Molekulare Biotechnologie / Bachelor of Science (Einschreibung ab WS 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das WS 2014/2015

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: WS 2014/2015 SS 2014 Frühere...

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Heimann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H7; Di 8-10 in H7; Do 8-10 in H7

Modul 21-M4 Allgemeine Chemie -Theorie

Allgemeine Chemie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210012 Hoge Allgemeine Chemie Ü+Tut Mo 8-10 in C01-148 Tutoriumsgruppe 5; Mo 8-10 in U2-135 Tutoriumsgruppe 1; Mo 8-10 in U2-147 Tutoriumsgruppe 7; Mi 8-10 in C01-148 Tutoriumsgruppe 9; Mi 12-14 in T2-226 Übungsgruppe 1; Do 14-16 in T2-213 Übungsgruppe 9; Do 14-16 in T2-220 Übungsgruppe 6; Fr 10-12 in T2-238 Übungsgruppe 7; Fr 12-14 in U2-205 Übungsgruppe 8; Fr 12-14 in U2-147 Übungsgruppe 5; Fr 14-16 in U2-147 Übungsgruppe 3
216003 Mix, und Tutoren Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) Tut+Ü Mo 10-12 in T2-220 Tutoriumsgruppe 3; Mo 10-12 in T2-227 Tutoriumsgruppe 4; Mo 14-16 in T2-226 Tutoriumsgruppe 10; Mo 14-16 in F2-111 Tutoriumsgruppe 8; Di 14-16 in F2-111 Tutoriumsgruppe 2; Mi 8-10 in U2-135 Übungsgruppe 4; Mi 8-10 in C01-142 Tutoriumsgruppe 6; Fr 10-12 in U2-135 Übungsgruppe 10; Fr 14-16 in C01-148 Übungsgruppe 2

Allgemeine Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Hoge, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte

Modul 21-M5 Allgemeine Chemie - Praxis

Allgemeine Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader Allgemeine Chemie
Anmeldung für das Praktikum bis zum 25.11.2014 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung ALC". Verpflichtend für die Teilnahme an dem Praktikum ist die Teilnahme an der Veranstaltung "Einführung in die Laborsicherheit" (210018)
Pr Mo 14-19 Gruppe 1; Di 14-19 Gruppe 1; Do 14-19 Gruppe 2; Fr 14-19 Gruppe 2; 13-18, Block Mo- Fr - Gruppe 3

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mo 16-18, einmalig in H12; Do 9-10, einmalig in H16 dieser Termin ist nur der Alternativtermin zu Montag; Fr 14-15, einmalig in H4 Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in H2 Übung Gruppe 3; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 1; Mo 12-14 in X-E0-002 Übung Gruppe 4; Mo 12-14 in T2-205 Übung Gruppe 2; Mi 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3 und 4 im Wechsel; Fr 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 1 und 2 im Wechsel

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391020 Friehs, Risse, Hoffrogge Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie
39-MBT1
V Di 10-12 in H2; Fr 10-12 in H2

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391010 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke Biotechnologie 2 Praktikum Pr , Block bitte Aushang beachten

Modul 39-MBT6 Einführung in die Bioinformatik

Methoden der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü n. V.

Methoden der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 14-16 in H7

Modul 20-BM_b Mathematik, Teil Statistik/Informatik

Statistik und Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H13; Di 8-10 in X-E0-210; Di 8-10 in C01-246; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Mi 16-18 in V7-140; Mi 18-20 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H13; Do 10-12 in V7-140; Do 10-12 in C01-239; Do 16-18 in V7-140

Statistik und Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H13; Di 8-10 in X-E0-210; Di 8-10 in C01-246; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Mi 16-18 in V7-140; Mi 18-20 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H13; Do 10-12 in V7-140; Do 10-12 in C01-239; Do 16-18 in V7-140

Modul 21-M17 Biochemie I - Theorie

Biochemie I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Schwake Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H14; Mi 10-12 in H3 einmalig am 21.01.2015 von H3 in X-E0-002; Do 12-13 in H5 Übungen; Mi 10:00-12:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 21.01.2015 von H3 in X-E0-002

Biochemie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Schwake Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H14; Mi 10-12 in H3 einmalig am 21.01.2015 von H3 in X-E0-002; Do 12-13 in H5 Übungen; Mi 10:00-12:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 21.01.2015 von H3 in X-E0-002

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Anselmetti, Walhorn Einführung in die Physik I (Nebenfach) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner Physik-Praktikum I (Nebenfach) für Chemiker, Biologen, Umweltwissenschaftler, Molekulare Biotechnologen, Mathematiker und Naturwissenschaftliche Informatiker Pr Mo 18-20, einmalig in H15 Vorbesprechung mit Teilnahmeflicht; Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Do 14-16 in H2 Einführung in die Fehlerrrechnung

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Anselmetti, Walhorn Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) Ü Di 12-14 in F1-125; Mi 8-10 in T2-208; Mi 9-10 in F2-111; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in E0-180; Fr 10-12 in C01-142; Fr 10:00-12:00 in R2-155; Mi 8-9 in F2-111; Mi 12-14 in D01-295; Do 8-10 in C0-281; Do 12-14 in D2-152; Fr 10-12 in X-E0-201

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Reaktionstechnik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391021 Risse, Friehs, Cholewa Reaktionstechnik V+S Mo 12-14 in D2-152; Do 10-12 in D2-152

Modul 39-MBT4 Biotechnologie 4

Praktikum Biotechnologie 4 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391017 Büntemeyer, Hoffrogge, Siwiora Brenke, Müller Biotechnologie 4 Praktikum Pr  

Modul 39-MBT5 Biotechnologie 5

Methoden der Bio- und Gentechnik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391018 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V Do 8-10 in X-E0-234; Mo 16-17 in X-E0-205
393018 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V    

Softskill: Qualitätsmanagement: Validierung biotechnologischer Prozesse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391028 Friehs, Risse, Die Veranstaltung wird von Prof. Dr. Dirk Lütkemeyer (FH Bielefeld) geleitet. Qualitätsmanagement: Validierung biotechnologischer Prozesse
Veranstaltungsort und Termine werden kurzfristig bekanntgegeben.
V Fr 11:30-13:00 in G2-364 Der Raum befindet sich im FH-Teil des Cebitec-Gebäudes!

Softskill: Wissenschaftlicher Diskurs in Englisch (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
216011 Guttzeit Englisch für Chemiker I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 26 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E0-208
391041 Guttzeit Englisch für Molekulare Biotechnologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10 in C01-226

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200922 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
für Bachelor-Studierende
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200922 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
für Bachelor-Studierende
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 25.09, 10:00, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134
202112 Dreiseikelmann Spezialmodul "Plasmide und konjugativer Gentransfer"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü 10-17, Block in W1-217
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202328 Müller, Pankoke Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244
202332 Spann, Traunspurger Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 07.10., 17:15, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-12 in VHF.01.210; Mo 10-17 in VHF-109; Di 10-12 in VHF.01.210; Di 10-17 in VHF-109

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205005 Niehaus, Patschkowski Bioanalytik V Di 8-10 in X-E0-236
205009 Dietz Pflanzenbiotechnologie V+S Mo 16-18 in W5-135
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 16.10., 12 c.t., W 2-107
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
209101 Ernst, Schmitz, Kurtz, Krüger Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik
V+Ü Di 08:00-10 in H5 Beginn schon um 7:45 Uhr
209210 Dietz, Staiger, Müller, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 in H14; Do 8-10 in H3
215031 Fischer von Mollard, Brockhinke, Weber, Hummel Umweltchemie V Mo 12-14 in X-E0-205; Do 8-10, 14täglich in V2-205
391001 Noll, Büntemeyer, Hoffrogge, Siwiora Brenke Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT S Mi 12-13
391004 Müller Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten S Mi 10-12
391005 Müller Besprechung neuer Forschungsergebnisse aus der AG zelluläre u mol. Biotechnologie S
391019 Noll, Mitglieder der Bts Feed your Brain - die Life-ScienceS schauen über den Tellerrand
Weitere Informationen über Zeiten und Termine erfolgen zum Semesterbeginn Anf. Oktober
V Di 18-20 in X-E0-205
392105 Wittler, Sundermann, Luhmann Sequenzanalyse V Di 8-10 in H11 Achtung! Am 09.12. findet die Vorlesung nur von 8-9 statt!; Do 8-10 in H11 Die Vorlesung findet am 30.10., 13.11., 27.11. zweistündig statt!
392106 Sundermann, Wittler, Luhmann Übungen zu Sequenzanalyse Ü Mo 12-14 in U10-146; Mi 10-12 in C01-148; Do 10-12 in E1-148; Do 10-12 in V4-116
393011 Frettlöh Tutorenschulung Technische Fakultät BS Do 9-17, einmalig in T2-228; Mi 9-17, einmalig in V2-121

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-MBT-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205005 Niehaus, Patschkowski Bioanalytik V Di 8-10 in X-E0-236
205009 Dietz Pflanzenbiotechnologie V+S Mo 16-18 in W5-135
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 16.10., 12 c.t., W 2-107
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
216011 Guttzeit Englisch für Chemiker I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 26 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E0-208
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210731 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht I
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit
BS Do 10-18, einmalig in H2; Fr 9-18, einmalig in H2; Sa 09-12, einmalig in H2
391013 Hoffrogge, Büntemeyer Prozessmesstechnik und Analytik/Proteomics V+S Do 10-12 in U2-113; Mo 10-12 in C01-264
391019 Noll, Mitglieder der Bts Feed your Brain - die Life-ScienceS schauen über den Tellerrand
Weitere Informationen über Zeiten und Termine erfolgen zum Semesterbeginn Anf. Oktober
V Di 18-20 in X-E0-205










(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.10.2014 (15:59 Uhr))