Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 184

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold   Aufbaumodul Ökologie VHF.01.210 wöchentlich
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold   Aufbaumodul Ökologie VHF.01.211 wöchentlich
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold   Aufbaumodul Ökologie W1-250 wöchentlich
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold   Aufbaumodul Ökologie W1-300/302 wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Jakobs, Wittmann   Aufbaumodul Ökologie V7-140 wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Jakobs, Wittmann   Aufbaumodul Ökologie W0-107 wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Jakobs, Wittmann   Aufbaumodul Ökologie W1-250 wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Jakobs, Wittmann   Aufbaumodul Ökologie W1-300/302 wöchentlich
200819 Wilde, Polte, Eckes   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe) V2-145 wöchentlich
201106 Hasenbein   Heimische Lebensräume X-E0-200 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik C01-136 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik C01-264 wöchentlich
202323 Unger   Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen" W4-135 wöchentlich
205005 Höpfner   Grundlagen zur guten Laborarbeit W0-135 wöchentlich
205037 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann   Aktuelle Themen der Neurobiologie   wöchentlich
205040 Dürr, Schmitz   Aktuelle Themen der Biokybernetik W1-103 wöchentlich
209512 Kayser, Böddeker   Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Kognitiven Neurowissenschaft ZW3-201 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Meyer   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
209703 Müller, Schweiger   Mastermodul III "Chemische Ökologie" W1-240, 244 Block
209801 Niehaus, Patschkowski, Bednarz, Ortseifen   Mastermodul I "Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung" G01-134 Block
209802 Wendisch, Peters-Wendisch   Mastermodul II "Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle" W1-282 Praktikum Block
210554 Brockhinke   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis) F01 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Übungsgruppe 4 wöchentlich
211500 Brockhinke   Astrochemie X-E0-236 wöchentlich
218001 Platova   Richtig Einsteigen: Schreiben in der Chemie X-E0-215 wöchentlich
220019 Steinmetz   Demokratie und Demokratiekritik in Europa und Nordamerika 1830-1930 U2-240 wöchentlich
220021 van Ross   Einführung in die Alte Geschichte U2-200 wöchentlich
220035 Möbius   Blick in die Moderne? Vergleichskommunikation in deutschen Amerikadiskursen 1870-1945 X-A2-105 wöchentlich
220038 Schwandt   Sprachübung Mittellatein X-E0-208 wöchentlich
220081 Grüner   Deutsch-russische Beziehungs- und Verflechtungsgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert X-A2-103 wöchentlich
220086 Rohde   Neue Wirtschaftstheorien und ihre Anwendung in der Alten Geschichte T0-145 wöchentlich
220091 Harders   Einführung in die Alte Geschichte U2-119 wöchentlich
220114 Schröder   "Täter, Opfer, Zuschauer" - Nationalsozialismus und Shoah im Geschichtsunterricht C0-269 wöchentlich
220150 Schwabe   Globales Lernen in der Bildungspraxis C3-241 wöchentlich
220153 Konersmann   Konzepte, Perspektiven und Interpretationen der neuen Agrargeschichte im Handbuchvergleich T2-241 wöchentlich
220175 Grave   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I T2-220 wöchentlich
230006 Kracht   Tutorien zu Formale Methoden 1 T2-233 wöchentlich
230009 Schlangen   Einführung in die Programmierung: Python C01-277 wöchentlich
230019 Kegel   Schulbezogene Musikpraxis (für Musiker) T0-229 wöchentlich
230036 Drees-Alvarez   Análisis pragmáticos del español hablado C6-200 wöchentlich
230083 Maschmeier   Content and Language Integrated Learning (CLIL) at secondary schools (S) C01-243 wöchentlich
230085 Stock   Argumentation, Communication and Critical Reading U2-135 wöchentlich
230121 Weingarten   Gesprochene Sprache: Phonetische Analysemethoden X-E1-202 wöchentlich
230145 Erhart, Arlinghaus   Sich Vergleichen. Life Writing in historischer Perspektive C5-141 wöchentlich
230162 Graner   Expressionismus H8 wöchentlich
230164 Köster   Wortschatzerweiterung C01-249 wöchentlich
230172 Jahns-Eggert   Theorie und Praxis der literarischen Übersetzung T2-208 wöchentlich
230179 Schumacher   'Parzival'-Lektüren U2-107 wöchentlich
230189 Horstmann   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte C01-246 wöchentlich
230190 Lorenzen   Dramenanalyse V2-213 wöchentlich
230208 Obermeier   Intermedialer Literaturunterricht C0-281 wöchentlich
230240 Müller   Neurophysiologische Grundlagen kognitiver und sprachlicher Prozesse H9 wöchentlich
230259 Siebold   Schriftspracherwerb U2-217 wöchentlich
230287 Rotzal   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (IV) T2-149 wöchentlich
230292 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (IV) V2-200 wöchentlich
230302 Preis   Literaturunterricht intermedial T2-141 wöchentlich
230322 Benz   Vergil Aeneis C01-252 wöchentlich
230376 Sahel   Morphologie und Syntax T2-213 wöchentlich
230387 Noll-Opitz   Documentales argentinos de la (pos-)memoria X-E0-213 wöchentlich
230401 Lopez Catalan   Diagnostik und Förderung im inklusiven Fremdsprachenunterricht- Französisch/Spanisch   wöchentlich
230407 Skorge   Language Teaching Methods for the Primary School C4-153 wöchentlich
230486 Büring   Basiskompetenz Musiktheorie T0-221 wöchentlich
230538 Kauffmann   Kulturkritik und Kulturpolitik der Frühromantik X-E0-202 wöchentlich
230539 Josting   Anja Tuckermann: Bielefelder Poet in Residence 2017   einmalig
230543 Gajda   Sprachentwicklungsstörungen bei komplexen Syndromen und Behinderungen C01-258 wöchentlich
230636 Lippe   Introduction to Linguistics I PAL 2 X-E0-234 wöchentlich
230637 Lippe   Introduction to Linguistics I PAL 3 V3-204 wöchentlich
230706 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1 X-E0-216 wöchentlich
230767 Pizzo   English for Staff (only), Level 2, Niveau B1 für Anfänger mit Vorkenntnissen C01-242 wöchentlich
230844 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, ab Niveau B1, Praxisseminar "Kulturkontakte zwischen Finnland und Deutschland" C01-239 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230852 Matuschat   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-E0-201 wöchentlich
230862 Houdus   Jeudi! Je parle! [ʒə di ʒə paʀl] Französisch für weit Fortgeschrittene / Français, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3 U2-210 wöchentlich
230908 Prestel   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) X-E0-203 wöchentlich
230915 Kotowska   Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-285 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230928 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-230 wöchentlich
230950 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-289 wöchentlich
230986 Richard   Französisch: Français parlé, Niveau B2 C01-240 wöchentlich
240005 Voll   Lineare Algebra I X-E0-001 wöchentlich
240009 Baumeister   Lineare Algebra II T2-205 wöchentlich
240031 Krause   Proseminar Darstellungstheorie endlicher Gruppen X-E0-204 wöchentlich
240044 Hofmanová, Tutor: Alexander Engelhardt   Übungen zur Stochastik V4-119 wöchentlich
240071 Bux   Geometrie und Topologie II U2-113 wöchentlich
240100 Hoh   Mathematik für Naturwissenschaften I H4 wöchentlich
240103 Gähler   Lineare Algebra für Physik H10 wöchentlich
240108 Banas, Girod   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V4-112 wöchentlich
240110 Voll, Tutor: Nils Ellerbrock   Übungen zu Mathematik I für Chemie V2-210 wöchentlich
240155 Banas   Numerik Partieller Differentialgleichungen I T2-204 wöchentlich
240161 Crawley-Boevey   Noncommutative Algebra 3 V5-227 wöchentlich
240202 Elsner, Tutorin: Laura Markmann   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-116 wöchentlich
240378 Bitdorf   Grundvorstellungen im Mathematikunterricht - Diagnose und Förderung X-E0-211 wöchentlich
240379 Kleine   Didaktik der Stochastik C01-220 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Jennifer Cristofaro   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-216 Nicht am 19.10. !! wöchentlich
241240 Gentz   Stochastische Dynamik V5-148 wöchentlich
250004 Zimmer   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-214 wöchentlich
250005 Holler-Nowitzki   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-B2-101 wöchentlich
250006 Meyer, A.   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-238 wöchentlich
250007 Miller   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen Q0-119 wöchentlich
250009 Demmer   VPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T0-218 wöchentlich
250062 John   Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A) N6-123 wöchentlich
250065 Zurbriggen   ISP3 E1 Einführung in die (sonderpädagogische) Diagnostik V2-121 wöchentlich
250090 Heinrich   Lehrerhandeln (UFP) X-B3-116 wöchentlich
250127 Dieringer   Vertrauen als beraterische Grundkategorie X-E0-205 wöchentlich
250174 Thielker   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250202 Berghan   Mündigkeit?! – Theorie und Aktualität eines Ziels politischer Bildung U2-229 wöchentlich
250231 Walber   Wissenschaftliche Weiterbildung als Professionsfeld U2-139 wöchentlich
250291 Dizinger   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden X-E0-002 wöchentlich
261039 Stoecker, von Wedelstaedt   Personen und ihre Identität X-E0-220 wöchentlich
261043 Jaekel   Philosophie für die Schule - Erkenntnistheorie X-E0-218 wöchentlich
270001 Seegelke   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I X-E0-230 wöchentlich
270074 Sielemann   Typische Störungsbilder in der Pädagogischen Psychologie E01-108 wöchentlich
270076 Fuhlhage (ehemals Dirks)   Pädagogisch-psychologische Gutachten Kurs A X-E0-212 wöchentlich
270101 Lohaus   Einführung in die Entwicklungspsychologie I EXTERN2 wöchentlich
270138 Horstmann   Klassische Arbeiten der Kognitionspsychologie T2-227 wöchentlich
270153 Fries, Berthold   Psychologie für die Schule H7 wöchentlich
270218 Kerkhoff   Interpretation und Visualisierung von Daten in R U4-120 Rechnerraum wöchentlich
270222 Anslinger   Von Sex bis Sexismus - Grundlagen zu psychologischer Geschlechterforschung C01-142 wöchentlich
270266 Herwig   Wie die Welt im Kopf entsteht: Einblicke aus den experimentellen Neurowissenschaften (Kurs A) X-E0-207 wöchentlich
270424 Fuchs   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I D2-136 wöchentlich
271022 Austerschmidt   Beratungssprechstunde Abschlussarbeiten   T4-240 wöchentlich
280600 Bödeker   Theoretische Physik I V2-205 wöchentlich
281000 Reimann   Theoretische Physik III H11 wöchentlich
282401 Hütten, Becker, Büker, Dunz, Fritz, Schmid-Michels, Teichert, Zilske   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) D01-249 wöchentlich
285441 Borghini   Übungen zu Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289505 Schulz, Wörmann   Physikdidaktisches Seminar (Kolloquium für Studierende des Sachunterrichts) D01-112A für Studierende, die ihre Abschlussarbeit in "Physik und ihre Didaktik" schreiben wollen wöchentlich
289993 Petersen, N.N.   Quantum mechanics D5-153 wöchentlich
289993 Blanchard, Petersen   Quantum mechanics D5-153 wöchentlich
291003 Sanders   Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse H1 wöchentlich
291035 Kamanabrou, Weiler, Jacoby   Repetitorium Zivilrecht H6 wöchentlich
291038 Ruhe   Erbrechtspraxis U2-232 wöchentlich
291120 Eichenhofer   Einwanderungsrecht II: Einwanderung, Asyl und soziale Rechte in der EU E0-180 14täglich
291202 Schild   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person EXTERN1 wöchentlich
291310 Stones   Englisch II X-E0-209 wöchentlich
295003 Bölting   Vertragsrecht I/Fallbearbeitung - Falllösungstraining im Privatrecht X-E1-203 wöchentlich
300031 Stummeier   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-E0-226 wöchentlich
300032 Braun   Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) X-C2 - 228 s.t. wöchentlich
300044 Winkel   Ethnographie der Arbeit (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) C01-148 wöchentlich
300066 Sauer   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-C3-107 wöchentlich
300072 Kühl   Devianz in Organisationen - Zur Soziologie der Normabweichung in Organisationen X-E0-210 wöchentlich
300076 Adriaans   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-E0-222 wöchentlich
300135 Enns, Blank   Tutorium Statistik II X-D2-103 wöchentlich
300148 Leisering   (Research Class) X-C2-216 14täglich
300159 Aksakal   Introduction into Development Sociology: Understanding Issues, Theories and Policies VHF.01.253 wöchentlich
300180 Kirchhoff   Choreographien der Herstellung von Geschlecht in Collagen und fotografischen Selbstinszenierungen T2-228 einmalig
300209 Fritz   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft am Beispiel der Umweltpolitik U2-223 wöchentlich
300247 Lampe   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens D2-152 wöchentlich
300256 Kühl   Devianz in Organisationen - Zur Soziologie der Normabweichung in Organisationen X-E0-210 wöchentlich
310010 Richter, Hölscher   Einführung in die BWL AUDIMAX wöchentlich
310402 Dawid   Industrieökonomik H2 wöchentlich
310949 Buschmeier, Julia Schemm   Tutorium zu Ökonometrie W9-109 wöchentlich
312815 Sigge   Seminar zur betrieblichen Steuerlehre X-E1-201 wöchentlich
312818 Sigge, Busse   Seminar zur betrieblichen Steuerlehre X-E1-201 wöchentlich
312911 Bauer, Langrock   Masterkolloquium Ökonometrie und Statistik V9-117 wöchentlich
313203 Haurand, Stummer   Taktisches Innovations- und Technologiemanagement T2-226 wöchentlich
314205 Wittek   Introduction to the Economics of Science X-B3-117 wöchentlich
319012 Clemens   Dynamische Makroökonomik U2-205 wöchentlich
319013 Clemens   Macroeconomics I (QEM) U2-205 Raum wie 319012 wöchentlich
360011 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 X-E1-200 wöchentlich
360015 Tloka   Reformation(en) - und dann? Der Protestantismus in der Geschichte Deutschlands und Europas X-E0-214 wöchentlich
391008 Hoffrogge, Büntemeyer   Prozessmesstechnik und Analytik/Proteomics X-E0-224 wöchentlich
391031 Risse, Friehs, Cholewa   Reaktionstechnik Q0-101 wöchentlich
392018 Wittler, Stoye   Phylogenetics U10-146 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Richter   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-221 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation GZI V2-234 wöchentlich
392150 Sczyrba, Krüger   Cloud Computing in der Bioinformatik M3-115 wöchentlich
392178 Hartung, Hakimov   Introduction to Statistical Natural Language Processing U2-147 wöchentlich
392181 Wrede   AG Seminar Angewandte Informatik Citec 1.015 wöchentlich
392198 Cordero   AG Seminar Biomathematik V4-106 wöchentlich
401121 Hornberg, McCall   BHC12 Biomedizinische Grundlagen H3 wöchentlich
401171 Hornberg, McCall, Claßen   BHC17 Umwelt und Gesundheit   wöchentlich
401351 Dörries, Gensorowsky, Greiner   BHC35 Betriebswirtschaftliche Grundlagen des Gesundheitsmanagements U2-233 wöchentlich
610019 Czyrnick-Leber, Wiese   Crossover: Klang/Raum/Körper/Bild T0-260 wöchentlich
610036 Gröben   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) H13 wöchentlich
610103 Schreck   Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610132 Tonwald   Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports) Lampinghalle & -seminar wöchentlich
752009 Poppek   Angebote aus dem Web 2.0; Soziale Netzwerke & Sicherheit im Internet U0-139 einmalig am 23.11.2017 in U0-139 einmalig
752018 Heinke   Sütterlin Anfängerkurs M6-110 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
610125 Vobejda   Leistungsdiagnostik P0-271 Erster Termin am 12.10. in E0-117! wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205041 Kayser, Böddeker   Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action W3-201 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Meyer   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion W1-276 Block
230006 Kracht   Tutorien zu Formale Methoden 1 E1-148 wöchentlich
241380 Kaßmann   Seminar Angewandte Analysis V4-230 There will be some additional sessions. wöchentlich
300010 Zurstrassen   Didaktik der Sozialwissenschaften - Vorlesung X-C4-109 wöchentlich
392191 Hermann   AG Ambient Intelligence Citec 3.220 wöchentlich
392223 Hofestädt   AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik D5-113 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.