Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 162

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik U2-216 wöchentlich
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke   Hochauflösende Strukturmethoden T2-227 wöchentlich
212672 Manthe   Quantendynamik   wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 1 wöchentlich
216003 Mix, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-215 Tutoriumsgruppe 02 wöchentlich
220008 van Norden   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) T2-241 wöchentlich
220011 Rohde   Die griechische Gesellschaft T0-145 wöchentlich
220030 Deile   Geschichtsunterricht in der Sekundarstufe I X-A2-105 wöchentlich
220056 Grave   Giovanni Bellini und Andrea Mantegna - die Renaissance in Venedig, Padua und Mantua C01-142 wöchentlich
220061 Kessel   Gewalt im 20. Jahrhundert X-E0-209 wöchentlich
220077 Diewald-Kerkmann   Kriegsberichterstattung im 19. und 20. Jahrhundert: Akteursgruppen und Wirkungsgeschichte U2-240 wöchentlich
220096 Büker    Extraktivismus und wirtschaftliche Entwicklung. Regionale Entwicklungsprozesse in Lateinamerika zwischen 1870 und 1950. U2-228 wöchentlich
220115 Rohland   The Beginning of the Age of Revolution. America, France, and Haiti, 1775-1804 X-A2-103 wöchentlich
220174     Tutorium zum Grundkurs "Zugehörigkeit, Partizipation und soziale Distinktion zwischen Vormoderne und Moderne" C4-153 Frederic Kunkel wöchentlich
230018 Eschengerd   Inszenierung/Performatives/Bewegung T0-260 wöchentlich
230049 Jahns-Eggert, Alexandra Petrusch   Einführung in die französische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium X-E0-212 wöchentlich
230126 Knerich   Projektseminar Kommunikationsanalyse C01-249 wöchentlich
230142 Preußer   Mädchenliteratur - Jungenliteratur? X-E0-207 wöchentlich
230165 Thurn   Verfremdete Dokumente? – Dramentheorie vom epischen zum postdramatischen Theater (um 2000) X-E0-230 wöchentlich
230166 Schrader-Grimm   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 D2-152 wöchentlich
230168 Köster   Märchen Q0-119 wöchentlich
230215 Mayar   'Childhood is a foreign country': American Childhood, American Literature, and the World VHF.01.211 wöchentlich
230228 Jean Bertrand Miguoué   Literatur, koloniales Denken und Topographie des Anderen. Film und Literatur als Rahmen und Medien der Refiguration einer Europäisierung der Welt C6-200 wöchentlich
230238 Sichelschmidt, Cholin   Kolloquium Psycholinguistik C01-246 wöchentlich
230272 Meier   Literaturdidaktik C01-220 wöchentlich
230274 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C5-141 wöchentlich
230308 Friedrich   Dramenanalyse T2-213 wöchentlich
230312 Funke   Literatur und literarischer Betrieb in Rom X-E0-210 wöchentlich
230337 Meyer   Literature, Media, and Intercultural Learning: Teaching Poetry VHF.01.210 wöchentlich
230348 Nimz   Phonetik und Zweitspracherwerb T2-204 wöchentlich
230368 Sahel   Einführung in die germanistische Linguistik X-E0-001 wöchentlich
230395 Peters   Fiktionales und faktuales Erzählen: Weltreisenarrative vom 18. bis zum 21. Jahrhundert X-B3-117 wöchentlich
230400 Lopez Catalan   Inklusiver Fremdsprachenunterricht- Schwerpunkt Französisch/Spanisch X-B2-101 wöchentlich
230405 Skorge   Argumentation, Communication and Critical Reading (formerly 'Speaking') V7-140 wöchentlich
230439 Sauer   Colloquium Latinum C3-241 wöchentlich
230449 Buttlar   Unterrichtskommunikation II C01-204 wöchentlich
230483 Weber   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse C01-243 wöchentlich
230544 Giesler   Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama U2-119 14täglich
230555 Paul   Einführung in die Kommunikationsanalyse H10 wöchentlich
230589 Kutscher, Hannah Schepers, René Lindenhoven   Tutorium Semantik und Pragmatik C01-264 Hannah Schepers wöchentlich
230604 Schlangen   Sequenzen C01-273 wöchentlich
230611 Rießler   Grundkurs Linguistik H6 wöchentlich
230634 Lippe   Introduction to Linguistics I PAL 1 U2-135 wöchentlich
230710 Thomas   Englisch: Almost Fluent: English Conversation, level B1 C01-289 wöchentlich
230712 Watson   Englisch: Useful Words! Build Your Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 C01-242 wöchentlich
230734 Skorge   Englisch: Speaking for Academic Purposes, Level B2/C1 T2-234 wöchentlich
230740 Miller   Englisch: Presentations and Panel Discussions in English, level C1 C01-240 wöchentlich
230889 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 1, Grundstufe 3 von 4 C01-285 wöchentlich
230920 de Andrade-Schampel   Portugiesisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230955 Katolla   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 T2-228 wöchentlich
240093 Spieß   Seminar/Bachelorarbeit Algebra V3-204 wöchentlich
240104 Gähler, Tutor: Yuri Santos   Übungen zu Lineare Algebra für Physik V4-116 wöchentlich
240157 Rost   Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 V4-112 wöchentlich
240331 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240332 Peter-Koop   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule U2-217 wöchentlich
240341 Huget   Didaktik der Algebra (HR) X-E1-201 wöchentlich
240530 vom Hofe   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) v2-216 am 24.10.2017 in V3-201 !! wöchentlich
240708 Huck, Tutor: Markus Ebke   Präsenzübungen zu Analysis II X-E0-201 wöchentlich
240752 Hüls, Tutorin: Hannah Busch   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik X-E0-236 wöchentlich
241254 Spieß   Algebra 3 V4-119 wöchentlich
241298 Bruhn   Anfangsunterricht Mathematik V2-210 wöchentlich
250042 Serke   Lehrerhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) U2-107 wöchentlich
250043 Lesemann   Lehrerhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) X-E0-200 wöchentlich
250060 John   Hörspielproduktion T2-226 wöchentlich
250095 Pieper   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-113 wöchentlich
250098 Boger   Lernen im und mit dem Internet V2-121 wöchentlich
250106 Sander   Einführung in die Medienpädagogik U2-233 wöchentlich
250183 Heinemann   Zur Konzeption von differenzsensiblen pädagogischen Angeboten in der Erwachsenenbildung W0-135 wöchentlich
250272 Amrhein, Janzen   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung C01-258 wöchentlich
250283 Waschke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250305 Herde   Brettspiele als Lernorte?! V2-213 wöchentlich
250356 Angod   Critical theory for social justice education X-E0-211 wöchentlich
250363 Sayin   Early Intervention Programs and Implementations U2-139 wöchentlich
261004 Carrier, Reinhardt, König   Introduction to Science Studies U2-147 wöchentlich
261012 Kaiser   Seminar Plus! Klassische Texte der Erkenntnistheorie H9 wöchentlich
261038 Steinberg   Freges Sprachphilosophie X-B3-116 wöchentlich
261042 Kaiser   Klassische Texte der Erkenntnistheorie H9 wöchentlich
261045 Jaekel   Didaktik 1 GymGe X-E0-203 wöchentlich
261056 Kipper   Künstliche Intelligenz X-E0-220 wöchentlich
270015 Heed   Kognitive Neurowissenschaften I H5 wöchentlich
270034 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt T2-208 wöchentlich
270037 Eyssel   Angewandte Sozialpsychologie V2-200 wöchentlich
270056 Labudda   Forschungskolloquium: Affektive Neuropsychologie und Epilepsieforschung T2-214 wöchentlich
270062 Iffland   Klinisch-psychologische Diagnostik, Kurs B T2-233 s.t. wöchentlich
270113 Nußbeck   Einführung in die Forschungsmethoden der Psychologie H7 wöchentlich
270945 Töpper   Demenz T2-220 wöchentlich
280101 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
289622 Meinert   Programmieren und Daten analysieren in python D01-286 wöchentlich
289969 Borghini, Karsch, Laermann, Schwarz, Bödeker, Kaczmarek, Schmidt   CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291002 Weiler, Sanders   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H14 wöchentlich
291100 Mayer   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht H1 wöchentlich
291108 Hellermann   Kommunal- und Baurecht H12 wöchentlich
291114 Kotulla   Umwelt- und Technikrecht II T2-141 wöchentlich
291117 Davy   Sozialrecht II: Fallbearbeitung X-E0-234 wöchentlich
291206 Schild, Eidam   Repetitorium Strafrecht H3 Schild wöchentlich
291320 Aygörmez   Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) D2-136 wöchentlich
300002 Hippe   Institutionenökonomik (30-M21) X-E0-002 wöchentlich
300020 Flügel-Martinsen   Einführung in die Politikwissenschaft H4 wöchentlich
300022 Schulz   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns U2-205 wöchentlich
300030 Junge   Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen X-E0-228 wöchentlich
300035 Scheele   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen X-E0-218 wöchentlich
300040 Vasilache   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E0-205 wöchentlich
300056 Büchner   Grundlagen Organisationssoziologie B1 X-E1-203 wöchentlich
300068 Winkel   Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie X-E0-202 wöchentlich
300106 Mölders   Einführung in die Rechtssoziologie X-E0-226 wöchentlich
300113 Reu   Staat- und Staatsbürgerschaft - Sozialanthropologische Perspektiven E01-108 wöchentlich
300114 Verneuer   Lehrforschung (einsemestrig): Delinquenz im Jugendalter (quantitativ) X-D2-105 wöchentlich
300119 Huber   Steuerungsreformen: Vom New Public Management zur Better Regulation X B3-115 wöchentlich
300163 Büchner   Grundlagen Organisationssoziologie B2 X-E1-203 wöchentlich
300178 König, Grieser   Care macht Raum X-E0-213 wöchentlich
300181 Leisering   Soziologie der Sozialhilfe X-C3-107 wöchentlich
300184 Banihaschemi   Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama U2-119 14täglich
300190 Sienkiewicz   Mixed Methods in Migration Studies T2-149 wöchentlich
300219 Weißmann   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-136 wöchentlich
300221 Renda   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) U2-229 wöchentlich
300252 Pfaff-Czarnecka, Hölzle   Global Students: Mobilitäten – Imaginationen – Ungleichheiten X-E0-204 wöchentlich
300310 Prof. Dr. Claudia Rademacher   Bildung als Privileg? - Erklrungen und Befunde zu den Ursachen der Bildungsgleichheit FH Hauptgebäude - C223 Bitte beachten Sie, dass die Veranstaltung in den Räumen der FH-Hauptgebäude, Campus Nord stattfindet. wöchentlich
310011 Szczutkowski   Einführung in die VWL AUDIMAX wöchentlich
310090 Hellmann   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die Spieltheorie" V10-142 wöchentlich
310106 Versen   Praktische Übung zu Bilanzsteuerrecht C0-281 wöchentlich
310253 Groh   Geldtheorie und -politik (Bachelor) H8 wöchentlich
310733 Langrock   Bachelorkolloquium (Statistik und Datenanalyse) V9-117 nach Absprache wöchentlich
312501 Bauer   Methoden der Ökonometrie W9-109 wöchentlich
312839 Willmann   Masterseminar "Außenwirtschaft" W8-107 Vorbesprechung einmalig
312901 Riedel   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
360035 Streib   Religiöse Entwicklung verstehen und fördern   wöchentlich
360047 Schmiedel   Im Namen des Vaters, des Sohnes und des Heiligen Geistes: 2016 Jahre Christentum – oder Christentümer? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) wöchentlich
391012 Müller   Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie U2-210 wöchentlich
391033 Friehs, Risse   Bioverfahrenstechnik D5-131 wöchentlich
391041 Grünberger   Multiscale Bioengineering D5-131 wöchentlich
392007 Möller   Rechnerarchitektur V2-205 wöchentlich
392113 Botsch   Einführung in die Computergrafik H2 wöchentlich
392115 Schilling, Haschke   Deep Reinforcement Learning U2-232 wöchentlich
392125 Frettlöh   Formal Logic X-E0-216 wöchentlich
392131 Komaritzan   3D-Scannen und Geometrieverarbeitung V2-229 wöchentlich
392151 Finke   Brain Machine Interfaces T2-205 wöchentlich
392201 Rückert, Porrmann, Jenzen, Thies   Kognitronik CITEC - 1.016 wöchentlich
392217 Wittler   Diversity and Dynamics of Genomes U10-146 wöchentlich
392237 Wrede   AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering CITEC 1.314 wöchentlich
392241 Pöppel   Applied Bayesian Models X-E0-214 wöchentlich
401341 Hämel, Kolip   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung C0-269 wöchentlich
401341 Hämel, Kolip   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung   einmalig
402161 Schaeffer, Kleina   MPH 19: Grundlagen der Versorgungsforschung/Pflegewissenschaft H11 wöchentlich
610005 Burmeister   Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen Uni-Schwimmbad s.t. wöchentlich
610012 Czyrnick-Leber   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610021 Deutscher   Anreizprobleme in Organisationen U2-222 14täglich
610026 Fast   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3 P0-271 wöchentlich
610030 Faßbeck   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-5 F0-141 wöchentlich
610038 Gröben   Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports) C01-230 wöchentlich
610050 Schack, Koester   BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar) N3-119 wöchentlich
610088 Pollmann   Einführung Datenanalyse U0-139 wöchentlich
610109 Ukley   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 P0-273 wöchentlich
610127 Wegener, Wiese   Methoden fächerverbindenden Unterrichts in der ästhetischen Bildung Lamping Seminarraum /Lamping Sporthalle wöchentlich
610144 Gröben   Training im Schulsport Uni Sporthalle s.t. wöchentlich
752003 Gollisch   Englisch M6-114 wöchentlich
996022 Gräber, Roland, Schäfer, Welskopp   Interdisciplinary Seminar: Capital   14täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
270918 Kornadt   Projektseminar: Persönlichkeitsentwicklung im höheren Lebensalter E0-180 wöchentlich
300006 Krähnke   Einführung in die qualitativen Methoden II H13 Nicht am 31. Okt, 14. Nov. 5./26. Dez 2./9./30. Januar 2018 wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
298004 Papadopoulos, Schröder   Infoveranstaltung für Europa Intensiv Bewerber X-E0-222 s.t. einmalig

Beginn um 15:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230251 Kramer   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft U2-135 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.