Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 29

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210422 Frese, Sewald, Schrader, Assistent*innen der Organischen Chemie   Organische Chemie - Basis, Seminar zum Praktikum C01-258 , U2-139 , V2-200 Seminar Block 3 (3x) Block

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210000 Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft   Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester LOKSCHUPPEN VORKURS Mathematik [Hopp], Beginn am 26.09. um 8:30 Uhr, Lokschuppen - kleine Halle s.t. Block
231031 Phung   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 II U2-147 s.t. Block
231032 Kisker, Tchamou   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 U2-217 s.t. Block
231034 Guo   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 C01-136 s.t. Block
231036 Kocin   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 VHF.01.253 s.t. Block
231038 Schirmer   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 U2-135 s.t. Block
231040 Herling   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 U2-222 Block
231042 Didier, Rink, Klee   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 X-E0-210 s.t. Block
231044 Kuo, Frau Ross   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 X-E0-212 Block
231046 Fliedner   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester C1.1 X-E0-214 s.t. Block
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber (TestDaF-Kurs) U4-120 wöchentlich
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber C1 (TestDaF-Kurs) U2-228 s.t. wöchentlich
231124 Glüer   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine): Kurs 2 Q0-101 Block
250192 Tebbe   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (I) Z1-202 einmalig
510022 Thoms   Aktuelle Ergebnisse aus Biochemie, Molekularer Zellbiologie und Molekularmedizin wird noch bekannt gegeben wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
212477 Godt   Auswerten und Präsentieren wissenschaftlicher Arbeiten X-E0-208 AK-Seminar einmalig
231030 Tran, Kuo, Schmidtpeter-Schneemann   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 U2-139 Achtung: geänderte Anfangszeit! s.t. einmalig
231150 Magarin   Einführungsveranstaltung für internationale Degree Seeking-Studierende ONLINE   einmalig
240001 Kollhoff   Vorkurs Mathematik für Lehramt CITEC Vorlesung Block
240373 Peter-Koop   Behandlung von Rechenschwierigkeiten in der Grundschule X-E0-216 Block
250264 Popescu   Summer School: Open(ing) education: meanings, practices and current transformations U2-107 einmalig
250392 Potsi   Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage" C01-204 einmalig
500319 Kleinert   mündlich-praktische Prüfung im Modul Stoffwechsel & Verdauung I - Klinisches Denken und Handeln (veranstaltungsübergreifend) Skills Lab einmalig
610086 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte Lampingstr. Seminarraum einmalig
610086 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte   Block

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230925 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   Block
250054 Holler-Nowitzki   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität (ISP)" (I) Z2-202 einmalig
610126 Pfaff   Klausur (B -Termin) zur Veranstaltung "Technologiebasiertes Marketing" ONLINE   einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang