Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 114

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210337 Lück   Vorbereitung des Praxissemesters HRSGe/GymGe Chemie (VPS) F1-205 wöchentlich

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
205015 Krüger   Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie VHF.01.210 wöchentlich
205020 Hoffman   Behavioural Genetics VHF-380 wöchentlich
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm   Evolution Seminar VHF.01.211 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
212272 Dierks   Forschungsstrategien in der Biochemie F4-139 wöchentlich
220057 Hochkirchen   Ausstellung. Geschichte und Varianz eines Mediums U2-210 wöchentlich
220077 Walter   Die Etrusker im frühen Italien (mit zweitägiger Museumsexkursion nach Karlsruhe) X-B3-117 wöchentlich
220107 Brauner   Geschichte im Buch: Die Bibliothek Simons VI. zur Lippe X-E0-208 wöchentlich
220112 Kather   History of space and spaces of history. Theories and Practises of space in historical context and in historiography C01-243 wöchentlich
220129 Kaltmeier   A Global History of Area Studies. Local Perspectives from Bielefeld X-A4-113 wöchentlich
220131 Gilcher-Holtey   Die letzte Utopie? Geschichte der Liebe im 20 & 21. Jahrhundert X-A2-103 nicht am 18.06., 16.07. wöchentlich
220131 Gilcher-Holtey   Die letzte Utopie? Geschichte der Liebe im 20 & 21. Jahrhundert X-E0-210 einmalig
220133 Piekacz   Das südliche Afrika im 19. Jahrhundert C01-246 wöchentlich
220158 Wömpner   Tutorium zum Grundkurs Leben, Lieben, Sterben (Teil 2) X-E0-220 Katharina Wömpner wöchentlich
220161     Tutorium zum Grundkurs "Stadt und Religion in Vormoderne und Moderne (Teil 1)" X-E0-226 Maelle Reber wöchentlich
220170 Meinholz   Tutorium "Alte Geschichte" - ohne Grundkursbindung U2-228 wöchentlich
230002 Michaelis   Semantik und Pragmatik H12 wöchentlich
230052 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Galloromania I C01-258 s.t. wöchentlich
230067 Meyer   Language Teaching Methods C01-264 wöchentlich
230088 Rozema   Presentation and Research Skills X-E1-202 wöchentlich
230158 Thienenkamp, Voit   Modelle und Methoden ästhetischer Transformation für Schule und außerschulische Lernorte (Vertiefendes integratives Projekt) T0-260 wöchentlich
230344 Littschwager   50 años de Cien años de soledad/50 Jahre Hundert Jahre Einsamkeit U2-113 wöchentlich
230374 Erhart, Dainat   Forschungskolloquium X-E1-200 wöchentlich
230425 Freudenau   Literatur und Medien im Deutschunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
230496     Einzeltermine LiLi X-E0-002 einmalig
230573 Thode   Angst im Film X-E0-214 wöchentlich
230586 Hartner   Analysing and Interpreting (British Literature) U2-200 einmalig am 04.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
230628 Mayar   Playing in the Garden: Children and Childhood in North America (colonial times-civil War) C5-141 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-142 Friederike und Leonie wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C6-200 Marius wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-208 Phillipp wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-233 Max wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Vicky wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-147 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft VHF.01.253 Ingo wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-216 Rachel wöchentlich
230676 Özisik, Hecht   Arabisch für Anfänger (mit Kennntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C3-241 wöchentlich
230689 Nie   Chinesisch: Hanyu Shuiping Kaoshi - 汉语水平考试 (HSK) Vorbereitungskurs (HSK 2-HSK 4) T2-228 s.t. wöchentlich
230712 Watson   Englisch: Useful Words! Build Your Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 C01-285 wöchentlich
230856 Rabita   Französisch auf Niveau B1, für Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 3 X-E0-216 wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230870 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-240 wöchentlich
230944 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse Grundstufe 1 von 2 T2-141 wöchentlich
230949 Ollé Puigdengoles   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-209 wöchentlich
230963 Betancourt   Spanisch auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 X-E0-212 wöchentlich
240117 Hoffmann   Geometrie (Gym/Ge) H11 wöchentlich
240120 Baake, Tutor: Chrizaldy Neil Manibo   Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra II: Gruppen- und Darstellungstheorie E0-180 wöchentlich
240120 Baake, Tutor: Frederic Alberti   Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra II: Gruppen- und Darstellungstheorie X-E0-200 wöchentlich
240162 Diening, Tutor: N.N.   Übungen zu Numerik elliptischer Differentialgleichungen V5-148 wöchentlich
240202 Witzel, Tutorin: Christina Bäumer   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240375 Schulz   Besondere Begabungen beim Mathematiklernen X-E0-224 wöchentlich
240718 Bux, Tutor: Philipp Külker   Präsenzübungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V2-210 wöchentlich
240720 Carnevale, Tutor: Markus Ebke   Präsenzübungen zu Funktionen V4-112 wöchentlich
240722 Witzel, Tutorin: Rebecca Lange   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie T2-220 wöchentlich
250021 Weinberg   VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen X-E0-215 wöchentlich
250049 Rathmer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) C2-144 wöchentlich
250060 Schroeder   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (IV) X-E0-228 wöchentlich
250089 Miller   Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs C01-220 wöchentlich
250170 Dieringer   Beratung und Ethik X-E0-205 wöchentlich
250207 Serke   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (III) E01-108 wöchentlich
250249 Bauer   Modulbezogene Vertiefung 25-BE6.3 (III) X-E0-230 14täglich
250253 Carnin   Forschungswerkstatt I (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt U2-240 14täglich
250272 Meyer   Zielgruppen in der Weiterbildung D2-136 wöchentlich
250279 Graff   Sexuelle Zugehörigkeitsarbeit von Jugendlichen: Adoleszenztheoretische Perspektiven T2-227 wöchentlich
250352 Sayin   Early Intervention Programs and Implementations U2-217 wöchentlich
251508 Burian   Supervision und kollegiale Beratung T2-213 Block
261053 Williford   Sartre and the Philosophy of Mind T2-205 Seminar wöchentlich
261055 Menzel   Tutorium zum philosophischen Einstieg (PhiE) X-E1-201 wöchentlich
270971 Wierzyk   Empirisch-experimentelles Projektseminar zur Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie X-E0-203 wöchentlich
289700 Dozenten der Physik   Physikalisches Kolloquium H6 einmalig am 02.07.2018 in H5 wöchentlich
291025 Piltz   UN-Kaufrecht H2 wöchentlich
291509 Lübbe-Wolff   Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht H1 wöchentlich
291631 Born   Tutorial I/2 Staatsorganisationsrecht D2-152 wöchentlich
291691 Fritzenkötter   Tutorial II/2 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse U2-205 wöchentlich
291751 Kreutzmann   Tutorial II/2 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person V2-121 wöchentlich
291756 Krämer   Tutorial II/7 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person X-E0-234 noch nicht wirksam wöchentlich
291780 Karami   Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse T2-149 wöchentlich
291781 Vallelonga   Tutorial III/2 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse V2-213 wöchentlich
291872 Schulte   Tutorial III/3 Strafrecht Sonstige Delikte T2-204 wöchentlich
291965 Kremer   Tutorial IV/6 Strafrecht Sonstige Delikte X-E1-203 Ersatztermin für 19.06.2018 einmalig
295001 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H14 Besprechungstermin, einmalig am 14.05.2018 im Audimax wöchentlich
300021 Stummeier   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-E0-218 wöchentlich
300047 Muhle   Qualitative Medienforschung U2-229 einmalig am 28.05.2018 in C2-136 wöchentlich
300049 Diewald, Flügel-Martinsen, Hedtke, König, Pfaff-Czarnecka, Pöge, Sack, Schützeichel   Einführung in die Sozialwissenschaften H13 wöchentlich
300057 Sussieck   Populismus und Sozialpolitik X-C3-107 wöchentlich
300079 König   Research Class Geschlechterforschung C01-249 wöchentlich
300089 Lengersdorf   Konzepte der Inter- und Transdisziplinarität T0-145 wöchentlich
300130 Bora   Internationale Rechtssoziologie X-B3-115 wöchentlich
300212 Linke   Lektürekurs 'The Culture of Public Problems: Drinking-Driving and the Symbolic Order' C01-136 14täglich
300214 Woytal, Wendt   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310250 Hellmann   Fortgeschrittene Mikroökonomik V10-122 wöchentlich
310842 Langrock, David   Tutorium zu Angewandte Statistik U0-139 wöchentlich
311405 Schumacher   Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung H8 wöchentlich
311705 Steg   Microeconomics 2b (Mechanism Design)   Raum wie 311706 wöchentlich
311706 Sürücü   Microeconomics 2a (Game Theory) H10 wöchentlich
312713 Hoon   FFU2: Ausgewählte Fragestellungen der Familienunternehmensführung X-E0-207 wöchentlich
360004 Bolgen   VPS Ev. Theologie HRGe und G X-E0-213 wöchentlich
392008 Brinkrolf, Tutor: Andé Artelt   Übung zu Algorithmen der Informatik GZI V2-222 14täglich
392008 Brinkrolf, Tutor: Leon Sindelar   Übung zu Algorithmen der Informatik GZI V2-222 14täglich
392027 Thies   Übung 1: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Noah Benedict Mehlmann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392121 Botsch   "Hot Topics" in der Computergrafik CITEC 1.314 wöchentlich
392153 Chicca, Klein   Neuromorphic Engineering II CITEC 1.016 wöchentlich
392172 Dörr   Bioinformatics Journal Club U10-155 wöchentlich
392176 Hofer   Übungen zu Intelligente Antriebstechnik U2-135 wöchentlich
392186 Cimiano   AG Kolloquium Semantic Computing CITEC 3.220 wöchentlich
401251 Greiner, Gensorowsky   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements X-E0-001 wöchentlich
610065 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1 U2-233 wöchentlich
610072 Schack, Koester   Kolloquium CITEC CITEC 1.015 wöchentlich
610114 Zimmermann, Piechowski von   Sportmedizinische Forschung E0-117 wöchentlich
610142 Gröben   Sportpädagogisches Kolloquium F0-141 wöchentlich
752001 Engel   English Conversation Group M6-114 wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230860 Hirsch   Französisch für Fortgeschrittene, Aufbaukurs auf Niveau B1.2 / Français, Mittelstufe 2 von 3 T2-226 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.