Molekularbiologie / Bachelor of Science (Einschreibung ab WS 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das WS 2014/2015

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: SS 2015 WS 2014/2015 SS 2014 Frühere...

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Heimann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H7; Di 8-10 in H7; Do 8-10 in H7

Modul 20-BM2 Basis Praxis I

Basis Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Beginn mit Vorbesprechung für alle Gruppen: 06.10., 12 c.t., Hörsaal siehe "Termine" Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 und 20 02 04 Webseite der Veranstaltung http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig in H12 Vorbesprechung; Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200202 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung: siehe 20 02 01 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 03 und 20 02 04 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200204 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung siehe 200201 Bio Kf und Nf Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 52
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Do 13-18 in W1-250

Modul 21-BM_c Basismodul Chemie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Do 12-14 in H7; Fr 8-10 in H1

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215012 Schrader Allgemeine Chemie
Anmeldung für das Praktikum bis zum 19.12.2014 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung ALC Biologen". Chemiepraktikum für Biologen und Umweltwissenschaftler, Die Teilnahme an der Veranstaltung "Einführung in die Laborsicherheit" (210018) ist verpflichtend für die Teilnahme am Praktikum
Pkbs+Pr Fr 8-10, einmalig in H12 Sicherheitsunterweisung; 8-10, Block in E01-108 Seminar Gruppe 3; 8-10, Block in F2-111 Seminar Gruppe 6; 8-10, Block in C01-220 Seminar Gruppe 5; 8-10, Block in C01-239 Seminar Gruppe 1; 8-10, Block in D2-136 Seminar Gruppe 2; 8-10, Block in D2-152 Seminar Gruppe 4; 10-15, Block Praktikum, Block in den Semesterferien

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-BM_c

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mo 16-18, einmalig in H7; Do 9-10, einmalig in H16 dieser Termin ist nur der Alternativtermin zu Montag; Fr 14-15, einmalig in H4 Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung

Modul 39-MBT6 Einführung in die Bioinformatik

Methoden der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü Mi 14-19, einmalig in V2-234; Do 14-19, einmalig in V2-234; Fr 14-19, einmalig in V2-234

Methoden der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 14-16 in H7

Modul 20-AM8 Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik)

Molekularbiologie und Genetik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206012 Weisshaar, Wendisch Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) V Mi 8-10 in H8

Molekularbiologie und Genetik (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-17 in W1-203, 211; Mo 14-16 in W0-135 Vorbesprechungen; Di 12-14 in W0-135 Vorbesprechungen; Di 12-17 in W1-203, 211; Mi 14-18 in W1-203, 211; Fr 10-12 in G2-104

Modul 20-BM_b Mathematik, Teil Statistik/Informatik

Statistik und Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H13; Di 8-10 in X-E0-210; Di 8-10 in C01-246; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Mi 16-18 in V7-140; Mi 18-20 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H13; Do 10-12 in V7-140; Do 10-12 in C01-239; Do 16-18 in V7-140

Statistik und Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H13; Di 8-10 in X-E0-210; Di 8-10 in C01-246; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Mi 16-18 in V7-140; Mi 18-20 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H13; Do 10-12 in V7-140; Do 10-12 in C01-239; Do 16-18 in V7-140

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Anselmetti, Walhorn Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner Physik-Praktikum I (Nebenfach) für Chemiker, Biologen, Umweltwissenschaftler, Molekulare Biotechnologen, Mathematiker und Naturwissenschaftliche Informatiker Pr Mo 18-20, einmalig in H15 Vorbesprechung mit Teilnahmeflicht; Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Do 14-16 in H2 Einführung in die Fehlerrrechnung

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Anselmetti, Walhorn Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in F1-125; Mi 8-10 in T2-208; Mi 9-10 in F2-111; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in E0-180; Fr 10-12 in C01-142; Fr 10:00-12:00 in R2-155; Mi 8-9 in F2-111; Mi 12-14 in D01-295; Do 8-10 in C0-281; Do 12-14 in D2-152; Fr 10-12 in X-E0-201

Modul 20-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201001 Bachelorarbeit StPj

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Platner, Beyschlag, Steinlein, Traunspurger, Spann, Unger, Müller, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 08.10., 11;00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt, Widera Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Traunspurger, Spann, Ristau Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 06.10., 17:00, VHF-109
Pj
200910 Beyschlag, Friede Projektmodul "Experimentelle Ökologie" Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: xx.10., 16:00, W4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 07.10., 16:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger, Ristau, Spann Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 06.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200916 Müller Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm, Schielzeth Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: 17.10., 12 c.t., V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S
200921 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200922 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
für Bachelor-Studierende
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 02.10., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj 10-17, Block
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 09.10., 13:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 08.10., 15:00. V6-138
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 02.10., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Staiger, Danisman Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200937 Kern, Kurtz, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
Vorbesprechung: 02.10., 13 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 von Engelhardt, Hoffman, Krüger Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200943 Dürr, Schmitz Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Hoinville Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200945 Ernst, van Dam, Böddeker Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj

Modul 20-PM_mol Projektmodul Molekularbiologie

Projekt Molekularbiologie (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 08.10., 11;00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt, Widera Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200921 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200922 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
für Bachelor-Studierende
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 02.10., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj 10-17, Block
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 09.10., 13:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 08.10., 15:00. V6-138
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 02.10., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Staiger, Danisman Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
209928 Müller Projektmodul "Molekulare Ökologie" Pj

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Steinlein, Hasenbein Einführungswoche
Beginn 29.09., 10:00 im Cinemaxx Bielefeld
S Mo 9-12, einmalig in EXTERN1 Beginn um 10 Uhr!; 12-17, Block in W0-135 EINFÜHRUNGSWOCHE; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W1-244; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W1-211; Di 8-10, einmalig in X-E0-001; Di 8-10, einmalig in H3; Mi 8-10, einmalig in H6; Mi 8-10, einmalig in H3; Do 8-10, einmalig in X-E0-001; Do 8-10, einmalig in H3
200001 Reinhold, Peters-Wendisch, Traunspurger, Weisshaar, Lutter, Schmoll, Dürr Mentorengruppen S
200003 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
Ü Mo 10-12 in V7-140; Mo 14-16 in V7-140; Di 10-12 in W0-135; Di 14-16 in W0-135
200004 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mo 10-12 in W0-135; Mo 12-14 in W0-135 offene Sprechstunde
200005 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200006 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 12-14 in V7-140
200007 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 12-14 in V7-140
200601 Steinlein, Müller, Reinhold, Traunspurger, Schielzeth Aufbaumodul Ökologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 120 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12 in W1-203, W1-211, W1-300/302, 250; Do 10-16 in W0-107; Do 10-16 in VHF.01.211; Do 12-16 in VHF.01.210
200701 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 06.10., 10:00
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12, einmalig in W0-135 Einsicht Klaususr; Mo 10-16 in W0-107
200702 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 07.10., 10:00 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 10-16 in W0-107
202112 Dreiseikelmann Spezialmodul "Plasmide und konjugativer Gentransfer"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü 10-17, Block in W1-217
202701 Heimann, Hallmann, Staiger, Sagasser, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Kamp, Seidel Tutorenarbeit im Basismodul
Anmeldung über eKVV und zusätzlich per email: peter.heimann[at]uni-bielefeld.de wahlweise (a) das gesamte Semester über jeweils 2 Nachmittage / Woche - (b) das halbe Semester jeweils 3 Nachmittage / Woche (Möglichkeit: 1. oder 2. Semesterhälfte), gewünschte Einteilung nur nach Bestätigung durch Modulverantwortlichen (Peter Heimann) Vorbesprechung: eine Woche vor Vorlesungsbeginn
Ü Mo 13-18 alternative Tage; Di 13-18 alternative Tage; Mi 13-18 alternative Tage; Do 13-18 alternative Tage; Mi 10-11:30, einmalig in X-E1-200 Tutorenarbeit in Basismodul
202702 Warzecha, Cordes Seminar für Tutoren zum Basismodul I
wöchentlich Mi, außerdem einmalig Tutorenqualifizierung 29.09.2014, 9 - 16 Uhr in W 0-135 und ZW 1-250
Ü Mo 9-12, einmalig in W0-135; Mo 12-16, einmalig in ZW1-250; Mi 10-12 in V7-140
205006 Höpfner Gutes und sicheres Arbeiten im Labor Ü Do 10-12 in VHF.01.253
205007 Niehaus, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dierks, Huser, Anselmetti, Nattkemper, Patschkowski, Bednarz, Hübner, Kalinowski Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste Vorbesprechung: 15.10., 17 c.t., H3
V+S Mi 17-19 in H3 einmalig am 21.01.2015 von H3 in H1; Mi 17:00-19:00, einmalig in H1 einmalig am 21.01.2015 von H3 in H1
205008 Hübner, Kaltschmidt Introduction into super-resolution microscopy for biologists
Vorbesprechung: 01.12., 10:00, W7-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
V+Ü 10-17, Block in W7-135
205023 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Literaturseminar: Molecular Phytopathology S Mi 10-12 in W7-135
205024 von Engelhardt Journalclub Mechanisms and function of social behaviour S Mo 17-19 in VHF 356
205028 Heimann, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Literaturseminar: Neue Ergebnisse in Biochemie und Physiologie der Pflanzen S Mi 9:15-10:00 in W5-135
205030 Golldack-Brockhausen Speaking English in Scientific Presentations in Biology
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S    
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte
Vorbesprechung: 15.10., 9:15, V6-155
S Mi 9:00-10:30 in V6-155
205045 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Metabolic Engineering S in W6-135
205046 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria S in W6-135
205047 Weidner, Kalinowski Progress in Molecular and industrial Biotechnology
auch für Graduate School BIG geeignet
S Mi 8-10 in G2-104
205048 Staiger, Danisman Molekularbiologie am runden Tisch
Vorbesprechung: 07.10., 14:15, V6-155
S in V6-155
205049 Kamp DNA sequencing S Di 10-11 in G01-101
205050 Sagasser, Weisshaar Bioinformatics - Applications for Biologists
Vorbesprechung: 08.10., 10 c.t., G 1-106
S Mi 8:30-10 in G1-106
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Weisshaar, Stracke Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205054 Ries, Weisshaar Angewandte Programmierung für Biologen
Vorbesprechung: 08.10., 14:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S    
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Do 11-17, einmalig in U2-119; Di 17-18.30 in W0-135
205071 Beyschlag, Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch MoBi Club S Do 14-16, 14täglich in G2-104
208000 Grotjohann, Kraemer, Müller Biologie und Umwelt
Termine: siehe Aushänge in W3 oder Veranstaltungskalender der Universität
Ko Di 18-20 in H2
216001 Fachschaft Chemie Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" Ü Di 18-20 in X-E0-215 Isabelle Graf; Mi 14-16 in C6-200 Michael Schwarz; Fr 10-12 in E4-115 Pauline Auer; Mo 14-16, einmalig in X-E0-214; Fr 10-12 in X-E0-226 Alessa Hinzmann
240001 Frohn, Salle Vorkurs Mathematik für Lehramt BS Fr 10-12, einmalig in H13 Vorlesung; Fr 13-15, einmalig in U2-113, U2-135, U2-147, U2-232 Übungen; 15-17, Block in U2-147 Übungen; 15-17, Block in U2-232 Übungen; 10-12, Block in H6 Vorlesung; 13-15, Block in T2-208, T2-213, T2-214, T2-220 Übungen; 10-12, Block in H3 Vorlesung; 13-15, Block in U2-135, U2-147, U2-200, U2-232 Übungen
392252 Nease, Chicca, Schirmer Learning in Biological Systems
This seminar is in English!
S Mi 10-12 in CITEC 3.220










(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.11.2014 (14:49 Uhr))