Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 133

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200602 Boltersdorf   Aufbaumodul Ökologie für B.Sc. Umweltwissenschaften W0-107 wöchentlich
205054 Niehaus, Bednarz   Literaturseminar: molekulare Biomedizin, Nutrigenetik und -genomik W7-135 wöchentlich
209802 Wendisch, Peters-Wendisch   Mastermodul II "Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle" W1-282 Praktikum Block
210112 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie - Basis 1 H7 2.Semesterhälfte wöchentlich
210433 Godt   Organische Chemie Vertiefung Theorie II H3 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2 wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Hertle, Kühnle   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) D2-152 Ersatztermim für 17.10.17 einmalig
210650 Eisfeld, Manthe   Theoretische Chemie II   Übungen wöchentlich
211352 Gröger   Biocatalytic processes in organic chemistry E0-180 2. Semesterhälfte wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
216001 Hopp, Fachschaft Chemie   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" C01-148 Fr1012-B wöchentlich
216001 Hopp, Fachschaft Chemie   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" T2-220 Fr1012-A wöchentlich
220018 Lutz   Was ist ein Bild, was kann ein Bild, was will ein Bild? X-E0-210 wöchentlich
220023 Walter   Das frühe Griechenland H1 wöchentlich
220045 Gorißen   Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung U2-232 wöchentlich
220048 Neumann, Riedel   Für Kirchenbau und Seelenheil - Planung einer Ausstellung zu Ablassurkunden aus Bielefelder Kirchen und Klöstern, Teil 2 T2-241 wöchentlich
220063 Gironda, Rüther   Kolonisation und Kolonialismus zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 1) V2-213 wöchentlich
220064 Arlinghaus, Steinmetz   Religion und Politik (Teil 2) U2-135 wöchentlich
220098 Büker    Von der Diktatur zur Demokratie. Transformationsprozesse in Lateinamerika im späten 20. Jahrhundert. X-B2-105 wöchentlich
220104 Koch   Theorie und Praxis der Geschichtsvermittlung in Museen: Wie lässt sich die Revolution von 1918/19 ausstellen? X-B3-117 einmalig
220144 Wömpner, Druffel   Tutorium zum Grundkurs "Ich weiß, dass ich nichts weiß" - Wissensordnungen und Weltvorstellungen in Vormoderne und Moderne (Teil 2) X-A2-105 Anika Druffel wöchentlich
230008 Michaelis   Kontextfreie Grammatiken X-E0-226 wöchentlich
230016 Hinrichs, Pade   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST):Englisch als Drittsprache im Projekt „FörBi – Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen“ Anglistik HRGe / GymGe C4-153 Reflexionstreffen: Zunächst wöchentlich, später nach Vereinbarung. wöchentlich
230051 Zähres   Introduction to Linguistics II U2-233 wöchentlich
230062 Braungart   Schritt für Schritt. Kafkas Romane H13 wöchentlich
230080 Wagner   Transkription und Annotation 1: Phonetische Analysen T2-205 wöchentlich
230105 Schomeier, Job   Kommunikationstrainings - in Theorie und Praxis C6-200 Die Sitzungen vom 27.10.+ 03.11. fallen aus, stattdessen wird die Praxisphase in zwei Blocks am 19. + 26.01. 10:00-13:00 s.t. durchgeführtwerden als Block im Januar 2018 s.t. wöchentlich
230105 Schomeier, Job   Kommunikationstrainings - in Theorie und Praxis X-E0-212 einmalig
230123 Erhart   Um 1900 - Wilhelm Raabe / Franz Kafka X-E1-202 wöchentlich
230140 Jahns-Eggert, Laura Zalys   Einführung in die spanische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium U2-113 wöchentlich
230158 Claußen, Ghobeyshi   Einführung in die DaF-Didaktik U2-205 wöchentlich
230169 Köster   Deutsche Küche - Traditionen und Globalisierung X-E0-220 wöchentlich
230232 Ballweg   Grounded Theory C01-246 wöchentlich
230260 Siebold   Sprachdidaktik C01-220 wöchentlich
230288 Hinrichs   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (V) U2-217 wöchentlich
230293 Carlson   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (V) X-E0-236 wöchentlich
230369 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-149 Frau Fabienne Steeger wöchentlich
230370 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik C01-142 Frau Lisa Schmuck wöchentlich
230371 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T0-145 Frau Theresa Klinz wöchentlich
230373 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik X-E0-218 Frau Christin Merschen wöchentlich
230381 Sahel   Kasus und Argumentstruktur VHF.01.211 einmalig
230409 Skorge   Classroom Communication C3-241 wöchentlich
230494 Thienenkamp   Kunst, Musik und zurück: Austausch Grundlagen künstlerischer Praxis für Musiker T0-254/252 wöchentlich
230556 Weingarten   Grammatikunterricht X-E1-200 wöchentlich
230590 Bejarano Vargas, Frau Sandra Montoya   Narcotráfico: Narcocultura y consumos culturales en América Latina U2-229 wöchentlich
230631 Brandl   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen   wöchentlich
230670 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum I (Neubeginn) T2-208 wöchentlich
230845 Verrière   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 E01-108 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230850 Ahssous   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-209 wöchentlich
230890 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit guten Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 2, Grundstufe 4 von 4 C01-239 wöchentlich
230931 Schierbaum   Auf Russisch schreiben. Thematischer Schwerpunkt: Geschichte Russlands. Niveau B1/B2, Mittelstufe T2-226 wöchentlich
240006 Voll, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Lineare Algebra I V4-119 wöchentlich
240073 Diening   Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen X-E0-234 wöchentlich
240105 Hoffmann   Diskrete Mathematik H11 wöchentlich
240202 Elsner, Tutorin: Mona Vogt   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-121 wöchentlich
240333 Flottmann   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-223 wöchentlich
240335 Fricke   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-240 wöchentlich
240704 Bauer, Tutor: Matthias Knippers   Präsenzübungen zu Analysis I V5-148 wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Anika Kaiser   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V4-116 wöchentlich
240714 Hofmanová, Tutor: David Netzer   Präsenzübungen zur Stochastik V4-112 wöchentlich
241278 Bae   IRTG 2235: Koreanisch-Kurs für SNU-Austausch D5-153 wöchentlich
250052 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! A N6-123 wöchentlich
250053 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! B N6-123 wöchentlich
250076 Amrhein, Wotschel   ISP3 E1 Einführung in die (sonderpädagogische Diagnostik) V2-105/115 einmalig
250192 Carnin   Forschungswerkstatt Q1-101 einmalig
250225 Jütte   Grundlagen des Weiterbildungsmanagements U2-139 wöchentlich da der Raum für zwei Seminare ist wöchentlich
250225 Jütte   Grundlagen des Weiterbildungsmanagements   14täglich
250240 Bauer   Theorien kritischer Erziehungswissenschaft U2-107 wöchentlich
250259 Böhm-Kasper   Einführung in die Forschungsmethoden H4 einmalig am 15.12.2017 in H12 wöchentlich
250267 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] X-E0-200 wöchentlich
250270 Claussen   Differenz und Ungleichheit im Bildungswesen am Beispiel "Behinderung" X-E1-201 wöchentlich
250288 Möller   Einführung in die statistische Modellbildung U0-139 wöchentlich
250344 Richter   Die Rechte der Anderen - Die Universalität der Menschenrechte aus transkultureller Perspektive U2-119 wöchentlich
261021 Schlothfeldt   Nietzsche, Zur Genealogie der Moral X-E0-205 wöchentlich
261035 Zanetti, Bittner   Anarchismus X-E0-230 wöchentlich
261037 Schliemann   Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie X-E0-207 wöchentlich
270217 Hagemann   Übung zu Statistik III - Computergestützten Datenanalyse U4-120 HRZ-Computerraum wöchentlich
271025 Wierzyk, Burian   richtig einsteigen ins Psychologiestudium Teil I: Orientierung & Prüfungsvorbereitung U2-200 einmalig
280400 Schmidt   Rechenmethoden der Physik I H6 einmalig am 13.10.2017 in C0-269 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I D01-249 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I D1-240 wöchentlich
281001 Reimann   Übungen zu Theoretische Physik III D01-295 wöchentlich
282401 Hütten, Becker, Büker, Dunz, Fritz, Schmid-Michels, Teichert, Zilske   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) T2-141 wöchentlich
285440 Borghini   Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289507 Fromme   Trickige Schulexperimente mit TI-nspire, Cassy, Smartphone und Co. D01-112A wöchentlich
289600 Gölzhäuser, Beyer, Koch, Werner   Supramolecular Systems, Surface, and Clusters D0-262 wöchentlich
289968 Karsch   Matter under extreme conditions E6-126 wöchentlich
291118 Rausch   Fallübung zum Einwanderungsrecht II X-E0-211 Achtung Termin- und Raumwechsel! wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch) Q0-119 wöchentlich
291936 Wahbé   Tutorial IV/7 Polizei- und Ordnungsrecht V3-204 wöchentlich
300024 Junge   Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) U0-131 wöchentlich
300132 Schützeichel   Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h wöchentlich
300136 Enns, Blank   Tutorium Statistik II X-D2-103 wöchentlich
300226 Heck   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C0-281 wöchentlich
300313 Meyer   Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft U5-106 wöchentlich
310015 Richter, Hölscher   Interne Unternehmensrechnung AUDIMAX wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I X-E0-224 Maike Töpsch wöchentlich
310043 Groh, Nazi Shengelia   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler C0-269 wöchentlich
310102 Braun   Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft X-E0-002 wöchentlich
310874 Haurand   Quantitative Methoden im Innovations- und Technologiemanagement X-E1-203 wöchentlich
310935 Wolf, Julia   Tutorium zu Statistik I W9-109 wöchentlich
316101 Langrock   Grundlagen der Statistik H8 im 14-tg. Wechsel mit der Übung wöchentlich
316102 Ötting   Grundlagen der Statistik (Übung) H8 im 14-tg. Wechsel mit der Vorlesung 316101 wöchentlich
391030 Friehs, Risse, Hoffrogge   Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie H2 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I C01-230 wöchentlich
392109 Stoye   Algorithms in Genome Research U10-146 wöchentlich
392111 Kopp   Grundlagen Künstlicher Kognition I H5 wöchentlich
392119 Wrede, Kummert   Musterklassifikation D2-136 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung V2-200 wöchentlich
401311 Iseringhausen, Gerlinger   BHC31 Sozialwissenschaftliche Grundlagen der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung C5-141 einmalig
401311 Iseringhausen, Gerlinger   BHC31 Sozialwissenschaftliche Grundlagen der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung L6-126 einmalig
401311 Iseringhausen, Gerlinger   BHC31 Sozialwissenschaftliche Grundlagen der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung T2-227 einmalig
401311 Iseringhausen, Gerlinger   BHC31 Sozialwissenschaftliche Grundlagen der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung U5-211 einmalig
610013 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) X-E0-202 wöchentlich
610043 Marten   Soziologie der Organisationen I C01-252 wöchentlich
610045 Kley   Soziologie des Spitzensports VHF.01.210 wöchentlich
610069 Hagan Jr.   Tischtennis Uni Sporthalle wöchentlich
610115 Velentzas   Kognitive Verhaltensintervention/Coaching und Beratung C01-258 wöchentlich
610143 Röhr   Kickboxen Uni Gymnastikhalle wöchentlich
610147 Kastrup   Forschungskolloquium P0-271 außer 13.10. und 24.11. wöchentlich
610617 Langelahn, Engel, Polina   Tutorium: Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) T2-204 wöchentlich
690011 Brusdeilins, Eckes, Fromme, Gökbudak, Hasenbein, Lück, Riedel, Schumacher, Wilde, Wörmann, Zurstrassen   Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht Q0-101 wöchentlich
690011 Brusdeilins, Eckes, Fromme, Gökbudak, Hasenbein, Lück, Riedel, Schumacher, Wilde, Wörmann, Zurstrassen   Arbeitsweisen der Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht U2-147 wöchentlich
690106 Obermeier   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung I; G X-E0-204 einmalig
690107 Bremer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung II; G X-E0-203 14täglich
690109 Lingnau   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung V; G X-E0-214 einmalig
690131 Köker   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-213 14täglich
690133 Klewin   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften III, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-208 14täglich
690135 Textor   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VI, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-215 14täglich
690136 Aytekin   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VII, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-216 14täglich
690143 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie HRSGe und G U2-210 14täglich
692005 Kühn, Barkhau   VPS V Sachunterricht G E1-148 wöchentlich
752007 Mehlich-Detering   Werkstatt Malerei M6-114 wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
211122 Lübke, Fischer von Mollard   Immunologie H9 einmalig am 15.12.2017 in V2-105/115 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.