Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 142

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200008 Warzecha   richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I V7-140 wöchentlich
201107 Hasenbein, Unger   Soziale Insekten T2-213 wöchentlich
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Zellbiologie W7-135 wöchentlich
205035 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers   Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie W0-135 wöchentlich
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Bednarz, Dodero   Seminar Astrobiologie: Nicht von dieser Welt? G01-101 wöchentlich
207011 Fränkel, Schumacher   ÜPS 1 Biologie GymGe HRGe W2-107 s.t. wöchentlich
209806 Albaum, Niehaus   Mastermodul VI: Angewandte Bioinformatik Teil 1 V6-138, V6-116 Vorlesung wöchentlich
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer   Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-214 Übungsgruppe 01 wöchentlich
211317 Godt   Chemische Kreativität C F1-118 1. Semesterhälfte wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
211620 Manthe, Eisfeld   Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie A E4-151 wöchentlich
216012 Dolcini   Englisch für Chemiker II X-B2-101 wöchentlich
220018 Reinhardt   Cultures of knowledge T2-226 wöchentlich
220035 Eberhardt, Gibhardt, Grave, Heyder, Hochkirchen, Klaric, Lutz, Marotzki, Müller, Peselmann, Putzger   Ringvorlesung zur Kunst und Bildkultur der Vormoderne H3 wöchentlich
220048 Krause   Medien im Geschichtsunterricht X-E0-205 wöchentlich
220085 Gironda   Ausgewählte Probleme der politischen Geschichte des 19. u. 20. Jahrhunderts H5 wöchentlich
220152 Speich   Tutorium "Alte Geschichte" - ohne Grundkursbindung T2-233 wöchentlich
230027 Rießler   Morphologische und syntaktische Analysen entlang endlicher Automaten U2-229 wöchentlich
230074 Daase   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (III) C01-264 wöchentlich
230077 Wernicke   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (III) V2-121 wöchentlich
230130 Büring, Thienenkamp   Systematische Kunst- und Musikwissenschaft T0-260 wöchentlich
230140 Introna   Einführung in die Zweitsprachenerwerbsforschung, Sprachlehr- und lernforschung T2-205 wöchentlich
230177 Job   Masterseminar Praktikum C6-148 wöchentlich
230201 Koreik, Ohm   DaF/DaZ: Theorien und Modelle C01-246 wöchentlich
230232 Filonova   Mentoring-Praktikum C01-142 wöchentlich
230245 Seelbach   Frühneuhochdeutsche Stadtsprachen T2-204 wöchentlich
230246 Stock, Lappert, Anne   Narratives of Failure X-E0-224 wöchentlich
230288 Oetting, Ramona Schwarz, Alexander Matthias, Lukas Schuurmans   BPST Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie-Anglistik (Grundschule/Grundschule ISP/HRSGe/HRSGe ISP/GymGe) (S+Pstu) C3-241 wöchentlich
230309 Sönmez, Benz   Tutorium zur Einführung in die Mediävistik H11 einmalig
230336 Jorschick, N.N.   Testtheorie und Fragebogenkonstruktion U2-217 wöchentlich
230357 Meyer   Film-Documentaries and Adaptations: Motion Pictures in the EFL-Classroom H10 wöchentlich
230426 Buttlar   Sprachdidaktik U2-205 wöchentlich
230447 Skorge   Grammar and Usage V2-213 wöchentlich
230475 Schumacher, Schildhauer   VPS (GymGe und HRGe): Researching in the Foreign Language Classroom II X-E0-209 wöchentlich
230480 Andres   Analyzing and Interpreting Literary Texts: US-American Literatures Q0-101 wöchentlich
230538 Roth   Great Again? Right-wing Populism and Gender: Concepts, Contexts, Counter-Movements X-E1-200 Participation (in part) at conference "Rightwing Populism and Gender, ZiF, Nov. 22-24 14täglich
230565 Tedder   Argumentation, Communication and Critical Reading X-E0-207 wöchentlich
230570 Ellermeier   Women’s Agency on the big screen. Feminist Film-making in North America X-E0-220 wöchentlich
230702 Loghin   Englisch: English Pre-Intermediate, Level A2.1 C01-243 wöchentlich
230753 Kenney   Englisch: English for Social Sciences, Level B2/C1 C01-252 /b/Beginn in der 2. Semesterwoche!/-b/ wöchentlich
230847 Farge   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 E1-148 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230866 Verrière   Französisch: Français sur objectifs académiques II auf Niveau C1 (nicht für Französisch-Studierende) T2-234 wöchentlich
230943 Aguiar   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-210 wöchentlich
230951 Mercader   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-285 wöchentlich
230956 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-240 wöchentlich
230969 Demir   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-211 wöchentlich
230972 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-239 wöchentlich
230990 Verrière, Richard   Français sur objectifs académiques II (Französisch Niveau C1) T2-234 wöchentlich
230998 Katolla   Español con fines académicos II (Spanisch Niveau C1) C01-289 wöchentlich
231006 Krause   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 X-E1-202 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Christoph Hilmes   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240025 Voll   Algebra I V2-205 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I v2-216 wöchentlich
240113 Pasurek   Optimization X-E0-208 wöchentlich
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutor: Shinya Kinoshita   Übungen zu Harmonische Analysis V5-148 in engl. Sprache wöchentlich
240163 Vial   Galois groups and fundamental groups T2-214 einmalig
240202 Kaßmann, Tutorin: Jennifer Irrgang   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-112 wöchentlich
240221 Hoffmann   Ausgewählte Kapitel der Mathematik: Analysis U2-223 wöchentlich
240331 Peter-Koop   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240338 Wollring   Didaktik der Geometrie (HR) U2-113 wöchentlich
240518 Barton   Digitale Medien im Mathematikunterricht des Gymnasiums (Gym) U4-120 wöchentlich
240708 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt   Präsenzübungen zu Analysis II V4-116 wöchentlich
240751 Hüls   Methoden der Mathematik H2 wöchentlich
241454 Gentz   Introduction to Dynamics of interacting systems D5-153 On October 10 in room V3-201. wöchentlich
241508 Kondratiev   IRTG Cluster Group: Mathematical Physics V4-141 wöchentlich
250070 Heitmann   Grenzen, Abgrenzung, Liminalität X-E1-201 wöchentlich
250128 Kläsener, Dahmen   Forschende Zugänge zum professionellen Handeln in der öffentlichen Kinder- und Jugendhilfe U2-139 wöchentlich
250245 Richter   Krieg um die Köpfe - Identitäre Pädagogik und rechter Kulturkampf. Neurechte Vergemeinschaftungen, subkulturelle Verführungen und transkulturelle Gegenentwürfe U2-107 wöchentlich
250253 Kennedy   Internationale reformpädagogische Bewegungen und ihre gesellschaftspolitischen Konzepte X-E1-203 wöchentlich
250256 Zentarra   Empirische Analyse von Heterogenitätsdimensionen X-E0-222 wöchentlich
250259 Exner   Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten D2-136 wöchentlich
250263 Schitow   Rassismuskritik T7-138 wöchentlich
250315 Weinberg   Einführung in die Fachdidaktik UFP X-E0-228 wöchentlich
250362 Möller   Medientheorien U2-200 wöchentlich
260029 Schlothfeldt   Philosophische Gesellschaftskritik C01-249 wöchentlich
260030 Schneck   Einführung in die Philosophie der Emotionen D2-152 wöchentlich
270103 Wiemann   Instagram, Snapchat & Co: Soziale Medien im Jugendalter H14 zentrale Platzvergabe einmalig
270105 Rüth   Emotionsregulation im Kindes- und Jugendalter H14 zentrale Platzvergabe einmalig
270259 Yeresyan   Adolescence: Understanding Minority Group Youths H14 zentrale Platzvergabe einmalig
270270 Werner   Entwicklungsabweichungen im Jugendalter: Betrachtung externalisierender und internalisierender Problemverhaltensweisen H14 zentrale Platzvergabe einmalig
270922 Vierhaus   Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathoplogie im Bereich serieller Tötungen H14 zentrale Platzvergabe einmalig
270936 Carstens   Konzeption eines Lernstrategietrainings für die Schule C01-136 wöchentlich
280301 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik III U2-232 wöchentlich
280511 Schmalhorst   Fehlerrechnung & Datenanalyse H6 1. Vorlesung: 17.10.2018 wöchentlich
282300 Beyer, Gölzhäuser   Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
282400 Verbiest   Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) H4 wöchentlich
282603 Päßler   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST)/- Physik (GymGe/HRGe)(Pstu) D01-112A Praxisphase nach Vereinbarung wöchentlich
285110 Schlichting   Non-equilibrium physics D6-135 wöchentlich
286471 Reiss   Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter D2-240 wöchentlich
286472 Reiss   Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter   Termin im Wechsel mit der Vorlesung wöchentlich
289514 Schulz   Regenerative Energien im Physikunterricht D01-112A wöchentlich
289704 Schwarz, Verbiest, Skarke, Schupp, Peter (Jacobs University Bremen), Kunz, Jutta (Uni Oldenburg), Lämmerzahl, Claus (ZARM, Uni Bremen)   Colloquium Models of Gravity   Die Veranstaltung findet je einmal im Monat wechselweise in Bielefeld, Bremen, Hannover und Oldenburg statt, Details siehe http://www.models-of-gravity.org/ wöchentlich
289956 Reimann   Transportprozesse fern vom Gleichgewicht E5-141 wöchentlich
289963 Borghini, Feld   Schwerionenphysik bei RHIC und LHC   wöchentlich
291007 Staudinger   Grundkurs Internationales Privatrecht H7 wöchentlich
291019 Jost   Außergerichtliche Streitbeilegung T2-238 wöchentlich
291114 Fisahn   Umwelt- und Technikrecht II X-E0-204 wöchentlich
291206 Eidam, Ransiek   Repetitorium Strafrecht H12 Eidam, AT wöchentlich
291509 Mayer   Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht U2-233 wöchentlich
300268 Esposito   Impunität und Norm. Erwartungsentäuschung im verhältnis zwischen Recht und Politik. T2-208 Achtung, mehrmaliger Raumwechsel! einmalig
310035 Buschmeier   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die Ökonometrie" V9-117 wöchentlich
310208 Heinze   Einführung in die Mikroökonometrie C0-269 wöchentlich
311601 Braun   Derivative Finanzinstrumente T2-227 wöchentlich
317402 Hellmann   Tutorenkolloquium zu "Mathematik I" V10-142 wöchentlich
360007 Haudel   Bedeutende theologische Konzeptionen von der Antike bis heute – in ihrer aktuellen Relevanz X-E0-202 wöchentlich
360030 Treseler   Unterrichtsplanung im Religionsunterricht : Von der Idee zur Unterrichtsreihe X-E0-215 wöchentlich
360049 Kappmeyer   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 X-E0-212 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Christoph Schulte   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I Q0-119 wöchentlich
392012 Schulz, Wittler   Sequenzanalyse-Praktikum V6-116 wöchentlich
392123 Hermann   Introduction to Data mining CITEC wöchentlich
392131 Komaritzan   3D-Scannen und Geometrieverarbeitung V2-229 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation X-E0-216 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U5-133 wöchentlich
401121 Hornberg, McCall, Fischer   BHC12 Biomedizinische Grundlagen H13 wöchentlich
401171 Hornberg, McCall   BHC17 Umwelt und Gesundheit   s. unter 401121 wöchentlich
402181 Ulrich, Wrona   MPH 12: Bevölkerungsdynamik und Gesundheit - Grundlagen X-E0-002 wöchentlich
402363 Horn, Berens, Mashkoori   40-MPH-9 eHealth Literacy im Alter T2-241 wöchentlich
610004     PAL-Tutorien zur Vorlesung "Grundlagen der Sportpädagogik" C01-230 wöchentlich
610004     PAL-Tutorien zur Vorlesung "Grundlagen der Sportpädagogik" U2-135 wöchentlich
610004     PAL-Tutorien zur Vorlesung "Grundlagen der Sportpädagogik" C01-258 wöchentlich
610057 Gröben, Gehrmann   Forschungsmethodisches Studienprojekt H9 wöchentlich
610071 Langelahn   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken (Profil WuG) X-E0-226 wöchentlich
610088 Scholten   Sportökonomie II X-E0-230 wöchentlich
610183 Kistenmacher   Schwimmen I P0-273 wöchentlich
610183 Kistenmacher   Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610220 Gromeier   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich
751002 Brauner, Hörster, Kirse   Einstiegshilfen für Uni-PC-Nutzer U0-139 2 Termine: 17.10.2018 und 24.10.2018 wöchentlich

Beginn um 12:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
281820 Tönsing, Viefhues, Walhorn   Biophysik II D1-240 wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200203 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen, Laxa   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner   Tutorenarbeit im Basismodul   alternative Tage wöchentlich
205010 Cordes, Ramm   Wissenschaftskommunikation / Science Communication VHF.01.210 wöchentlich
205032 Dürr, Schmitz, Berendes   Journalclub Biokybernetik W1-103 wöchentlich
209509 Ramm, Reinhold, Schmoll   Research Module B: Evolutionary Ecology of Behaviour VHF.01.211 wöchentlich
209515 Ramm, Reinhold, Schmoll   Supplementary Module A: Reading, writing and talking about biology VHF.01.253 wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block
210436 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   oder Block in Semesterferien Block
230025 Schröer   Tutorium zu Phonetik und Phonologie X-E0-200 wöchentlich
230769 Botham   English for Lunch for Staff (only) C01-244 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Julia Grützediek   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I v2-210 wöchentlich
392253 Jungeblut   Körpernahe Sensorik CITEC 1.016 Vorbesprechung einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.