Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 119

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
212370 Lück   Mitarbeiterseminar   wöchentlich
215025 Eisfeld, Manthe   Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie B E4-151 wöchentlich
220066 Rohde   Plutarch, Perikles X-E0-214 wöchentlich
220092 Weinhauer   Globale Umbruchphasen seit dem 19. Jahrhundert X-E0-213 wöchentlich
220128 Michelswirth   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte" C2-144 Freies Tutorium (für alle Grundkurse) wöchentlich
230057 Andres   Büchner und die Büchner-Preis-Reden U2-210 wöchentlich
230070 Apel   Ästhetische Theorie und Literatur bei Theodor W. Adorno X-E0-001 wöchentlich
230116 Preußer   Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis C5-141 wöchentlich
230136 Braungart   T.S. Eliot, Waste Land; Four Quartets in der Übersetzung Norbert Hummelts C01-264 Beginn in der zweiten Semesterwoche wöchentlich
230204 Skopeteas   Syntax und Morphologie H13 wöchentlich
230208 Pappert   Lesen in verschiedenen Schriftsystemen X-E0-209 wöchentlich
230233 Horstmann, Cwiek   Grundkurs Linguistik DaF T2-233 Tutorium wöchentlich
230242 Filonova   Testen und Prüfen C6-200 wöchentlich
230315 Brandel   Who’s and Whose Home? Caribbean-Canadian Diasporic Writing T0-145 wöchentlich
230406 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Galloromania I X-E0-211 s.t. wöchentlich
230415 Hielscher-Fastabend   Kolloquium zur Masterthesis C01-252 wöchentlich
230420 Schröder   Research Paradigms and Projects in English Linguistics C4-241 wöchentlich
230433 Friedrich   Studentische Arbeitsgruppe "Um 1650" U2-241 wöchentlich
230475 Koch   Social and Cultural Studies (Britain) U2-200 wöchentlich
230493 Vollmer   Virtue and Desire in the Times of Victoria X-E0-224 wöchentlich
230589 Vogel   Tutorium "Semantik und Pragmatik" X-E0-200 Herr Lindenhoven wöchentlich
230589 Vogel   Tutorium "Semantik und Pragmatik" X-E0-205 Frau Schepers wöchentlich
230617 Beckemeyer   Tutorium Phonetik, Phonologie und Orthografie H5 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunfts C3-241 Nilab wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-243 David wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-214 Cem wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-135 Ingo wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-228 Naoual wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-E0-204 Thira wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-222 Mona wöchentlich
230686 Nie, Guo   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.1, Teil I und Teil II, Grundstufe 1 von 4 (BS+S) U5-133 Blockseminar vor Semesterbeginn vom 3. bis 7. April, im Semester Donnerstag 16-18 Uhr wöchentlich
230851 Rabita   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2 / Français, Grundstufe 2 von 2 T2-228 wöchentlich
230877 Vangi   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B1.2 C01-239 wöchentlich
230916 Kotowska   Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Teil 2, Grundstufe 3 von 4 C01-289 wöchentlich
230953 Ollé Puigdengoles   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 T2-234 wöchentlich
230955 Martínez Palomino   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-249 wöchentlich
230966 Yüce   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-285 Paralleltermin wöchentlich
240004 Huck, Tutorin: Elena Tielker   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutorin: Vicky Neumann   Übungen zu Lineare Algebra I X-E0-210 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V3-204 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Alina Baumheier   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-116 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V5-148 wöchentlich
240168 Vial, Tutor: Ma Li   Übungen zu Algebraic Geometry H8 wöchentlich
240343 Schmelzer   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) U2-205 wöchentlich
240722 Zink, Tutor: Rebecca Lange   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
250006 Meyer   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-238 wöchentlich
250071 Thurn   Leistungsbewertung in der Schule D2-136 wöchentlich
250089 Griewatz   Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen Q0-119 wöchentlich
250109 Treumann   Einführung in die qualitative Bildanalyse V2-213 wöchentlich
250161 Demmer   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden II: Fallforschung AUDIMAX wöchentlich
250176 Möller   Wirklichkeitsabbildungen und Wirklichkeitskonstruktionen in den Medien X-E1-202 wöchentlich
250205 Bauer   Aufwachsen in Zeiten der Krise C01-220 wöchentlich
250223 Okan   Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten X-E1-201 wöchentlich
250233 Reimers   Orientierung in der Schul- und Bildungslandschaft X-E1-203 wöchentlich
250236 Poelchau   Gewalt gegen Pädagogen - Gewalt gegen Kinder: Gesetzesverschärfung oder Schärfung des Wertebewusstseins - was trägt langfristig? C01-142 14täglich
250261 Schroeder   Unterricht als Beziehungsgestaltung Q0-101 wöchentlich
250353 Streese   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (III) Q1-139 Einzelberatungen wöchentlich
250383 Mengedoth   Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung U2-223 einmalig
261023 Golus   Was ist philosophische Bildung? T2-227 wöchentlich
261028 Schliemann   Platon: Sophistes X-E0-236 wöchentlich
261041 Wendt   Werkstattseminar Praktische Philosophie T2-226 wöchentlich
270069 Klotz   Methoden der Kognitionspsychologie C01-136 wöchentlich
270099 Fries   Motivation in Schule und Hochschule (zusätzliches Seminar) X-B3-117 wöchentlich
270134 Bohner   Masterkolloquium Sozialpsychologie U2-147 wöchentlich
270250 Herwig   Die Psychologie des Handelns: Wie wir tun, was wir wollen C01-230 wöchentlich
270259 Yeresyan   Adolescence: Understanding Minority Group Youths X-E0-215 wöchentlich
285412 Reimann   Theoretische Biophysik D01-249 wöchentlich
289956 Akemann   Recent problems in mathematical physics D5-153 wöchentlich
291001 Hähnchen   Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil H1 wöchentlich
291014 Schwab, Schulte, Eidam   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht T2-213 Durchgehend bei Herrn Schwab wöchentlich
291015 Löbbe, Hähnchen   Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht E01-108 Raumänderung einmalig
291117 Eichenhofer   Einwanderungsrecht I: Einwanderung aus Drittstaaten und Flüchtlingsschutz X-E0-234 14täglich
291306 Stockmeier   Übung zur Rechtssprache Russisch X-E0-202 wöchentlich
291321 Aygörmez   Einführung in das türkische Strafrecht (auf Deutsch) H11 wöchentlich
291507 Reichard   Seminar: Digestenexegese C01-246 wöchentlich
291873 Schulte   Tutorial III/4 Strafrecht Sonstige Delikte F2-111 Raumänderung einmalig
291962 Altrock   Tutorial IV/3 Strafrecht Sonstige Delikte U2-217 Wiederholungstermin einmalig
291974 Schultheis   Tutorial IV/15 Strafrecht Sonstige Delikte V2-205 wöchentlich
300018 Schwarting   Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) X-E0-228 wöchentlich
300045 Melzer   Abschlusskolloquium BA X-E0-226 14täglich
300096 Bilecen   Qualitative Methods in Migration Research X-E0-220 wöchentlich
300154 Steuerwald   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T2-204 wöchentlich
300194 Werron, Ringel   Rankings als soziologisches Problem (LEH Theorie -- qualitativ oder quantitativ) X-E1-200 wöchentlich
300200 Böger   Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte X-E0-230 wöchentlich
300211 Reu   Citizenship: Anthropological Perspectives X-E0-218 wöchentlich
300234 Junge   Einführung in die Spieltheorie H10 wöchentlich
300285 Gökbudak   VPS II Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRGe, Vorbereitung Praxissemester X-C4-109 wöchentlich
310056 König   Investition und Finanzierung H4 wöchentlich
310111 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik T2-205 14täglich
310265 Greiner   Praktische Übung zu Finanzwissenschaft H6 einmalig
311512 Demeze   Tutorial Microeconomics 2a und 2b X-E0-207 wöchentlich
312513 Pohle   Übung zu Hidden Markov Models U0-139 wöchentlich
317400 Eckwert   Master-/Doktorandenkolloquium V8-240 wöchentlich
319901 Sasse, Kerkenberg   Kolloquium U2-119 wöchentlich
360070 Wahls   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 2 E1-148 wöchentlich
392006 Kummert   Einführung in die Medieninformatik D2-152 wöchentlich
392019 Rückert, Braun   Übungen zu Digitalelektronik V2-235 Tutoren: Lucas Stark / Yannic Wietler wöchentlich
392027 Thies   Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-221 Tutor: Victoria Helmich (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392111 Baake   Mathematische Biologie U2-113 wöchentlich
392122 Cordero   Case studies in algorithmic stochastics in (bio)informatics U2-232 wöchentlich
392160 Loth   Human-Interface Devices: Modalitäten in der Mensch-Maschine-Interaktion V2-200 wöchentlich
392166 Frettlöh   Kryptographie C0-269 wöchentlich
392250 Brinkrolf   Analyse und Visualisierung biologischer Netzwerke D5-113 wöchentlich
690200 Polte, Stiller   Vertiefung zum Begleitseminar Praxissemester Biologie 1 (GymGe/HRGe) U0-131 einmalig

Beginn um 16:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
310833 Teßmer, Stefan   Tutorium zu Einführung in die Informatik W9-109 wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205031 Hallmann, Kruse   Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen W5-135 wöchentlich
205072 Müller   Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie V2-145 wöchentlich
205090 Wendisch   Terpenes: structures, biological functions, biosynthesis and biotechnology G2-104 wöchentlich
205102 Beyschlag   Pflanzenökologische Methoden W4-135 wöchentlich
205106 Kraemer   Vielfalt der Insekten W0-107 wöchentlich
209500 Engelmann, Reinhold, Egelhaaf, Krüger, Ernst, Hoffman, Dürr, Schmitz   Brain and Behaviour W0-135 wöchentlich
212800 Die Dozenten der Chemie   Chemisches Kolloquium H3 s.t. wöchentlich
213005 Die Dozenten der Chemie, Gastdozenten   Kolloquium der Graduate School of Chemistry and Biochemistry   wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-208 Jessica wöchentlich
241232 Akemann, Gentz, Götze, Grigoryan, Herr, Hinz, Kaßmann, Kondratiev, Röckner   IRTG Seminar V2-210/216 wöchentlich
241322 Voll   Mathematisches Kolloquium V2-210, V2-216 Kaffee und Tee ab 16.30 Uhr wöchentlich
310832 Teßmer, Stefan   Tutorium zu Einführung in die Informatik W9-109 wöchentlich
392112 Baake, Probst, Hummel   Übungen zu Mathematische Biologie U2-113 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.