Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 90

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
211122 Lübke, Fischer von Mollard   Immunologie H9 wöchentlich
230159 Voit   Musikunterricht im Modus des Musik Erfindens T0-260, T0-254 einmalig
300030 Brankovic   Sociology of Travel X-C3-107 Block

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210435 Sproß, Mix   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie X-E0-002 Vorlesung (am 09.11. in U2-233) wöchentlich
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp   Physikalische Chemie Basis U2-233 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211413 Brockhinke   Prinzipien der Spektroskopie X-E1-203 Übung wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen E1-148 wöchentlich
220060 Büker   Iberischer Handelskapitalismus. Wirtschaft und Handel im kolonialen Lateinamerika X-E0-204 wöchentlich
220151 Meyer zu Heringdorf   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Michael Rieger" V2-200 wöchentlich
220164 Maëlle Reber / Karoline Volkmann   Tutorium zum GK "Stadt und Religion in der Vormoderne und Moderne (Teil 2)“ (220056) U2-229 Karoline Volkmann wöchentlich
230010 Zarrieß   Informationsstrukturierung C01-277 wöchentlich
230024 Wagner   Phonetik und Phonologie H3 an folgenden Tagen fällt die Vorlesung aus: 26.10., 09.11., 30.11. wöchentlich
230061 Stock   Writing T2-233 einmalig
230231 Hinrichs   Gruppendiskussion U2-216 wöchentlich
230249 Schaller   Forschungsmethoden C6-200 wöchentlich
230420 Sauer   Zusatzkurs Lektüre (M.Ed.) X-E0-209 wöchentlich
230448 Michael   Postmoderne in der Frankophonie U2-228 einmalig
230464 Skorge, Brauner, Yannick   Screenwriting: From the First Idea to a Pitchable Story Concept. U2-107 wöchentlich
230483 Andres   Porn Literacy - Decoding and Discussing Pornography in the Digital Age U2-119 wöchentlich
230548 Domenech   Analyse gesprochener und geschriebener Sprache X-E1-202 wöchentlich
230561 Cowan   Presentation and Research Skills U2-200 wöchentlich
230567 Hinrichs, Pade   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST):Englisch als Drittsprache im Projekt „FörBi – Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen“ Anglistik HRGe / GymGe U2-210 Reflexionssitzung wöchentlich
230890 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 2, Grundstufe 4 von 4 C01-285 einmalig
230925 Schierbaum   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 E0-180 wöchentlich
231021 Rau, Beckemeyer   Tutorium Phonetik, Phonologie und Orthografie X-E0-234 wöchentlich
240003 Bux   Analysis I H7 wöchentlich
240007 Grigoryan   Analysis II H13 wöchentlich
240021 Bauer   Maß- und Integrationstheorie H5 wöchentlich
240092 Kutovyi, Kinoshita   Seminar/Bachelorarbeit Analysis U2-147 wöchentlich
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutoren: Cloos, Schippa   Übungen zu Harmonische Analysis V4-112 wöchentlich
240500 Peter-Koop   Elemente der Mathematikdidaktik H12 Nicht am 07.12.2018 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Katharina Altstädt   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-119 wöchentlich
250018 Stiller   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-222 wöchentlich
250019 Heidkamp   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T7-138 wöchentlich
250029 Kierchhoff   VPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-204 einmalig am 14.12.2018 in T2-141 wöchentlich
250135 Albus   Rechtliche Rahmenbedingungen der Kinder- und Jugendhilfe T2-213 wöchentlich
250152 Schwarz   Gestalt und Gruppe U2-135 wöchentlich
250265 Kleinemas   Einführung in die Migrationspädagogik D2-136 wöchentlich
250348 Trenner   Lehrer*innenhandeln U2-240 wöchentlich
260020 Zisman, Rehren   Vernunft, Emotion, Intuition - worauf fußt die Moral? H9 wöchentlich
270065 Iffland   Therapeutische Basiskompetenzen Kurs E T2-214 einmalig
270065 Iffland   Therapeutische Basiskompetenzen Kurs E U2-113 einmalig
270065 Iffland   Therapeutische Basiskompetenzen Kurs E X-E0-210 einmalig
270110 Kerkhoff   Übung "Multivariate Verfahren" H8 wöchentlich
270112 Hagemann   Übung zur Testtheorie und Testkonstruktion H11 wöchentlich
270227 Schindler   Bedrohungserleben E01-108 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I D6-135 wöchentlich
281140 Skarke   Elementarteilchenphysik V2-213 wöchentlich
285611 Werner, Beyer   Experimentelle Methoden: Seminar zum Physik-Praktikum für Fortgeschrittene II D01-249 am 16.11. in D01-295 wöchentlich
291040 Henseler   Grundlagen der Unternehmensführung U2-139 wöchentlich
291137 Hellermann, Nehab   Fallübung zum Kommunal- und Baurecht H4 einmalig
291210 Ransiek   Wirtschaftsstrafrecht AT U2-223 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester C01-243 wöchentlich
291316 Teubert   Französisch I (Linguistik) 1. u. 2. FFA-Semester T2-226 wöchentlich
291318 Miller   Moot Court Development of Criminal Law in the United States T2-149 wöchentlich
300035 Schulze   CSR im Kontext der Governance Forschung X-E0-226 Block
300223 Junge   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-136 wöchentlich
310027 Hellmann, Fiona Borsetzky, Christoph Himmerich, Marius Pahmeier, Nadine Pick, Moritz Piening   Tutorium zu Mathematik I T2-208 Fiona Borsetzky wöchentlich
310028 Groh, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler C01-220 wöchentlich
310033 Becker, Gieselmann, Meurer-Becker, Summerer   Übung zu Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) T2-205 einmalig
310416 Hottung   Practical Exercise Data Analytics U0-139 wöchentlich
310946 Buschmeier, Geena Brungs   Tutorium zu Ökonometrie X-E0-200 wöchentlich
311510 Eckwert   Praktische Übung Finanzmärkte V8-240 wöchentlich
312205 Orlova   Tutorial Microeconomics 1a and 1b U2-217 wöchentlich
312911 Bauer, Langrock   Masterkolloquium Ökonometrie und Statistik V9-117 wöchentlich
317307 Dawid, Gezer, Riedel   Economic Theory Lunch Seminar V10-122 wöchentlich
360048 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie X-E0-205 wöchentlich
360059 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 3 X-E0-212 wöchentlich
392105 Ritter, Abramov   Praktische Modellierung und Animation Virtueller Agenten/ Animation and Modeling of Virtual Humans – Practical Approaches X-E0-216 wöchentlich
392112 Kopp, Ritter   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition U2-232 wöchentlich
392112 Kopp, Ritter   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition X-E0-222 einmalig am 30.11.2018 in T2-227 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering V2-222 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U5-133 wöchentlich
392162 Nattkemper   Methoden der Bioinformatik X-E0-001 wöchentlich
392266 Wiljes   Research Data Management H10 wöchentlich
610061 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte P0-271 nur in ungeraden Kalenderwochen 14täglich
610111 Wallmeier   Anreizprobleme in Organisationen V7-140 wöchentlich
610153 Merkert   Eislaufen Oetker-Eisbahn wöchentlich
690114 Schöning, Trapp   Begleitseminar Praxissemester Germanistik I: Literaturdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) U5-106 14täglich
690115 Bremer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik II: Literaturdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) X-E0-213 14täglich
690116 Preis   Begleitseminar Praxissemester Germanistik III: Literaturdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) X-E0-203 14täglich
690117 Paul   Begleitseminar Praxissemester Germanistik IV: Sprachdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) C6-241 14täglich
690118 Zehne   Begleitseminar Praxissemester Anglistik (G+G/ISP); Researching in the Foreign Language Classroom X-E0-201 14täglich
690123 Heye   Begleitseminar Praxissemester Schulbezogene Forschung Musikpädagogik (G) T0-229 einmalig
690124 Thienenkamp   Begleitseminar Praxissemester Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik (G) T0-229 einmalig
690158 Ukley   Begleitseminar Praxissemester Sport - 1 (G; G/ISP) P0-273 14täglich
690159 Brinkschröder   Begleitseminar Praxissemester Sport - 2 (G; G/ISP) F0-141 14täglich
690163 Barkhau   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht I (G) X-B2-101 14täglich
690164 Riedel   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht II (G) X-E0-208 14täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.