wöchentlich
250248 Hanhart   Sexuelle Gewalt gegen Kinder - Prävention und Intervention (II) T2-204 wöchentlich
250249 Becker   Dekonstruktive Pädagogik - Eindeutigkeiten in Frage stellen V2-213 wöchentlich
250260 Pinheiro   Familie als Sozialisationsinstanz: Konzeptionelle und empirische Einblicke C0-281 wöchentlich
250379 Neumann   Geschlechterreflexive Beratung C2-144 wöchentlich
250420 Moldenhauer   Von der Idee zur qualitativen Forschungsarbeit T2-233 wöchentlich
260052 von Wedelstaedt, Stoecker   Wittgenstein, Philosophische Untersuchungen VOR ORT & ONLINE X-E0-205 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II T2-149 einmaliger Ausweichtermin: Do. 14.04.2022, 10-12, U2-233 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II U2-200 einmaliger Ausweichtermin: Do. 14.04.2022, 10-12, U2-233 wöchentlich
281400 Tönsing, Walhorn   Biophysik I H5 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) H10 wöchentlich
285100 Verbiest   Astronomy & Astrophysics V2-205 wöchentlich
285430 Eid   Photonics C01-226 wöchentlich
285500 Reimann   Theoretische Biophysik D01-249 am 13.05.22 und 20.05.22 in D6-135 wöchentlich
286471 Caron, Hütten   Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus II D2-240 wöchentlich
289600 Beyer, Gölzhäuser, Werner, Yang   Supramolecular Systems, Surfaces and Clusters D0-262 wöchentlich
289662 Gähler   Mathematical Physics U2-240 wöchentlich
289971 Karsch   Matter under extreme conditions   wöchentlich
291025 Bulk, Plesdonat   Übung im Unternehmensteuerrecht E0-180 wöchentlich
291200 Ransiek   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil I H12 wöchentlich
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais U2-233 wöchentlich
291312 Miller   U.S. Constitutional Law (FFA) T2-234 wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten VOR ORT & ONLINE U2-147 wöchentlich
300103 Strulik   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E1-200 wöchentlich
300133 Junge   Pioneers of sociological science: statistical foundations and the theory of action X-C4-224 wöchentlich
300135 Weißmann   Soziologie der öffentlichen Verwaltung X-E1-103 wöchentlich
300191 Werron   Soziologische Theorie & empirische Forschung C5-141 Block
300244 Beckord geb. Bentrup, Müller   Statistik I (Tutorium) X-D2-103 wöchentlich
300260 Hitzler   Interaktionen in institutionellen Kontexten (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C3-107 wöchentlich
300262 Salentin   Soziologische Methoden quantitativ: Die empirische Erfassung von Diskriminierung X-E0-218 wöchentlich
300427 Goldstein   Soziologie des politischen Systems X-E0-230 wöchentlich
300511 Eichhorn, Rüterbories, Bensel   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-105 wöchentlich
300518 Eichhorn, Falkner, Götte   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M19_a) X-E0-226 14-täglich
300960 Wittau   "Schwierige Zielgruppen"? Ungleichheits- und diskriminierungssensible sozialwissenschaftliche Bildung (Fachdidaktische Vertiefung) (MEd) X-C4-109 wöchentlich
310054 Richter   Entscheidungstheorie Y-0-111 wöchentlich
310226 Nendel, Jonas Brockschnieder   Tutorium zu Mathematik II W9-109 wöchentlich
311523 Riedel   Reading Group "Recent Developments in Game Theory and General Equilibrium Theory" V10-151 14-täglich
312214 Zaharieva, Stops, Michael, Dr., IAB, Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung   Praktische Übung "Labour Econometrics" U4-120 wöchentlich
312925 Szczutkowski   Masterkolloquium   oder nach Vereinbarung wöchentlich
316202 Bauer   Statistical and Econometric Models H8 wöchentlich
360020 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 T2-213 wöchentlich
391024 Büntemeyer, Risse, Cholewa, Grünberger   Grundlagen der Bioverfahrenstechnik X-E1-201 wöchentlich
391037 Schleef, Risse, Müller, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt.   Qualitätsmanagement in der Biotechnologie VOR ORT & ONLINE U2-107 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Nils Beckmann   Übung F: Betriebssysteme   wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: David Schwab   Übungen 1-3: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Kevin Hüllermeier   Übungen 1-3: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392016 Kummert   Grundlagen der Virtuellen und Erweiterten Realität X-E1-202 wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Tobias Sandmeier   Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java GZI: V2-221 wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Fabian Wenzel   Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java V2-229 wöchentlich
392104 Kopp, Voß, Tutorin: Lisa Gottschalk   Übungen 3: Grundlagen Sprachlicher Interaktion C01-148 wöchentlich
392140 Sanchez Graillet   Tutorials Introduction to the Semantic Web ONLINE   wöchentlich
400010 Böddeker   "Wie kann DAS kommuniziert werden? Medial vermittelte Risikokommunikation und gesundheitswissenschaftliche Berichterstattung – Eine Stärke der Gesundheitswissenschaften“ (S) (SoSe 2022) X-E0-212 wöchentlich
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
500468 Weiß   Konzepte von Gesundheit und Krankheit im Kontext von Diversität und Teilhabe (Seminar) ONLINE   einmalig
500481 Lindemann, Röttger   Einführung in die ethischen und rechtlichen Grundlagen R1-D0-105 einmalig
500954 Wrede, Richter   Einführung in die technologische Transformation in der Medizin (Vorlesung) R1-Z2-01 einmalig
500967 Geukes, Hielscher-Fastabend, de Beer, Ohm, Schirm, Job, Diestelhorst   Aktuelle Themen der Psychologie & Kommunikation in der Medizin (Vorlesung) ONLINE   einmalig
500999 Hübner, Viefhues, Anselmetti, Huser   Biophysikalische Analysemethoden in der molekularen Medizin R1-A2-43 einmalig
610005 Deutscher   Grundlagen der Sportökonomie ONLINE   Tutorium zur Vorlesung "Grundlagen der Sportökonomie" (Bornemann) wöchentlich
610270 Schütz   Kinematische Datenanalyse C01-220 wöchentlich
610332 Brüggemann-Kons   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610372 Velentzas   Beachvolleyball Uni-Außenanlage wöchentlich
610374 Hagan Jr.   Tischtennis Lamping Sporthalle wöchentlich
610392 Röhr   Kickboxen - Kampfkunst Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
610513 Wicker   BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar) ONLINE   wöchentlich
690011 Heß, Kaldewey, Kirchhoff, Klatthaar, Kleinert, Lüking, Riedel, Schwier, Vogt, Wartig, Wilde   Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht X-E1-203 Bitte beachten Sie den Ablaufplan unter Inhalt/Kommentierung wöchentlich
690129 Heye   Begleitseminar Praxissemester Schulbezogene Forschung Musikpädagogik (G) T0-229 14-täglich
690130 Kathke   Begleitseminar Praxissemester Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik (G) T0-236 14-täglich
690158 Tschapka   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen T2-220 14-täglich
690160 Heidkamp   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften III, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-208 14-täglich
690161 Köker   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen U5-133 14-täglich
690163 Stiller   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VI, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen U2-135 14-täglich
690166 Katenbrink   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IX, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen C01-264 14-täglich
690167 Wilke   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften X, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-215 14-täglich
690174 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie I (HRSGe + G) X-E0-204 14-täglich
690179 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 1 (HRSGe/GymGe) X-E0-211 14-täglich
690184 Sellmann-Risse   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht II (G) U5-106 14-täglich
690186 Schwier   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht IV (G) X-E0-209 14-täglich
752007 Mehlich-Detering   Werkstatt Malerei   in M6-114 (Universitätshauptgebäude) s.t. wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230302 Perlik, Schildhauer   Literature, Media and Culture in the Primary EFL Classroom X-E0-224 einmalig am 08.04.2022 in V2-105/115 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205032 Sagasser, Weisshaar   Bioinformatik - Anwendungen für Biologen G1-106 wöchentlich
230962 El Hamasi   Gebärdensprachkurs A2.1 C01-285 s.t. wöchentlich

Beginn um 10:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501039 Wrede, Richter   Einführung in die technologische Transformation in der Medizin (Workshop) R1-Z2-01 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang