Hintergrundbild
Personen-Piktogramm
Hintergrundbild
Hintergrundbild
Druckversion  Sprachumschaltung
 

Frau Dr. Daniela Schiek: Kontakt

Bild der Person
1. Fakultät für Soziologie / Personen / Ehemalige MitarbeiterInnen
Aufgabenbeschreibung
Vertreterin der Professur für Qualitative Methoden der empirischen Sozialforschung im SS 2016 (ausgeschieden) 
Telefon Sekretariat
Klicken Sie hier um den Webdialer der Universität aufzurufen +49 521 106-4316Sekretariat zeigen
Sprechzeiten
 

Curriculum Vitae

Seit 1. April 2016:
Vertretung der Professur für Qualitative Methoden der empirischen Sozialforschung in der Fakultät für Soziologie der Universität Bielefeld.

1. Oktober 2014 - 31. März 2016:
Vertretung der Professur für Soziologie, insbes. Mikrosoziologie in der Fakultät für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Fachbereich Sozialökonomie) der Universität Hamburg.

Seit 1. April 2006 (zurzeit beurlaubt):
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Fachgebiet Soziologie und Methoden der qualitativen Sozialforschung am Institut für Soziale Arbeit und Sozialpolitik, Fakultät für Bildungswissenschaften, Universität Duisburg-Essen.

1. Juni 2013 - 27. Juli 2014: Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Sonderforschungsbereich 882 "Von Heterogenitäten zu Ungleichheiten" (Teilprojekt B4), Fakultät für Soziologie, Universität Bielefeld.

1. Februar 2014 - 31. März 2014:
Research Fellow am American Institute for Contemporary German Studies, Johns Hopkins University, Washington (DC), USA (gefördert vom DAAD und dem Auswärtigen Amt).

2010 Promotion Dr.phil. an der Universität Duisburg-Essen. Thema der Dissertation: "Aktivisten der Normalbiographie. Zur biographischen Dimension prekärer Arbeit" (veröffentlicht 2010 bei Springer VS).

1. März 2005 - 31. März 2006:
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Kompetenzzentrum Gender und Ernährung und dem Institut für Sozialwissenschaften des Agrarbereichs der Universität Hohenheim, Stuttgart.

1. August 2004 - 31. März 2005:
Wissenschaftliche Mitarbeiterin beim Vorsitzenden des Ausschusses für Gesundheit und Soziale Sicherung im Deutschen Bundestag (Klaus Kirschner, MdB).

1. Juni 2002 - 31. März 2005
Leitung der Geschäftsstelle der Landesgruppe Baden-Württemberg der SPD-Fraktion im Deutschen Bundestag (Klaus Kirschner, MdB; Christian Lange, MdB).

2004 Diplom Soziologie an der Freien Universität Berlin

1999-2004 Studium der Soziologie an der Freien Universität Berlin

1999 Abitur in Niedersachsen

1979 geboren in Niedersachsen

Aktuelle Forschungsthemen

  • "Forumsgruppendiskussionen als qualitatives Forschungsinstrument" 2015-2017 (18 Monate, DFG)
  • "Von Generation zu Generation? Armutserfahrungen aus familiengeschichtlicher Perspektive" 2016-2017 (24 Monate, DFG)

Quicklinks

E-Mailverteiler