Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 158

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205030 Engelmann   Arbeitsgruppenseminar Active Sensing W3-270 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Lewinski   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion W1-276 wöchentlich
210111 Mitzel, Lamm   Anorganische Chemie Basis H4 wöchentlich
392191 Hermann   AG Ambient Intelligence ONLINE   CITEC 3.220 wöchentlich
392223 Hofestädt   AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik VOR ORT & ONLINE C5-148/150 wöchentlich
500156 Andressen   Allgemeine Histologie III R.1 C0-100 einmalig
500322 Gehl   Bildgebung der Wirbelsäule R1-Z2-02 einmalig
500464 Schulze   Präparationskurs untere Extremität I - von ventral R1-Z3-01 , R1-Z3-02 einmalig

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201801 Dürr, Strube-Bloss   (Teil-)Modul Statistik/Informatik ONLINE   wöchentlich
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake   Biochemie I - Theorie ONLINE   Übungen wöchentlich
210344 Schwedler, Richter-Bonin, Kaldewey   Experimente zur Chemie im Sachunterricht VOR ORT & ONLINE F1-205, F1-244 wöchentlich
210345 Schwedler, Richter-Bonin, Kaldewey   Vertiefende Experimente zur Chemie im Sachunterricht VOR ORT & ONLINE F1-205, F1-244 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie C01-142 Übungsgruppe 4 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie T2-204 Übungsgruppe 3 wöchentlich
211318 Godt, Qi   Chemische Kreativität D U5-133 2. Semesterhälfte wöchentlich
212576 Koop   Aktuelle Publikationen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie D2-152 wöchentlich
215011 Dodero   Allgemeine Chemie für das Nebenfach VOR ORT & ONLINE H7 wöchentlich
220071 Ulz   Internationale Künstlerinnen des 18.-21. Jahrhunderts ONLINE   wöchentlich
220076 Große-Wilde, Mertens   The institutionalization of science and technology in the 20th century ONLINE   wöchentlich
220096 McLean   Beschreibungsmöglichkeiten ideologischer Denk- und Handlungsmustern von historischen Akteur*innen ONLINE   wöchentlich
220100 Schröder   Berufsfeldbezogene Praxisstudie GymGE/HRSGe ONLINE   wöchentlich
220114 Förster   Global History of the Paris Peace Treaty and its aftermath U2-135 wöchentlich
220165 Knaak   Auffangtutorium zu den "Grundkursen: Einführung in die Alte Geschichte (GK)" ONLINE   wöchentlich
230041 Lenz   Geschichte des Kriminalromans: Vom antiken Theater in die Bahnhofsbuchhandlung H5 wöchentlich
230045 Jorschick   Quantitative-Empirische Methoden I ONLINE   wöchentlich
230048 Hinrichs   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (V) D2-136 wöchentlich
230085 Settinieri   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (VI) T2-227 wöchentlich
230130 Braungart, Christiane Heuwinkel   "Beginne immer mit einer Explosion!" (Billy Wilder). Einführung in die Praxis der Ausstellungsarbeit. X-E0-222 wöchentlich
230138 Kleineberg   Französische und spanische Verbalperiphrasen X-E0-208 wöchentlich
230163 Büring   Einführung in die Musikpädagogik ONLINE   wöchentlich
230183 Kathke   "Faszination des Dazwischen. Ästhetische Transformationen an materialen und medialen Schnittstellen" (Vertiefendes künstlerisches Projekt (M5) Kunst) T0-236 wöchentlich
230185 Goetze   Vertiefendes künstlerisches Projekt M4 zur Basiswerkstatt 'Identität' VOR ORT & ONLINE T0-243/229 plus Museumsbesuch wöchentlich
230199 Claußen   Projektseminar: (Digitale) Projektarbeit in der Sprach- und Kulturmittlung DaF ONLINE   wöchentlich
230211 Präg   Soziokulturelle Theorien in der (Zweit-)Sprachaneignungsforschung X-E0-224 wöchentlich
230220 Ghobeyshi   Projektseminar: Fachsprache Medizin und Arzt-Patienten-Kommunikation U2-139 wöchentlich
230226 Schönbeck   Individualität und Typik im romantischen Drama U2-229 wöchentlich
230242 Stock   Genres, Authors, Periods: Shakespeare, Mainly ONLINE   wöchentlich
230325 Siebold   Sprachdidaktik ONLINE   wöchentlich
230415 Preußer   Das Tier in der phantastischen Kinder- und Jugendliteratur U2-205 wöchentlich
230425 Funke, Harders   Von Göttern und Helden - Antike Mythologie in Literatur und Kunst ONLINE   wöchentlich
230487 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik ONLINE   wöchentlich
230554 Jones   Current Approaches: Teaching Key Competences ONLINE   wöchentlich
230560 Skorge   Classroom Communication VOR ORT & ONLINE C6-200 wöchentlich
230574 Hartmann   Grundkurs Linguistik: ergänzende Übung ONLINE   wöchentlich
230576 Solstad   Erwartungen in der Sprachverarbeitung ONLINE   wöchentlich
230820 Verrière   Français sur objectifs académiques I (Französisch Niveau C1) ONLINE   wöchentlich
230861 Schierbaum   Auf Russisch besser schreiben (Teil 1). Schwerpunkt: Russische Geschichte, Niveau B1/B2, Mittelstufe ONLINE   wöchentlich
230912 Calero Ramírez   Kurs 2: Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) ONLINE   wöchentlich
231014 Kern, Reimer   Übung zur Vorlesung "Einführung in die germanistische Linguistik" VOR ORT & ONLINE H12 wöchentlich
231030 Janczik, Mienert   Crossover II T0-260 wöchentlich
231064 Rau   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie ONLINE   wöchentlich
240022 Grigoryan, Nowak, Tutor: Simon Nowak   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V2-210 wöchentlich
240022 Grigoryan, Nowak, Tutor: Simon Nowak   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie H9 wöchentlich
240025 Vial   Algebra I U2-223 wöchentlich
240110 Vial, Tutor: Bono Adelt   Übungen zu Mathematik I für Chemie X-E0-228 wöchentlich
240161 Voll   Masterseminar Algebra V4-112 wöchentlich
240165 Erbar   Interacting Particle Systems V3-204 wöchentlich
240221 Crawley-Boevey   Ausgewählte Kapitel der Mathematik: Elementare Zahlentheorie ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Marlon Steinmann   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-230 wöchentlich
240753 Hüls   Latex-Kurs T0-145 wöchentlich
240811 Chtchian   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRSGe (VPS) - Seminar 1 U2-222 wöchentlich
240814 Huget   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRSGe (VPS) - Seminar 2 X-E0-215 wöchentlich
242552 Spieß   Algebra 3 U2-147 wöchentlich
243063 Wresch   Tutorium zu Ausgewählte Kapitel aus der Funktionalanalysis VOR ORT & ONLINE C3-241 wöchentlich
250011 Heidkamp   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-213 wöchentlich
250012 Köker   VPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-209 wöchentlich
250012 Köker   VPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen ONLINE   Die Veranstaltung findet sowohl digital, als auch an ca. fünf Terminen in Präsenz statt. wöchentlich
250056 Palm   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) (B) Y-1-200 wöchentlich
250083 Boehm   Vom gebildeten Menschen zur Bildung für alle. Historische und gegenwartskritische Blicke auf Bildung. ONLINE   wöchentlich
250112 Neumann   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (A) [BiWi-Export] H3 wöchentlich
250158 Miller   Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung ONLINE   wöchentlich
250196 Möller   Einführung in die statistische Modellbildung U0-139 wöchentlich
250206 Lobe   Einführung in die Erwachsenen- und Weiterbildung ONLINE   14-täglich
250230 Potsi   Introduction to International Studies in Educational Science ONLINE   wöchentlich
250282 Schroeder   Einführung in die sonderpädagogische Diagnostik ONLINE   wöchentlich
250328 Ernst   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) C2-144 wöchentlich
250333 Klenner   Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen ONLINE   wöchentlich
250376 Glücks   Soziale Arbeit und Geschlecht ONLINE   wöchentlich
250392 Guth   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) T2-213 wöchentlich
250434 Neuhaus   Der Aufbau der Wirklichkeit beim Kinde - Erziehungswissenschaftliche und psychologische Perspektiven ONLINE   wöchentlich
260046 Honnef   Philosophie der Gefühle X-E1-203 wöchentlich
260052 Dietzel   Grundkurs Theoretische Philosophie - Tutorium 1 ONLINE   wöchentlich
270005 Faber   Einführung in die Klinische Psychologie bei Kindern und Jugendlichen ONLINE   wöchentlich
270077 Sielemann   Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention ONLINE   wöchentlich
270144 Schneider   Einführung in die Psychologie: Geschichte und Systematik ONLINE   wöchentlich
271021 Catani   Grundlagen der Psychotraumatologie X-E1-202 wöchentlich
271025 Iffland, Werheid   Affektive Störungen U2-240 wöchentlich
280820 Reimann   Mathematische Methoden der Physik VOR ORT & ONLINE H6 wöchentlich
281001 Dahm   Übungen zu Theoretische Physik III D5-153 wöchentlich
281141 Brandt   Übungen zu Elementarteilchenphysik   wöchentlich
282401 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) V2-213 wöchentlich
285111 Borghini   Übungen zu Kernphysik VOR ORT & ONLINE D6-135 einmalig am 16.12.2021 in D01-249 wöchentlich
285120 Endrödi   Quantum Mechanics II H14 Raumänderung am 02.12. wird rechtzeitig bekannt gegeben wöchentlich
286476 Schierning   Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter I D2-240 oder online 1. Semesterhälfte wöchentlich
286478 Reiss   Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter II D2-240 oder online 2. Semesterhälfte wöchentlich
289660 Verbiest   Galactic Astronomy ONLINE   wöchentlich
289921 Hütten   Seminar zu Fragen der Physik von Nanostrukturen ONLINE   Zoom wöchentlich
289996 Hülsmann   Diskussionsraum   wöchentlich
289996 Hülsmann   Diskussionsraum   wöchentlich
291032 Reichard   Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht ONLINE   wöchentlich
291136 Kotulla   Die deutschen Länderverfassungen im 19. Jahrhundert T2-238 wöchentlich
291140 Plesdonat, Bulk   Übung im Steuerrecht V2-200 wöchentlich
291310 Miller   Englisch I T2-208 wöchentlich
291789 Reinold   Tutorial III/8 Gesetzliche Schuldverhältnisse V2-121 wöchentlich
291793 Lütkemeyer   Tutorial III/12 Gesetzliche Schuldverhältnisse C0-269 wöchentlich
291817 Repohl   Tutorial III/8 Sachenrecht U2-200 wöchentlich
291819 Gloger   Tutorial III/10 Sachenrecht C0-281 wöchentlich
291843 Mauer   Tutorial III/3 Verwaltungsrecht I H13 wöchentlich
291844 Sammet   Tutorial III/4 Verwaltungsrecht I H10 wöchentlich
291877 Westermann, Menke   Tutorial III/8 Strafrecht: Vermögensdelikte H2 wöchentlich
291878 Lienau   Tutorial III/9 Strafrecht: Vermögensdelikte H11 wöchentlich
300111 Junge   Grundbegriffe der Soziologie X-E0-002 einmalig am 04.11.2021 in V2-105/115 wöchentlich
300207 Fritz-Hoffmann   Tutorium 4 zur Einführung in die qualitativen Methoden II ONLINE   wöchentlich
300208 Fritz-Hoffmann   Tutorium 5 zur Einführung in die qualitativen Methoden II ONLINE   wöchentlich
300209 Fritz-Hoffmann   Tutorium 6 zur Einführung in die qualitativen Methoden II ONLINE   wöchentlich
300425 Straßheim   Einführung in die Politische Soziologie ONLINE   wöchentlich
300429 Schrödl   Gesetzgebung und Akzeptanz ONLINE   wöchentlich
300445 Jonas   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300506 Sauer   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) ONLINE   wöchentlich
300571 Mönkediek   Verhaltensgenetische Analysen zur Entwicklung sozialer Ungleichheiten (TwinLife) VOR ORT & ONLINE   Findet vor Ort im Raum X-D2-105 statt wöchentlich
300654 Missbach   Migration infrastructures and the role of brokerage X-E0-220 wöchentlich
300780 Sutter   Mediensoziologie MA-Abschlusskolloquium VOR ORT & ONLINE V2-135 14-täglich
300831 Richter   Sexistischer Antirassismus und rassistischer Antisexismus - eine feministische Herausforderung ONLINE   wöchentlich
301134 Mölders   Datengetriebenes Verwalten ONLINE   wöchentlich
310010 Richter, Hölscher   Einführung in die BWL Y-0-111 wöchentlich
310172 Nendel, Fiona Borsetzky   Tutorium zu Mathematik I ONLINE   wöchentlich
310408 Pietryga   Übung zur Industrieökonomik ONLINE   wöchentlich
311928 Willmann   Reading Course "Trade" T7-138 wöchentlich
312420 Fuchs   Bayesian Statistics I ONLINE   einmalig
360047 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 1 ONLINE   wöchentlich
360050 Zimmermann   Tutorium zum Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
391031 Cholewa, Grünberger, Risse   Reaktionstechnik H1 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Tim Lakämper   Übungen G zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392142 Wrede, Wachsmuth   Grundlagen des Software Engineering VOR ORT & ONLINE H4 wöchentlich
392144 Hofestädt   Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung VOR ORT & ONLINE T2-233 wöchentlich
392147 Königs   Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke ONLINE   wöchentlich
392157 Ell, Geromel   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung T2-226 Tutorin: Charlotte Bunnenberger wöchentlich
392157 Ell, Geromel, Tutorin: Charlotte Bunnenberg   Übungen E zu Einführung Datenbanken und Modellierung T2-226 wöchentlich
392157 Ell, Geromel   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung ONLINE   Tutorin: Felix Dyck wöchentlich
392157 Ell, Geromel, Tutor: Felix Dyck   Übungen F zu Einführung Datenbanken und Modellierung ONLINE   wöchentlich
392159 Nattkemper   BioVITAL: Biodata Visualization Tool and Algorithms - Visualisierungsansätze für Biodaten ONLINE   wöchentlich
392185 Rückert, Hagemeyer   Entwurf mikroelektronischer Systeme 1.016 wöchentlich
392219 Hammer   Applied Optimization Y-1-201 wöchentlich
401131 Razum, Schafft, Miani Vial, Gillitzer   BHC13 Datenquellen und Grundlagen der Gesundheitsberichterstattung T5-128; T5-132 Tutorium wöchentlich
401342 Kolip, Kipp   BHC34 Gesundheitsförderung und Prävention in der Schwangerschaft X-E0-236 wöchentlich
401344 Lütke Lanfer   BHC34: Partizipative/Inklusive Entwicklung von Konzepten zur Förderung der Gesundheitskompetenz mit Menschen mit geistiger Behinderung ONLINE   wöchentlich
401362 Wingenfeld   BHC34 Pflegeberatung – Bedarf, Methoden und Angebotsstrukturen U2-107 wöchentlich
402334 Razum, Saint, Bozorgmehr, Podar   Global Health ONLINE   wöchentlich
402390 Thienel, Stucke   Teilnehmende Beobachtung als Methode in der Versorgungsforschung X-B3-117 wöchentlich
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) ONLINE   Emmi 1 wöchentlich
610009 Gröben   Forschungsmethoden in der Sportpädagogik ONLINE   wöchentlich
610111 Schütz, Küchelmann   Einführung Datenanalyse Matlab/MatLab II Computerlabor U5-139 wöchentlich
610250 Deutscher   Anreizprobleme in Organisationen ONLINE   wöchentlich
610726 Zurmühl, Menze-Sonneck   Stützkurs 2 Turnen Lampinghalle wöchentlich
690070 Dempki, (geb. Kölzer), Ohm, Streblow   BiSEd-Kolloquium "Bildungsforschung made in Bielefeld" ONLINE   wöchentlich
752017 Pannacci   APPetit auf Apps? C01-220 wöchentlich

Beginn um 12:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
209500 Engelmann, Egelhaaf, Krüger, Hoffman, Dürr, Chakarov, Strube-Bloss, Reinhold, Kayser   Brain and Behaviour V7-140 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
241560 Röckner   Cluster Group Stochastic Analysis ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.