Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 90

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
129504 Gronwald   Word Aufbau ONLINE   s.t. Block
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I ONLINE   wöchentlich
209811 Niehaus   Genome Research   wöchentlich
210151 Glaser   Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) H12 wöchentlich
210432 Sewald, Qi, Frese   Organische Chemie Vertiefung Theorie I H7 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1 wöchentlich
210432 Sewald, Qi, Frese   Organische Chemie Vertiefung Theorie I Y-1-202 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 3 wöchentlich
211330 Godt   Makromolekulare Chemie - Vertiefung D2-136 wöchentlich
219200 Alle Prüfenden der Chemie; Didaktik B. Teichmann   Prüfungen und Azubis - Präsenzraum E1-148 Mündliche Prüfungen, Fakultät für Chemie; Alle Prüfenden. wöchentlich
230006 Michaelis, Hudalla, Kankowski, Steinfurth   Formale Methoden: Übung ONLINE   wöchentlich
230024 Richter   Dysphagie C01-258 wöchentlich
230267 Kern   Vorbereitung Praxissemester (VPS) I - Sprachliche Grundbildung (Sprachdidaktik), Grundschule VOR ORT & ONLINE U2-139 wöchentlich
230324 Siebold   Vorbereitung Praxissemester (VPS) IV - Sprachliche Grundbildung, Grundschule ONLINE   wöchentlich
230350 Gramley   Introduction to Linguistics I H1 wöchentlich
230410 Weingarten   Grammatikunterricht ONLINE   wöchentlich
230463 Wilhelm   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VII - Sprachliche Grundbildung, Grundschule ONLINE   wöchentlich
230799 Guéguen   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230883 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
240078 Röckner, Tutor: Marco Rehmeier   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I ONLINE   wöchentlich
240151 Wachtel   Wahrscheinlichkeitstheorie II ONLINE   wöchentlich
240335 Kleine   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240339 Peter-Koop   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Lena Silvers   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-220 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-230 wöchentlich
240527 Rotter   Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge) ONLINE   Termin findet online statt einmalig
240812 Schumacher   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (VPS) X-E0-216 wöchentlich
250004 Störtländer   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen VOR ORT & ONLINE C01-220 wöchentlich
250075 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) ONLINE   wöchentlich
250089 Katenbrink   Sonderpädagogische Institutionen (I) ONLINE   wöchentlich
250098 Neumann   Sonderpädagogische Institutionen (II) T2-213 wöchentlich
250100 Klewin   Digitale Schulentwicklung ONLINE   wöchentlich
250183 Wächter   Sonderpädagogische Institutionen (III) ONLINE   wöchentlich
250276 Koch   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (IV) H14 wöchentlich
250397 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) U2-107 wöchentlich
260006 Rehm, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Philosophinnen: Eine andere Geschichte der Philosophie? VOR ORT & ONLINE Y-1-201 wöchentlich
260035 Honnef   Didaktik 1 HRSGe VOR ORT & ONLINE T0-145 wöchentlich
260051 Rehm   Philosophinnen: Eine andere Geschichte der Philosophie? VOR ORT & ONLINE Y-1-201 wöchentlich
270007 Steghaus   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I VOR ORT & ONLINE X-E1-202 wöchentlich
270216 Mayer   Statistik III - Computergestützte Datenanalyse ONLINE   wöchentlich
270284 Fries   Motivation und Lernen (Seminar A) X-E0-218 wöchentlich
280601 Schnack, Schröder   Übungen zu Theoretische Physik I D6-135 wöchentlich
281121 Pfeiffer   Exercises in Atomic and Molecular Physics I U2-113 wöchentlich
281140 Brandt   Elementarteilchenphysik D01-249 wöchentlich
282401 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) V2-213 wöchentlich
291030 Kamanabrou, Kaulbach   Sachenrecht ONLINE   Die Zoom-Meetings werden aus Datenschutzgründen nicht aufgezeichnet. wöchentlich
291108 Hellermann   Kommunal- und Baurecht ONLINE   wöchentlich
291669 Wünnerke   Tutorial I/5 Strafrecht Allgemeiner Teil U2-223 wöchentlich
291670 Gessler   Tutorial I/6 Strafrecht Allgemeiner Teil H5 wöchentlich
291675 Grabowski   Tutorial I/11 Strafrecht Allgemeiner Teil C0-281 wöchentlich
300103 Steuerwald   Grundbegriffe der Soziologie ONLINE   wöchentlich
300154 Schützeichel   Soziologie des Rassismus und der Ethnizität (30-M-Soz-M2a-c) ONLINE   wöchentlich
300204 Fritz-Hoffmann   Tutorium 1 zur Einführung in die qualitativen Methoden II ONLINE   wöchentlich
300205 Fritz-Hoffmann   Tutorium 2 zur Einführung in die qualitativen Methoden II ONLINE   wöchentlich
300206 Fritz-Hoffmann   Tutorium 3 zur Einführung in die qualitativen Methoden II ONLINE   wöchentlich
300449 Ober   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300890 König, Erhart   Research Class VOR ORT & ONLINE V2-121 14-täglich
310404 Max   Marketingentscheidungen ONLINE   wöchentlich
310932 Langrock, Rebecca und Henning   Tutorium zu Statistik I ONLINE   wöchentlich
312303 Becker, Meurer-Becker   PM II: Organizational Behavior X-E0-002 Die Termine finden in der ersten Semesterhälfte statt. wöchentlich
312508 Bauer   Zeitreihenanalyse II Y-1-200 wöchentlich
360043 Wiebe   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
391006 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Bahnemann   Biotechnologie 2 Praktikum E0-203 Block
391015 Bahnemann   Spezialisierung Zellkulturtechnik VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
392008 Möller, Tutor: Simon Hahm   Übungen E zur Rechnerarchitektur ONLINE   via Zoom wöchentlich
392117 Ritter   Vertiefung Maschinelles Lernen ONLINE   wöchentlich
392152 Wachsmuth   Übungen zu Computer Vision GZI wöchentlich
392177 O'Sullivan, Möller, Tutor: Jan O’Sullivan   Übungen A zu Regelungstechnik ONLINE   via Zoom wöchentlich
400012 Wandschneider   PhD Bootcamp II - Advancing public health doctoral research projects in the time of Covid19“   Block
610162 Wicker, Deutscher   Aktuelle Felder sportsoziologischer und -ökonomischer Forschung ONLINE   wöchentlich
610271 Gerten   Muskel- und Neurophysiologie U2-240 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230094 Schildhauer, Talarico   Differentiation and Individualisation in ELT C2-144 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201801 Dürr, Strube-Bloss   (Teil-)Modul Statistik/Informatik VOR ORT & ONLINE Y-0-111 bis auf weiteres wird die Vorlesung NUR online wöchentlich
209210 Dietz, Staiger   Grundlagen der Molekularen Biologie I ONLINE   wöchentlich
220032 Neumann   Der Ablass in der Geschichtsschreibung V2-200 wöchentlich
230042 Jorschick   Aufbaukurs quantitative Methoden X-E1-200 s.t. wöchentlich
230061 Reinhardt   Einführung in die Fremdsprachendidaktik VOR ORT & ONLINE X-E0-224 s.t. wöchentlich
230117 Schaller   Masterseminar Praktikum ONLINE   s.t. wöchentlich
230209 Claußen   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte V2-135 s.t. wöchentlich
230244 Benz   Grundlagen und Methodik I: Gegenstände, Arbeitsmittel, Arbeitstechniken und Arbeitsmethoden der Lateinischen Philologie ONLINE   wöchentlich
230250 Koch   Social and Cultural Studies (Britain) ONLINE   s.t. wöchentlich
230309 Leßmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) III - Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden in der Unterrichtsforschung, Grundschule X-E0-236 s.t. wöchentlich
230340 Schröder   History of the English Language ONLINE   s.t. wöchentlich
230348 Prescod   Linguistic Theory ONLINE   wöchentlich
230665 Inci, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) ONLINE   Montags findet der Kurs vor Ort statt. Block
230673 Jasche, Baltzer, Schmidt, Leumassi   TestDaF-Vorbereitung für das Programm Lehrkräfte Plus ONLINE   wöchentlich
230782 Grund   Finnisch für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230899 Lantada Ortega   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
230906 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
231026 Kegel   Gitarrenkurs T0-260 wöchentlich
240075 Baumeister   Operations Research D2-152 wöchentlich
280100 Huser   Einführung in die Physik I VOR ORT & ONLINE H4 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.