Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 97

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
202700 Warzecha, Cordes, Unger   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Betreuungsanweisung wöchentlich
206052 Staiger, Niehaus, Bednarz   Molekulare Physiologie W0-135 wöchentlich
207001 Eckes, Schumacher   VPS Biologie 1 GymGe HRSGe W3-135 wöchentlich
207002 Stiller, Polte, NN   VPS Biologie 2 GymGe HRSGe W2-107 wöchentlich
207003 Wegner   VPS Biologie 3 GymGe HRSGe W2-107, V2-155 s.t. wöchentlich
210120 Glaser, Walleck, Lippert   Anorganische Chemie- Basis Theorie H13 Vorlesung wöchentlich
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer   Biochemie II - Theorie Vorlesung X-E0-002 wöchentlich
210343 Lück   Chemie im Sachunterricht (Vorlesung, SU4/8/10) H8 wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen C2-144 wöchentlich
220049 Gilgen   Wirtschafts-, Rüstungs- und Konsumpolitik im NS X-E1-202 wöchentlich
220129     Tutorium zum Grundkurs "Kriminalität in der Geschichte (Teil 1)" X-E0-220 Thomas Reuss wöchentlich
230063 Trüggelmann   Therapie und Didaktik der Sprachstörungen im Kindesalter II   wöchentlich
230087 Koch   Analysing and Interpreting Literary Texts (British Literature) X-E1-201 wöchentlich
230177     Blocktermine C4-153 wöchentlich
230579 Ohlhus   Übung zu Einführung in die germanistische Linguistik U2-233 wöchentlich
230640 Schiebel, Hansmeier, Drebber, Yüce, Julia Reimer   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (A2-B1) U2-210 wöchentlich
230640 Schiebel, Hansmeier, Drebber, Yüce, Julia Reimer   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (A2-B1) FH Lampingstraße Block
230641 Schiebel, Hansmeier, Drebber, Yüce, Julia Reimer   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (B2-DSH) FH Lampingstraße Block
230642 Yüce, Drebber, Hansmeier, Schiebel, Julia Reimer   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (B2-DSH) T2-214 wöchentlich
230642 Yüce, Drebber, Hansmeier, Schiebel, Julia Reimer   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (B2-DSH)   Block
230907 Sieker   Latein: Latinum I V2-200 wöchentlich
230908 Prestel   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) U5-133 wöchentlich
240010 Krause, Tutorin: Miriam Albrecht   Übungen zu Lineare Algebra II V4-116 wöchentlich
240073 Kaßmann   Partielle Differentialgleichungen/Partial Differential Equations H11 wöchentlich
240102 Hoh, Tutotorin: Janina Brandhorst   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-210 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Nora Müller   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
240110 Kaßmann, Tutorin: Carolin Herrmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V3-204 wöchentlich
240222 Voßieck, Tutor: Sebastian Eckert   Übungen zu Ausgewählten Kapiteln der Zahlentheorie V4-119 wöchentlich
240222 Voßieck, Tutor: Nils Ellerbrock   Übungen zu Ausgewählten Kapiteln der Zahlentheorie V4-112 wöchentlich
250069 Trenner   Professionelles Handeln in der Schule C01-220 wöchentlich
250148 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) Q0-101 wöchentlich
250201 Kronhardt   Professionelles Handeln in der Schule U2-205 wöchentlich
270011 Kleinke, Brähmer, Sören u. Ivan, Lavinia   Übung zu Statistik II H3 wöchentlich
280401 Schnack   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D01-249 wöchentlich
280401 Schnack   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D2-136 wöchentlich
280701 Borghini   Übungen zu Theoretische Physik II U2-147 wöchentlich
282531 Schmalhorst   Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften D2-240 wöchentlich
291041 Witschen   Fallbearbeitung Grundkurs Arbeitsrecht 2 H12 Nur in der 2. Hälfte wöchentlich
291106 Gusy, Mayer   Repetitorium Öffentliches Recht H10 wöchentlich
291786 Böttcher   Tutorial III/7 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E1-203 wöchentlich
291876 Westermann   Tutorial III/7 Strafrecht Sonstige Delikte U2-113 wöchentlich
291946 Wittrahm   Tutorial IV/17 Polizei- und Ordnungsrecht V2-213 wöchentlich
291976 Yazicioglu   Tutorial IV/17 Strafrecht Sonstige Delikte T2-213 wöchentlich
291977 Sakinc   Tutorial IV/18 Strafrecht Sonstige Delikte U2-200 wöchentlich
295003 Mäkeler   Vertragsrecht II V2-205 wöchentlich
296006 Schilling, Hedermann   Gesellschaftsrecht, Schuldrecht H14 Ersatztermin einmalig
300192 Kruse   Geschichte der Soziologie X-E0-222 wöchentlich
310063 Richter, Hölscher   Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler H4 wöchentlich
310064 Steg, Corinna Dresing, Maximilian Rott, Sinan Kuscu, Till Münster   Tutorium zu Mathematik II X-E0-205 Till wöchentlich
310064 Steg, Corinna Dresing, Maximilian Rott, Sinan Kuscu, Till Münster   Tutorium zu Mathematik II X-E0-218 Maximilian wöchentlich
310067 Szczutkowski, Carolin Müller, Steffen Rubbenstroth, Robert Peter   Tutorium zu Mikroökonomik C01-230 Steffen wöchentlich
310082 Langrock, Niklas   Tutorium zu Statistik II U4-120 wöchentlich
310843 Wolf, Philipp   Tutorium zu Angewandte Statistik W9-109 wöchentlich
311304 Martini   Controlling 3: Kostenmanagement H5 wöchentlich
311305 Stücken   Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement   Raum wie 311304 (Vorlesung zur Übung) wöchentlich
312216 Utar   Empirical Industrial Organization V10-122 wöchentlich
360072 Ellersiek   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 F1-125 wöchentlich
392019 Rückert, Braun   Übungen zu Digitalelektronik V2-235 Tutoren: Robin Ewers / Fabian Herrmann wöchentlich
392027 Thies   Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-221 Tutor: Julia Niermann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392149 Ritter   Übungen zu Kognitive Robotik U2-135 wöchentlich
392192 Dörr   Algorithms for Genome Rearrangement U10-146 wöchentlich
401216 Schmidt, Gerlinger, Lückenbach, Staender, Räker   BHC21a Grundlagen der Sozial- und Gesundheitspolitik T2-204 einmalig
610070 Kley   Sport und soziale Ungleichheit E01-108 wöchentlich
610086 Röhr   Kickboxen Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610151 Goretzki   Inline-Skating Uni-Sporthalle & Außenanlagen wöchentlich
690121 Sauer   Begleitseminar Praxissemester Latein X-E0-203 14täglich
690132 Bednorz   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an HRGe X-E0-213 14täglich
690161 Ukley   Begleitseminar Praxissemester Sport 1 -G- P0-273 14täglich
690162 Fast   Begleitseminar Praxissemester Sport 2 -G- P0-271 14täglich
690165 Faßbeck   Begleitseminar Praxissemester Sport 3 -G- F0-141 14täglich
690166 Reh, Riedel   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht I (G) T2-226 14täglich
690168 Kühn, Barkhau   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht III (G) C01-249 14täglich

Beginn um 8:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
240055 Kösters, Venker   Stochastik II H6 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230203 Oetting, Braun, Mareike; Mathias, Alexander; Schwarz, Ramona   BPST Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie-Anglistik (Grundschule/HRGe/GymGe) und BiWi ISP (S+Pstu) X-E0-226 wöchentlich
230845 Pech   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-215 Nur für Null-Anfänger! Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
240115 Zhu, Zhu   Optimization and Dynamics U2-232 wöchentlich
291115 Decker   Fallbesprechung Verwaltungsrecht II (VwGO) H1 s.t. wöchentlich
300117 Hedtke   Kapitalismus und Marktwirtschaft im sozialwissenschaftlichen Unterricht (Fachdidaktische Vertiefung - Sozialwissenschaften) X-C4-109 wöchentlich
312820 Fritze   Masterseminar „Ausgewählte Aspekte der öffentlichen BWL“ U9-117 Präsentation und Diskussion der Ergebnisse einmalig

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205038 Mussgnug, Kruse, Wobbe   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
209505 Reinhold, Ramm   Mastermodul E: "Evolution of Behaviour" VHF.01.211 wöchentlich
230015 Milne-Plückebaum   Fiktionale Rede und Mögliche-Welten-Semantik T2-220 wöchentlich
230162 Braungart, Seminarleitung: Marica Bodrožić   Schreibwerkstatt mit Marica Bodrožić D3-121 einmalig
230574 Kathke, Rheingans   AG Kinderkunstwerkstatt / Kindermusikwerkstatt: Entdecken - Erkunden - Erforschen T0-236, T0-254, T0-260 wöchentlich
270932 Labudda   Funktionelle Neuroanatomie am Beispiel ausgewählter kognitiver Störungen X-E0-212 einmalig
282020 Schüttpelz, Bartels   Computerpraktikum (LabVIEW) D01-286 s.t. Block
282021 Schüttpelz   Computerpraktikum (MATLAB) D01-286 s.t. Block
289987 Bergmeier, Bartels, Schüttpelz, Michael Berg   Elektronikpraktikum D01-286 Anmeldung erforderlich unter schuettp@physik.uni-bielefeld.de! s.t. Block
291136 Siehr   „Öffentlicher Raum: Theoretische Grundlagen und rechtliche Probleme“ H1-116 einmalig
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais F2-111 wöchentlich
291317 Teubert   Français, cours de base: droit et langue T2-238 Erste VA am 12.05.17. Bitte beachten! wöchentlich
300010 Mense-Petermann   Industrial Relations in a Globalizing World X-C2-228 s.t. einmalig
300175 Spiegel   BA-Abschlusskolloquium X-C3-107 Terminänderung! einmalig
300220 Bökmann   Intervention in komplexe soziale Systeme am Beispiel Familientherapie und Mediation H9 Achtung Raumtausch einmalig
300289 Sack   BGHS Kolloquium "Regulierung und Governance" X-C3-222 einmalig
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
270064 Driessen, Hennig-Fast   Fallseminar schwere psychische Erkrankungen   Konferenzraum 2, Gilead IV, Bethel einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.