Geschichtswissenschaft / Bachelor (Einschreibung bis SS 2012): Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule) Vorlesungsverzeichnis für das WS 2014/2015

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: WS 2014/2015 SS 2014 Frühere...

In den Hauptmodulen Vormoderne und Moderne ist jeweils die Kombination von einer Historischen Orientierung und einem zugehörigen Seminar zu studieren. Beide Veranstaltungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt und müssen daher in dieser Kombination studiert werden.

Modul 22-1.1 Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220075 Walter Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in C2-144
220078 Meyer-Zwiffelhoffer Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in C2-144
220082 Meyer-Zwiffelhoffer Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in C02-228
220102 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in C02-228
220116 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in C02-228

Grundkurs-Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220125 Tutorien zum GK "Einführung in die Alte Geschichte" S Mo 12-14 in C01-246 Felix Eichhof; Mo 16-18 in Q0-106 Christian Meinholz; Di 8-10 in X-E0-105 Katharina Schubert; Do 10-12 in C01-243 Anja Hemminghaus; Do 14-16 in X-E0-200 Alexander Noak

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220068 Harders Historische Orientierung Alte Geschichte V Mo 14-16 in X-E0-002

Modul 22-1.2 Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Neumann, Nietzel Die Stadt in der Geschichte - Geschichte in der Stadt (Teil 2) GK Fr 10-13 in C02-228
220016 Kröger, Zozmann Herrschaft in Vormoderne und Moderne (Teil 2) GK Di 10-13 in C2-144
220038 Schwandt, Kemner Lokale und globale Zugänge zur Geschichte zwischen Mittelalter und Zeitgeschichte (2. Teil) GK Di 13-16 in C2-144
220043 Diewald-Kerkmann, Brademann Unruhen, Revolten und Revolutionen (Teil 2) GK Fr 13-16 in C02-228
220049 Gironda, Gorißen Geschichte der Arbeit - Arbeit in der Geschichte GK Mi 17-20 in C2-144
220050 Gironda, Gorißen Geschichte der Arbeit - Arbeit in der Geschichte GK Fr 10-13 in C5-141
220057 Steinmetz, Rüther Religion und Politik GK Do 13-16 in C2-144
220087 Hesse, Suter Essen und Trinken GK Di 13-16 in C02-228
220091 Schuster, Gilgen Verschwörungen GK Do 13-16 in C02-228

Historische Orientierung - Mittelalter / Frühe Neuzeit (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220058 Rüther Geschichte des Hoch- und Spätmittelalters im Überblick V Mo 12-14 in X-E0-205

Historische Orientierung - Moderne (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220081 Alle Lehrenden der Abteilung Historische Orientierung Moderne (Ringvorlesung) V+K Mi 12-14 in H14

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220122 Tutorien zum GK "Herrschaft in Vormoderne und Moderne" (Teil 2) S Mo 12-14 in X-E0-210; Do 14-16 in T2-149
220123 Tutorien zum GK "Unruhen, Revolten und Revolutionen" (Teil 2) S Di 10-12 Tobias Taubert; Fr 10-12 in C4-153 Theresa Hornischer
220124 Tutorien zum GK "Die Stadt in der Geschichte - Geschichte in der Stadt (Teil 2)" S Mi 10-12 in X-E0-204 Sinje Padur; Do 12-14 in C4-153 Christian Andres
220128 Tutorien zum GK "Geschichte der Arbeit - Arbeit in der Geschichte" S Mo 12-14 in E1-148 Nele Lengfeld; Di 12-14 in X-E0-228 Nele Lengfeld; Mi 10-12 in X-E0-208 Manuel Soentgerath; Do 10-12 in X-E0-204 Manuel Soentgerath
220131 Tutorien zum Grundkurs "Religion und Politik" S Di 12-14 in T2-220 Katharina Bekemeier
220132 Tutorien zum GK "Verschwörungen" S Mo 12-14 in C01-249 Christian Iburg
220133 Tutorien zum GK "Das lange 19. Jahrhundert und der europäische Imperialismus" S Fr 12-14 in Q0-109 Melina Müller

Modul 22-2.1 Theoriemodul

Grundseminar Historiographie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220022 van Norden Guerra Civil y memoria histórica en Espana GSH+Ü Mi 12-14 in X-E0-203
220048 Wilke Rechtsextremismus in der alten Bundesrepublik - Forschung und gesellschaftlicher Umgang
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 18-20, einmalig Obligatorische Vorbesprechung; Di 16-20, einmalig ; Di 16-20, einmalig ; Di 16-20, einmalig ; Di 16-20, einmalig ; Sa 10-16, einmalig Exkursion zum Kreismuseum Wewelsburg; Di 16-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
220055 Gironda Moderne deutsche Sozialgeschichte: Väter, Söhne und der (un-)bekannte Cousin S Do 14-16 in U2-119
220069 Harders Geschichte(n) über Alexander. Alexander der Große im historiographischen Urteil GSH Di 14-16 in C01-264
220073 Herr Christian Scholl Geschichte der Kunstgeschichte S Mi 10-12 in X-E0-224
220119 Rizzo Geschichtsschreibung zur kolonialen Welt GSH Do 16-18, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Fr 10-12, einmalig ; Sa 14-18, einmalig

Grundseminar Theorien in der Geschichtswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220055 Gironda Moderne deutsche Sozialgeschichte: Väter, Söhne und der (un-)bekannte Cousin S Do 14-16 in U2-119
220059 Rüther Geschichtsdenken zwischen Spätantike und Frühmoderne S Fr 10-12 in C01-136
220069 Harders Geschichte(n) über Alexander. Alexander der Große im historiographischen Urteil GSH Di 14-16 in C01-264
220083 Suter Theorieseminar S Do 10-12 in C01-148
220103 Büker Populismus in Lateinamerika
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
GST+S Fr 12-14 in X-E1-200
220105 Brandt Temporalität, Erinnerung und Geschlecht GST Do 14-16 in X-E0-210
220112 Meyer-Zwiffelhoffer Politische Theorie in der Antike GST Mi 10-12 in T2-220
220113 Klammer Der 'wahre' Wendepunkt? Globale Geschichte(n) seit 1979 GST Di 10-12 in C01-264

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220022 van Norden Guerra Civil y memoria histórica en Espana GSH+Ü Mi 12-14 in X-E0-203
220074 Walter Griechische Inschriften zur Geschichte und Kultur Ü Fr 10-12
220079 Meyer-Zwiffelhoffer Res Gestae Divi Augusti Ü Di 16-18
220084 Suter Übung Französische Sprache Ü Mi 14-16
220104 Büker Spanisch Lektüre Ü Fr 14-16
220120 Rizzo Lektürekurs Französisch Ü Fr 10-12, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 10-12, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 14-16, einmalig
230672 Prestel Alt-Griechisch: Graecum II (Fortsetzung vom Graecum I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 10-12 in T2-208; Mi 8-10 in U2-147; Fr 8-10 in U2-232
230879 Lorentini Italienisch / Italiano für fortgeschrittene Studierende der Geschichte (BiBoG) 2 (S)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S 10-18, Block ; Sa 10-18, einmalig Block am 1., 2., und 4. Oktober 2014
230880 Lorentini Italienisch / Italiano für fortgeschrittene Anfänger aus der Geschichte, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 2 (S)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 14-16 in U2-232; Mi 14-16 in X-E0-213
230906 Landefeld Latein: Latinum I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 14-16 in T0-145; Mi 10-12 in V2-200; Fr 10-12 in T2-149
230907 Ehemann Latein: Latinum I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 12-14 in V2-200; Mi 10-12 in C01-142; Fr 8.15-10 in U2-147
230908 Prestel Latein: Latinum I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 8-10 in U2-200; Do 8-10 in V2-213; Fr 10-12 in V2-213

Modul 22-2.3 Modul Fachdidaktik

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250148 Textor Didaktik in heterogenen Lerngruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in Q0-101
250277 Meyer zu Darum Eigenverantwortliches Lernen und Arbeiten in Schulen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14 in T2-213
250303 Reimers Orientierung in der Schul- und Bildungslandschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18 in E0-180
250307 Jürgens Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in X-E0-205; Do 10-12 in V2-200
250316 Walber Methoden der Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 ; Do 16-18 in X-E0-200

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250341 Schröder, N.N. AG4, LABG WMA (b) Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S  
250342 Schröder, N.N., AG 5, LABG LiH Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S  

E3: Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250091 Gross, Exner, Christian Filmseminar: TV-Serien - Langläufer zwischen Kult und Qualität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-20, einmalig in H12; Di 10-20, einmalig in H12; Mi 10-20, einmalig ; Do 10-18, einmalig in H12
250092 van Bebber Hybride Formate in der Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block in H2
250097 van Bebber Der historische Wandel jugendkultureller Strömungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in T2-205
250101 van Bebber Erziehungswissenschaftliche Abhandlungen in aktuellen "situation comedies"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in T2-205
250297 Kaiser Medienbildung unter besonderer Berücksichtigung heterogener Lebenslagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in V2-205
250307 Jürgens Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in X-E0-205; Do 10-12 in V2-200
250318 Bühner Berufliche Aus- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in C01-142

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250308 Jürgens Leistung und Beurteilung in der Schule. Pädagogisch-psychologische Diagnostik für Lehrkräfte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in H14
250348 Schröder, N.N., AG 5, LABG LiH Leistungsbewertung in der Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S  

Fachdidaktische Orientierung (AngSelb o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220018 Kock Fachdidaktische Orientierung S Mo 10-12 in E1-148
220021 van Norden Fachdidaktische Orientierung S Mi 14-16 in Q0-109
220065 Riedel Fachdidaktische Orientierung S Di 10-12 in X-E0-216

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220017 Kock Der Erste Weltkrieg im Unterricht S Mo 12-14 in C01-136
220019 Munier Mediale Vielfalt im Geschichtsunterricht TFD Mi 12-14 in Q0-119
220020 Ostermann Der Erste Weltkrieg als Gegenstand des Geschichtsunterrichts TFD Do 16-18 in U2-113
220064 Riedel Mittelalter im Geschichtsunterricht TFD Mo 10-12 in X-E0-216

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220076 Walter Deutungen und Quellen zur politischen Ordnung der römischen Republik V+K Mi 16-18 in X-E0-228
220077 Walter Die politische Ordnung der römischen Republik S Do 16-18 in X-E0-211

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220092 Frieling Pilger, Prediger, Prozessionen: Gelebte Frömmigkeit im Mittelalter Ü Do 14-18 in C01-264 Uhrzeit gilt für Seminar und Historische Orientierung zusammen.
220093 Frieling Pilger, Prediger, Prozessionen: Gelebte Frömmigkeit im Mittelalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Do 14-18 in C01-264 Uhrzeit gilt für Seminar und Historische Orientierung zusammen.

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220094 Flüchter Reformation und Reformationen in Europa
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Mi 14-16 in C01-136
220095 Flüchter Reformation und Reformationen in Europa Ü Di 14-16 in C01-148

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220098 Schulz Die Perserkriege Ü Mi 16-18 in V2-200
220099 Schulz Die Perserkriege
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Mi 14-16 in X-E1-202

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220117 Zozmann Quellen und Literatur zur Herforder Stadt- und Religionsgeschichte in der Frühen Neuzeit V+Ü Mi 16-18 in C01-239
220118 Brademann Eine katholische Enklave in Ostwestfalen. Zur Geschichte der Kirchengemeinde St. Johannis Baptist zu Herford (16. bis 19. Jahrhundert)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Mi 14-18 in C01-239 Uhrzeit gilt für Seminar und Historische Orientierung zusammen.

3.2.11

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220137 Bönker Urbanisierung in Europa im langen 19. Jahrhundert V+Ü Mo 16-18 in X-E0-212

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Gilgen Multiple Globalisations?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Do 16-18 in C01-252
220015 Gilgen Globalisierung in historischer Perspektive V+K Do 10-12 in T2-233

3.2.10

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220070 Herr Christian Scholl Die Zeit des Bauens: Gestaltung und Darstellung von Zeit in der Architektur zwischen Historismus und Moderne V+K Mi 16-18 in U2-205
220129 Fitzke Gezeichnet im Schützengraben: Wie deutsche Künstler den Ersten Weltkrieg bannen S Mo 16-18 in X-E0-105

3.2.11

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220136 Bönker Metropolen, home towns und Krähwinkel: Urbanisierung in Europa im langen 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Mo 12-14 in X-E0-228
220137 Bönker Urbanisierung in Europa im langen 19. Jahrhundert V+Ü Mo 16-18 in X-E0-212

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220042 Diewald-Kerkmann "Die lange Stunde Null?" - Geschichte der jungen Bundesrepublik Deutschland S Di 14-16 in T2-213
220044 Radkau Vergangene und offene Zukünfte: Deutsch-deutsche Geschichte von 1945 bis zur Gegenwart V+K Mo 10-12 in X-E0-002

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220044 Radkau Vergangene und offene Zukünfte: Deutsch-deutsche Geschichte von 1945 bis zur Gegenwart V+K Mo 10-12 in X-E0-002
220056 Gironda Geglückte Demokratie? Demokratie als Herausforderung der frühen Bundesrepublik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Do 16-18 in Q0-101

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220062 Zalojnov Die deutsche Besatzung in Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Mo 10-12 in V2-200
220063 Zalojnov Nationalsozialismus und Zweiter Weltkrieg K+V Di 10-12 in X-E1-201

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220029 Treese Idylle und Weltende - August Macke, P.A. Böckstiegel, Christian Rohlfs u.a. zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Do 14-16 in T2-214
220070 Herr Christian Scholl Die Zeit des Bauens: Gestaltung und Darstellung von Zeit in der Architektur zwischen Historismus und Moderne V+K Mi 16-18 in U2-205

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220051 Tittor, Petersen Politische Konfliktlinien in der Geschichte Argentiniens seit dem 19. Jahrhundert K , Block
220103 Büker Populismus in Lateinamerika
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
GST+S Fr 12-14 in X-E1-200

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220114 Gilcher-Holtey, Bogdal Politik und Literatur: Der Erste Weltkrieg S Mo 15-18 s. Belegnummer 239994
220115 Gilcher-Holtey, Bogdal Politik und Literatur: Der Erste Weltkrieg Ü Mo 15-18 s. Belegnummer 239994

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220044 Radkau Vergangene und offene Zukünfte: Deutsch-deutsche Geschichte von 1945 bis zur Gegenwart V+K Mo 10-12 in X-E0-002
220107 Anna-Katharina Wöbse Landschaft, Umwelt, Wildnis: Die Natur der BRD
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Fr, einmalig ; Exkursion; Fr, einmalig ; Fr, einmalig ; Fr, einmalig ; Fr, einmalig

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220046 Epple, Weinhauer Krieg, Gewalt, Geschlecht seit dem 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Mi 14-18 in C01-264 Uhrzeit gilt für Seminar und Historische Orientierung zusammen.
220106 Epple, Weinhauer Krieg, Gewalt, Geschlecht seit dem 19. Jahrhundert V+K Mi 14-18 in C01-264 Uhrzeit gilt für Seminar und Historische Orientierung zusammen.

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220041 Schmuhl Kolloquium für Diakonie- und Sozialgeschichte Ko Mo 18-20, einmalig in Kirchliche Hochschule Bethel/Präsenzraum der Bibliothek; Mo 18-20, einmalig in Kirchliche Hochschule Bethel/Präsenzraum der Bibliothek; Mo 18-20, einmalig in Kirchliche Hochschule Bethel/Präsenzraum der Bibliothek
220054 van Norden, Büschenfeld, Steinberg Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit Ko Mi 18-20 in X-E1-203
220066 Kröger, Weinhauer Studiengruppe "Krieg und Gewalt in der Moderne" StGr Do 16-18, 14täglich in Q0-109










(Diese Seite wurde erzeugt am: 28.8.2014 (0:16 Uhr))