Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 147

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
392165 Nattkemper   Management 3.0 in research and development U10-146 wöchentlich

Beginn um 15:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230405 Kramer   Einführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft C6-200 wöchentlich

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik V7-140 wöchentlich
205026 Hoffman   Journal Club in Molecular Ecology VHF.01.253 wöchentlich
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold   The Evolution Seminar VHF.01.211 wöchentlich
208513 Wilde   Kolloquium zu Abschlussarbeiten in Biologiedidaktik W3-135 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Meyer   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
220001 van Norden   VPS 1 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) X-E0-208 wöchentlich
220002 Riedel   VPS 2 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) X-B2-101 wöchentlich
220003 Must   VPS 3 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) X-E0-204 wöchentlich
220013 Yazdani   Geschichte der freien und unfreien Arbeit in der Longue Durée T2-214 wöchentlich
220040 Rohde   Das Individuum und die Gemeinschaft: Soziale Vernetzungen innerhalb und außerhalb der Polis X-B3-116 wöchentlich
220041 Deile   Geschichtskultur als Unterrichtsgegenstand U2-228 wöchentlich
220046 Diehl   Politische Repräsentation X-E0-203 wöchentlich
220049 Gumpert, Siemianowski   Theorien zur Individualität in der Vormoderne U2-147 wöchentlich
220081 Rüther   Klima, Hunger und Migration X-E0-207 wöchentlich
220081 Rüther   Klima, Hunger und Migration   wöchentlich
220099 Rößler   Rembrandt. Kunst und Ideologie X-E0-209 wöchentlich
220128 Welskopp, Scheele   "Verhältnisse zum Tanzen bringen, indem man ihnen ihre eigene Melodie vorsingt": Karl Marx im 21. Jahrhundert X-A2-103 09.10.18, 23.10.18, 30.10.18, 13.11.18, 20.11.18, 11.12.18, 18.12.18, 08.01.19, 15.01.19, 22.01.18, 29.01.19 wöchentlich
220128 Welskopp, Scheele   "Verhältnisse zum Tanzen bringen, indem man ihnen ihre eigene Melodie vorsingt": Karl Marx im 21. Jahrhundert X-B2-103 06.11.18, 04.12.18 wöchentlich
220128 Welskopp, Scheele   "Verhältnisse zum Tanzen bringen, indem man ihnen ihre eigene Melodie vorsingt": Karl Marx im 21. Jahrhundert X-C3-107 16.10.18, 27.11.18 wöchentlich
230014 Ilinykh   Projektseminar C01-273 wöchentlich
230029 Rießler   Schwedisch und Deutsch: Typologisch kontrastiv X-E0-220 wöchentlich
230033 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung F1-125 wöchentlich
230056 Körte   Vom Tod ins Leben. Retrogrades Erzählen in Literatur und Film X-E0-216 wöchentlich
230162 Koreik   Projektseminar: Literarische Texte im DaF-DaZ-Unterricht X-E0-211 wöchentlich
230169 Job   Forschungsseminar Sprache und Kommunikation / Linguistik romanischer Sprachen C6-148 wöchentlich
230173 Dainat   Epochen und Epochenumbrüche X-E0-001 wöchentlich
230219 Josting, Preußer   Forschungskolloquium C6-241 wöchentlich
230223 Fulger   Stand-Up Comedy and Critical Thought C3-241 wöchentlich
230243 Müller   Lehrkompetenz C01-264 14täglich
230270 Raussert, Roth   Research Class: 'Getting it Done' (MA and PhD Colloquium American Studies) X-E0-201 wöchentlich
230303 Schiefelbein   Lebenskunst um 1800 E01-108 wöchentlich
230388 Häussler   Morphologie und Syntax H10 wöchentlich
230394 Sneis   Dramentheorie und Dramenanalyse X-E1-202 wöchentlich
230448 Michael   Postmoderne in der Frankophonie Q0-101 wöchentlich
230455 Hartner   Genres, Authors, Periods in British Literature C2-144 wöchentlich
230479 Andres   Argumentation, Communication and Critical Reading C01-258 wöchentlich
230533 Wirrer, Wirrer   The Brexit in Politics, in the Media, and in Literature C4-153 wöchentlich
230572 Lenz   Deutschsprachiges Drama im 20. Jahrhundert T2-205 wöchentlich
230574 Weiser-Zurmühlen   Analyse von Medienkommunikation C5-141 wöchentlich
230608 Ronzheimer   Formkonzepte der modernen Ästhetik - Concepts of Form in Modern Aesthetics T2-213 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-141 Lea wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T7-138 Ina wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-222 Cassandra wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft   David wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Nadia wöchentlich
230647 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A2.1) U2-139 s.t. wöchentlich
230676 Özisik   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-210 wöchentlich
230735 Skorge   Englisch: Reading Academic Texts in English, level B2/C1 U2-216 wöchentlich
230846 Hirsch   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-249 wöchentlich
230921 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-E0-215 wöchentlich
230926 Stockmeier   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-243 s.t. wöchentlich
230958 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 C01-240 wöchentlich
230962 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 C01-246 wöchentlich
230966 Kocatas   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
231025 Essifi   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.- American Literatures C01-220 wöchentlich
231027 Hr. Espinoza   Visiones de la desigualdad en América Latina T2-220 wöchentlich
240006 Lau, Tutor: Alexander Wallos   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240035 Spieß   Proseminar Lie-Algebren T2-208 wöchentlich
240048 Baumeister   Orientierende Praxisstudien C0-269 nicht am 23.10. wöchentlich
240072 Vial, Tutorin: Xie Fei   Übungen zu Geometrie und Topologie II V5-148 wöchentlich
240111 Hinz   Probability Theory X-E0-212 wöchentlich
240154 Spieß, Tutor: Alexandros Galanakis   Übungen zu Algebraische Geometrie 1 V3-204 wöchentlich
240202 Kaßmann, Tutor: Julian Thiele   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-112 wöchentlich
240390 Barton   Mathematikdidaktisches Kolloquium für Doktoranden U5-133 wöchentlich
241460 Rust   Symbol C01-230 einmalig
250057 Külker   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik X-E0-200 wöchentlich
250064 Dieringer   Verstehen und Beraten H11 wöchentlich
250083 John   Lernen mit Computerspielen, informative game engineering N6-123 wöchentlich
250116 Bender   Schulkulturen als heterogene Bildungsräume H5 einmalig
250120 Amrhein, Wischer   Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik AUDIMAX wöchentlich
250132 Ziegler   Materialistische Traditionen in der Sozialen Arbeit: 200 Jahre Karl Marx T0-145 wöchentlich
250137 Kläsener   Urteils- und Entscheidungsprozesse in der Kinder- und Jugendhilfe D2-136 wöchentlich
250192 Sander   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns II U2-210 wöchentlich
250211 Zick   Extremismus XE1-245 wöchentlich
250217 Kelle   Abschlusskolloquium Bachelor D2-152 wöchentlich
250239 Graff   Das Pädagogische und das Politische U2-217 wöchentlich
250272 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export] T2-227 wöchentlich
250279 Kierchhoff   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-113 wöchentlich
250302 Zenke   Schule als Experiment: Zu Geschichte, Theorie und Praxis partizipativer Schulentwicklungsforschung U2-232 wöchentlich
250330 Kirschbaum-Bökmann, M.A.   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft V2-200 wöchentlich
250334 Jütte, Walber, Lobe   Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ C01-148 14täglich
250363 Bollweg   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-200 wöchentlich
260005 Carrier, Reinhardt, Kaiser, Wittek   I²SoS-Kolloquium X-E0-230 wöchentlich
260007 Schmidt   Grundkurs Praktische Philosophie - Tutorium 1 C0-281 wöchentlich
260044 Nimtz, Rehm   Werkstattseminar Praktische und Theoretische Philosophie X-E0-213 wöchentlich
270007 Heed   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I U2-229 wöchentlich
270034 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt X-E0-228 einmalig
270048 Berthold   FoKo: Bildungspsychologie C01-239 wöchentlich
270087 Riemann   Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik C01-252 wöchentlich
270100 Lohaus   Forschungsseminar zur Entwicklungspsychologie Q0-119 wöchentlich
270104 Schlarb   Research Colloquium for Clinical Psychlogy for Children and Adolescents C01-136 wöchentlich
270117 Schneider   Kolloquium zur neurokognitiven Psychologie CITEC 2.015 wöchentlich
270150 Fries   Angewandte Motivationspsychologie C01-142 wöchentlich
270222 Anslinger, Schindler   Soziale Kognition – Geschlecht und Bedrohung X-E1-200 wöchentlich
270912 Gößmann   Historische und ethische Aspekte der klinisch-psychologischen Diagnostik X-E0-234 wöchentlich
270971 Wierzyk   Empirisch-experimentelles Projektseminar zur Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie T2-226 wöchentlich
280821 Reimann   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik D01-249 wöchentlich
285431 Schwarz   Übungen zu Cosmology D6-135 wöchentlich
289622 Meinert   Programmieren und Daten analysieren in Python D01-286 wöchentlich
291100 Fisahn   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht H4 wöchentlich
291961 Friehoff   Tutorial IV/2 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen H7 wöchentlich
295001 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H14 Besprechungstermin wöchentlich
298001 Schröder, Staudinger, Papadopoulos   Kolloquium "Europa Intensiv" U2-119 wöchentlich
300016 Flügel-Martinsen   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" X-E0-224 wöchentlich
300028 Straßheim   Politische Kommunikation X-E0-236 wöchentlich
300048 Lengersdorf   Abschlusskolloquium MA Gender Studies T2-228 wöchentlich
300055 Sutter   Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie - MA X-D2-242 wöchentlich
300124 Winkel   Interaktion - Identität – Geschlecht X-E0-222 einmalig am 04.12.2018 in V2-105/115 wöchentlich
300146 Vasilache   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" X-E0-218 wöchentlich
300250 Pfaff-Czarnecka   Global Students: Imaginations - In/equalities - boundaries X-B3-117 wöchentlich
300264 König   Sorgen und Begehren. Perspektiven des Poststrukturalismus, der feministischen Phänomenologie und des neuen Materialismus X-B3-242 wöchentlich
300269 Fritz-Hoffmann   Schwierige Interviews und dokumentarische Methode. (Soziologische Methoden, Qualitativ - MA) U2-240 wöchentlich
300298 Huber, Bora   Forschungskolloqium - Recht und Regulierung X-B3-115 wöchentlich
300303 Prof. Dr. Claus Melter   Eine von W.E.B. du Bois inspirierte Soziale Arbeit . Einführung in das Werk eines großen Soziologen FH Hauptgebäude - B 244 wöchentlich
310027 Hellmann, Fiona Borsetzky, Christoph Himmerich, Marius Pahmeier, Nadine Pick, Moritz Piening   Tutorium zu Mathematik I X-E0-202 Marius Pahmeier wöchentlich
310150 Amen   Internationale Rechnungslegung H2 wöchentlich
310206 Utar   Practical Tutorials for Außenwirtschaft (Bachelor) (International Economics) U2-233 wöchentlich
310417 Stummer   Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements V2-205 wöchentlich
310928 Wolf, Hannah   Tutorium zu Statistik I W9-109 wöchentlich
310949 Buschmeier, Julia Schemm   Tutorium zu Ökonometrie H8 wöchentlich
311722 Breitmoser   Repeated Games U2-135 wöchentlich
312106 Souka   Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) X-E1-203 wöchentlich
312807 Hoepfner   Seminar zur Finanzwirtschaft U2-241 wöchentlich
312905 Dawid   BiGSEM-Kolloquium V10-122 wöchentlich
360051 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 V4-119 wöchentlich
392126 Frettlöh   Formal Logic T2-204 wöchentlich
392127 Hermann   Ambient Interfaces V2-213 wöchentlich
392142 Wrede, Wachsmuth   Grundlagen des Software Engineering H12 wöchentlich
392158 Schneider   Übungen Soziale Robotik   siehe Vorlesung wöchentlich
392219 Hammer   Applied Optimization H9 wöchentlich
392257 Pfeiffer   Übungen Virtuelle Realität Immersive Media Lab M5-106 wöchentlich
401111 Gerlinger, Staender   BSc 21b Einführung in die Gesundheitswissenschaften   wöchentlich
401112 Gerlinger, Staender, Groß-Bölting   BHC 11a:Einführung in die Gesundheitswissenschaften H13 wöchentlich
401365 Meyer   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: Medizinische Rehabilitation als Feld der Gesundheitsbildung und Gesundheitsberatung X-E1-201 wöchentlich
402161 Möhler   MPH 19: Grundlagen der Versorgungsforschung/Pflegewissenschaft X-E0-002 wöchentlich
402381 Ulrich, Wrona   MPH 32: Methoden demografischer Analyse - Globale Aspekte T5-132 wöchentlich
402381 Ulrich, Wrona   MPH 32: Methoden demografischer Analyse - Globale Aspekte U2-107 wöchentlich
610001 Czyrnick-Leber, Ehring, Kathke, Voit   Ringvorlesung Ästhetische Bildung T0-260 einmalig
610102 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) T2-233 wöchentlich
610109 Rothmund   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) T2-149 wöchentlich
610304 Schack   Forschungskolloquium AG Neurokognition N3-119 wöchentlich
752006 Landwehr   SCHREIBWERKSTATT M6-114 wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U4-120 Mahmood einmalig
310045 Groh   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler" V9-117 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.