Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
289910 Anselmetti   Modern Aspects of Biophysics D1-240 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch II - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht T2-239 wöchentlich
312102 Souka   Praktische Übung (Master) W9-109 einmalig

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207001 Wilde, Fitsch, Schaldach   VPS Biologie 1 GymGe HRSGe W3-135 wöchentlich
207002 Offermann, Wünsche   VPS Biologie 2 GymGe HRSGe V2-149 wöchentlich
207011 Isaak, Fitsch   ÜPS 1 Biologie GymGe HRSGe V7-140 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
211317 Qi, Godt   Chemische Kreativität B E2-155 wöchentlich
220038 Buschmeier   BPSt GymGe/HRSGe: Berufsfeldbezogene Praxisstudie Geschichte mit Praxisanteilen am Gymnasium Heepen T2-241 Es wird ebenfalls Zeiten am Gymnasium Heepen geben, die den Termin am Freitag nach Absprache teilweise ersetzen. wöchentlich
230045 Richter   Begleitseminar (Fokus auf Therapiedidaktik, Dysarthrie, Sprechapraxie, Dysphagie, Aphasie) U2-229 wöchentlich
230157 Zielke   Crises? What Crises? - Theater, Tanz und Performance in der Krise (Tanz und Performance) T0-260 einmalig
230230 Stock, Engels, Meier, Brockmeier, Hildebrandt, Quost   Tutorial for the PM4/Profil2 Histories Module Exam (Am Lit + Am Hist) T2-204 wöchentlich
230571 Mensching   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Französisch/Spanisch (GymGe) C4-153 wöchentlich
230594 Andres   Argumentation and Critical Reading U2-200 wöchentlich
230641 Stock   Shakespeare, mainly Much Ado About Nothing M4-112 wöchentlich
230690 Vogel, Musa   Tutorium zu: Semantik und Pragmatik X-E0-222 wöchentlich
230755 Willms, Michelle Piwek   Englisch: Writers Inc. - an English Creative Writing Group F1-125 wöchentlich
230926 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
231150 Skorge, Alexander Janz, Malin Heilert   21st century pop culture and its societal impacts T2-149 wöchentlich
231164 Skorge, Carden Jay Strohmeier, Linnea Francesca Laukamp   How is that realistic? Women’s representation in video games. Y-1-201 wöchentlich
231166 Skorge   Literature and Culture in the Primary English Classroom Y-1-202 wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutor: Wladimir Wlassow   Übungen zu Analysis I T2-214 wöchentlich
240010 Alfes, Burmester   Übungen zu Lineare Algebra II V4-112 wöchentlich
240042 Banas, Tutorin: Lisa Henetmayr   Übungen zu Numerik I V4-119 nicht am 19.04.2024 wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutor: Aaron Schäfers   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V2-213 wöchentlich
240110 Petschick, Tutor: Gerald Höfner   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen T2-226 wöchentlich
240158 Grigoryan, Tutor: Zhenhao Li   Übungen zu Analysis on Manifolds U2-135 in engl. Sprache wöchentlich
240700 Sudermann   Lernzentrum Analysis und Lineare Algebra V3-133 wöchentlich
241006 Baake, Gähler   Mathematik in den Naturwissenschaften V4-116 wöchentlich
241030 Banas, Beyn, Diening   Masterseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241220 Hüls, Metz, Volker, Dr.   W-Mint-Schulprojekt T2-208 wöchentlich
243218 Hoh, Elsner, Lehrende der Fakultät   Vorstellung des Lehrangebots 2023/24 H12 einmalig
250132 Pinheiro   Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung X-E1-201 wöchentlich
250418 Becher   Gesund/krank und '(un)normal': Historische Grenzziehungen zwischen Pädagogik und Psychiatrie in Bezug auf die Bestimmung von Lernschwierigkeiten in der Schule T2-227 einmalig
260049 Milne-Plückebaum   Mögliche Welten in Linguistik, Literaturwissenschaft und Philosophie X-E0-209 wöchentlich
270015 Kerkhoff   Kolloquium zur psychologischen Methodenlehre VOR ORT & ONLINE T4-239 wöchentlich
270450 Lacroix   Introduction to the self in psychology X-E0-226 wöchentlich
280401 Reimann   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U2-147 wöchentlich
280530 Fabretti   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Fabretti   Physikalisches Grundpraktikum III   wöchentlich
281111 Kuschel   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I C01-148 einmalig
289950 Dahm, Reimann, Schnack   Theorie der kondensierten Materie D5-153 wöchentlich
291017 Schwab   Rechtsdurchsetzung im Privatrecht X-E0-228 wöchentlich
291056 Davy   Human Rights and Colonialism (Reading Club) C01-246 wöchentlich
291123 Hruschka   Flüchtlingsrecht in Deutschland und Europa ONLINE   einmalig
291697 Neumann   Tutorial II/8 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse C01-220 Ersatztermin wöchentlich
300271 Salentin   Wer weiß was über LGBTQIA+? (LEH: Soziologische Methoden - quantitativ) T2-234 wöchentlich
300354 Wolters   Rechtsintellektualismus und Organisation X-E0-214 Block 3/Abschluss Block
310852 Backs, Marie Paulina Remeke   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler D2-136 wöchentlich
392002 Nebel, Tutor: Kai Alexander Mismahl   Übungen 12: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392008 Schroeder, Schulz, Tutor: Kristin Willms   Übungen 5: Algorithmen der Informatik T2-233 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Mika Sempert   Übung F: Betriebssysteme GZI V2-221 wöchentlich
392014 Merkle   Übungen zu Algorithmische Chemieinformatik V2-205 wöchentlich
392111 Baake   Mathematische Biologie U5-133 wöchentlich
500143 Zimmermann   Hands-On Sonographie KB Mitte / Hauptgebäude: EG - Seminarraum 1 einmalig
500144 Schüßler   Hands-On Sonographie KL Detmold: Eingangshalle einmalig
500145 Twelker   Hands-On Sonographie EvKB: JHS - Hörsaal einmalig
610254 Nasser   Ökonomische Analysen von Individual- und Teamleistungen T0-145 wöchentlich
610343 Niehaus, Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610370 Galdino de Souza   Fußball Uni-Rasenplatz wöchentlich
610370 Galdino de Souza   Fußball C01-239 einmalig
610721 Dethloff, Schanz   Stützkurs 1 Schwimmen Uni-Schwimmbad wöchentlich
690021 Heß   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht U5-106 wöchentlich
690170 Settnik   Begleitseminar Praxissemester Sozialwissenschaften I GymGe/HRSGe X-E0-203 14-täglich
690172 Wittau   Begleitseminar Praxissemester Sozialwissenschaften III GymGe/HRSGe X-C4-109 14-täglich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Fr wöchentlich
210520 Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis F01 Praktikum Fr wöchentlich
281111 Kuschel   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 Am 12.07. einmalig in Raum C01-148! wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.