Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 69

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210120 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie- Basis Theorie V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2 wöchentlich
211214 Sewald   Chemische Biologie U2-200 1. Semesterhälfte wöchentlich
220051 Büker   "Settler Economies u. Global History". Einwanderung und Landwirtschaft in Argentinien, Kanada und Australien zwischen 1840 und 1950. T2-226 wöchentlich
220070 Lutz   Harun Farocki X-B2-101 14täglich
220085 Bönker   Staat und Gesellschaft in Europa (1800-1918) X-E0-202 wöchentlich
220155 Speich   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Michael Rieger" X-E1-201 wöchentlich
230012 Milne-Plückebaum   Virtualität und virtuelle Sprache(n) U2-147 wöchentlich
230135 Eschengerd   Inszenierung/Performatives/Bewegung T0-260 wöchentlich
230177 Skorge   Creative Writing U2-107 wöchentlich
230235 Filonova   Formelle und informelle Leistungsbeurteilung U2-139 wöchentlich
230297 Kaplinska   Neuere Studien zum wissenschaftlichen Arbeiten und Schreiben in der Fremdsprache Deutsch E1-148 wöchentlich
230312 Andres   Think Tank C01-264 wöchentlich
230361 Stock   Argumentation, Communication and Critical Reading C2-136 einmalig am 25.05.2018 in C2-136 einmalig
230412 Josting, Bökenschmidt, Obermeier   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft C0-269 Achtung: Raumänderung! wöchentlich
230459 Funke   Geschichte der lateinischen Sprache U2-135 wöchentlich
230480 Gajda   Diagnostik und Förderung von Kindern mit Schriftspracherwerbsstörungen I (LRS prax. I) C4-153 einmalig
230496     Einzeltermine LiLi C6-241 Ulrike Preußer BISED einmalig
230605 Cowan   Presentation and Research Skills U2-119 wöchentlich
230733 Dolcini   Englisch: Academic Writing in English, Level B2/C1 C01-289 einmalig
230847 Farge   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-216 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230889 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit guten Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 1, Grundstufe 3 von 4 C01-240 wöchentlich
230928 Schierbaum   Russisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-246 wöchentlich
230966 Kocatas   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-208 wöchentlich
240003 Grigoryan   Analysis I H1 wöchentlich
240007 Bauer   Analysis II H12 wöchentlich
240051 Kutovyi   Funktionalanalysis H11 wöchentlich
240058 Hofmanová, Tutor: Alexander Engelhardt   Übungen zu Stochastik II X-E0-211 wöchentlich
240090 Bux   Vorlesung: De Rham Cohomology V4-112 wöchentlich
240100 Hoh   Mathematik für Naturwissenschaften II H7 wöchentlich
240106 Baake, Tutorin: Laura Markmann   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik U5-133 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Jan Marcel Fröhlich   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie T2-220 wöchentlich
240118 Hoffmann, Tutor: Werner Hoffmann   Übungen zu Geometrie (Gym/Ge) V4-119 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Richard Rommel   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240203 Carnevale   Funktionen H5 wöchentlich
240722 Witzel, Tutorin: Maria Sunderwerth   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
241428 Röckner   Selected Topics from Stochastic Analysis V3-201 einmalig
250019 Aytekin   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-214 wöchentlich
250020 Heidkamp   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-215 wöchentlich
250153 Kierchhoff   Lehrer*innenhandeln C2-144 wöchentlich
261004 Yasar   Grundkurs-Tutorium 1 X-E0-234 wöchentlich
261023 von Wedelstaedt   Das Gute verhandeln - Moralischer Kontraktualismus und Konstrukivismus X-E1-202 wöchentlich
270089 Neuner   Praxis der Intervention B T2-238 einmalig
270128 Glaser   Aggression U2-217 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II C01-142 wöchentlich
282603 Päßler   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST)/- Physik (GymGe/HRGe)(Pstu) D01-112A Praxisphase nach Vereinbarung wöchentlich
285611 Werner, Beyer   Seminar zum Physikpraktikum für Fortgeschrittene II: Experimentelle Methoden D01-249 wöchentlich
291007 Schwab   Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) H4 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester T2-228 wöchentlich
300172 Schützeichel, Grutzpalk   Soziologie der Zeit X-E0-236 wöchentlich
300224 Florin-Witter, Schötteldreier   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-105 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Leonie Keiper, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Mikroökonomik T2-227 Steffen Rubbenstroth wöchentlich
310091 Wolf, Simone   Tutorium zu Statistik II W9-109 wöchentlich
312813 Weglage   DATEV-Führerschein U0-139 wöchentlich
316202 Heinze   Statistical and Econometric Models H3 Midterm exam, 30 Min. KLAUSUR
317307 Dawid, Gezer, Riedel   Economic Theory Lunch Seminar V10-122 wöchentlich
360059 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie U2-240 einmalig am 08.06.2018 in C2-136 wöchentlich
392020 Kummert   Deep Learning Ansätze in der Bildverarbeitung C01-148 wöchentlich
392243 Kaufhold   Digitale Kommunikation und Internetdienste II - Labor C0-259 wöchentlich
610005 Bläsing   Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II) T2-149 wöchentlich
610005 Bläsing   Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II) Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610043 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte P0-271 Nur an "geraden" Freitagen wöchentlich
610133 Röhr   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) V2-121 wöchentlich
610151 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte unveröffentlicht Nur an "ungeraden" Freitagen wöchentlich
610615 Marius Moning   Tutorium zur Vorlesung "Grundlagen der Sportökonomie (AB V)" T2-214 wöchentlich
690106 van Norden   Begleitseminar Praxissemester Geschichtswissenschaft 1 (GymGe/HRSGe) X-E0-213 14täglich
690107 Riedel   Begleitseminar Praxissemester Geschichtswissenschaft 2 (GymGe/HRSGe) X-E0-203 14täglich
690166 Brinkschröder, Fast, Ukley   Begleitseminar Praxissemester Sport - 1 (G; G/ISP) F0-141 14täglich
690169 Ukley   Begleitseminar Praxissemester Sport - 1 (HRSGe/GymGe) P0-273 14täglich
690175 Tepe, geb. Hamann, Barkhau   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht III (G) X-E0-204 14täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.