Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 17 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205046 Dietz, Hallmann, Staiger, Schmidt-Schippers, Bräutigam   Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen W0-135 wöchentlich
212270 Fischer von Mollard, Niemann, Sewald, Lübke, Hellweg, Kottke   Joint Seminar Biochemistry E1-148 wöchentlich
230093 Schildhauer, Greenyer   Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik, G + G/ISP: "Individuelle Förderung kommunikativer Kompetenzen im Rahmen eines AG-Angebots an der bilingualen Diesterwegschule" ONLINE   14-täglich

Beginn um 18 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
220028 Harders, Schulz, Walter   Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte X-E0-220 wöchentlich
220094 Kramper, Lutz   Kolloquium Wirtschaftsgeschichte X-E0-216 wöchentlich
220103 Flüchter, Förster, Grüner, Rohland, Weinhauer   Kolloquium Global- und Verflechtungsgeschichte X-A2-103 wöchentlich
220130 Horstmann   Männlich, weiblich, divers. Geschlecht in der Zeitgeschichte X-E0-226 wöchentlich
220178 Fichtner   Fachschaftstreffen C01-226 wöchentlich
230069 Job   Vorgeformtheit und Kreativität im Gespräch VOR ORT & ONLINE C3-241 wöchentlich
230451 Gronich   AG um 1650 C4-153 wöchentlich
230452 Gronich   AG um 1650 C6-200 wöchentlich
230505 Kaltmeier, Michael, Rohland, Roth, Wolfesberger   Kolloquium InterAmerican Studies / Estudios InterAmericanos C01-258 wöchentlich
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C2-144 KLAUSUR
230928 Macarone Palmieri   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
231072 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) X-E1-203 s.t. wöchentlich
231074 Toumi Njeugue   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) U2-139 s.t. wöchentlich
231171 Gronich, Hoffmann, Jagdschian, Krause, Preis   Crossing Boundaries. Literatur- und kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Kinder- und Jugendliteratur D3-121 Intersektionale Perspektiven auf Tätowierungen in der Kinder- und Jugendliteratur; Prof.'in Dr.'in Julia Benner, Humboldt-Universität zu Berlin einmalig
240024 Lau, Hoff, Tutor: Manuel Hoff   Übungen zu Geometrie und Topologie V2-210 wöchentlich
240052 Kaßmann, Wresch, Grube, Schefer, Tutor: Grube/Schefer   Übungen zu Funktionalanalysis V4-119 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Joshua Weiser   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V3-204 wöchentlich
240110 Petschick, Tutor: Timo Lütkemeier   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen T2-214 wöchentlich
240204 Hüls, Tutor: Paul Kreft   Übungen zu Funktionen V5-148 wöchentlich
250076 Dieringer   Achtung und Selbstachtung als beraterische Haltungen V2-121 wöchentlich
250094 Ziegler   Vorlesung zu den Grundfragen einer emanzipatorischen Theorie der Sozialpädagogik X-E0-222 wöchentlich
250359 Bierschwale   Prävention und Intervention bei Lernstörungen X-E1-201 wöchentlich
250384 Hoppe, Klöpping   Einführungstutorium zum Seminar Palm 250176 V2-213 14-täglich
250385 Meisolle   Einführungstutorium zum Seminar Kierchhoff 250198 U2-223 14-täglich
250386 Ernst   Einführungstutorium zum Seminar Serke 250232 M4-112 14-täglich
250387 Spilker   Einführungstutorium zum Seminar Streblow/ Valdorf 250254 Y-1-200 14-täglich
250389 Feustel   Einführungstutorium zum Seminar Stets 250292 D2-152 14-täglich
250390 Sadiki   Einführungstutorium zum Seminar Vogt 250355 Y-1-201 einmlaig am 21.05.2025 in Y-1-200 14-täglich
260016 Rehm   Praktische Philosophie des Mittelalters X-E0-236 wöchentlich
260029 Nimtz   Research Seminar Theoretical Philosophy X-A4-113 wöchentlich
270133 Eyssel   Social Robotics CITEC im Raum 2.015 wöchentlich
291018 Weiler   Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht H14 wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten F1-125 wöchentlich
291507 Reichard   Zivilrechtliches Seminar H1-116 wöchentlich
291725 Krause   Tutorial II/6 Grundrechte T2-213 Nachholtermin einmalig
300149 Kieserling   BA-Studiengruppe Soziologische Theorie: Sozialtheorie und soziologische Theoriebildung in memoriam Rainer Schützeichel X-E0-210 wöchentlich
312912 Günther, Schleef, Stummer   Masterkolloquium zum Innovations- und Technologiemanagement U9-151 wöchentlich
360044 Hermann   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 C01-142 wöchentlich
510021 Oertelt-Prigione   „Geschlechtersensible Forschung in der Medizin – vom Sampling bis zur Publikation“ - Evidenzbasierte Medizin (2 UE) ONLINE   Anmeldehinweise und Zugangsdaten zur Veranstaltung: siehe "Notwendige (Teilnahme-) Voraussetzungen" [16.07.] s.t. einmalig

Beginn um 18:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.