Molekulare Biotechnologie / Bachelor of Science (Einschreibung ab WS 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das SS 2014

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: SS 2014 WS 2013/2014 Frühere...

Modul 21-M5 Allgemeine Chemie - Praxis

Allgemeine Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210521 Brockhinke Physikalische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum V Mi 8-10 in H13 1. Semesterhälfte; Mi 14-16, einmalig in H7; Mi 16-18, einmalig in H7

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210520 Brockhinke, Letzgus Physikalische Chemie - Basis Praxis
Die verpflichtende Sicherheitsbelehrung findet am ersten Termin der Vorlesung 210521 PC-Basis statt!!!
Pr Mi 14-18 ; Fr 14-18

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391038 Risse, Friehs, Grimm Praktikum Biotechnologie 1 Pr n. V.

Praktikum Biotechnologie 1 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391038 Risse, Friehs, Grimm Praktikum Biotechnologie 1 Pr n. V.

Modul 21-M9 Physikalische Chemie - Basis Praxis

Physikalische Chemie - Basis (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210520 Brockhinke, Letzgus Physikalische Chemie - Basis Praxis
Die verpflichtende Sicherheitsbelehrung findet am ersten Termin der Vorlesung 210521 PC-Basis statt!!!
Pr Mi 14-18 ; Fr 14-18
210521 Brockhinke Physikalische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum V Mi 8-10 in H13 1. Semesterhälfte; Mi 14-16, einmalig in H7; Mi 16-18, einmalig in H7

Modul 21-M10_u Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210420 Godt, Schaschke Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H4; Fr 8-10, einmalig in H1 Ersatztermin für MBTler; Fr 8-10, einmalig in H1

Modul 24-M-BIO Mathematik, Teil Mathematik für Biologie

Mathematik für Biologen und Biotechnologen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240109 Felsinger Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12 in H13

Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240110 Felsinger, Tutor: Christian Holland Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in V5-148
240110 Felsinger, Tutorin: Judith Huget Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20 in V3-204
240110 Felsinger, Tutor: Nils Romaker Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in V3-204
240110 Felsinger, Tutorin: Ivonne Schild Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in V2-216
240110 Felsinger, Tutorin: Sarah Meyer Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 10-12 in V4-119
240110 Felsinger, Tutorin: Judith Huget Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14 in V2-210
240110 Felsinger, Tutorin: Sarah Meyer Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in V3-204
240110 Felsinger, Tutorin: Andre Wilke Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in T2-226

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Grundlagen der Bioverfahrenstechnik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa Grundlagen der Bioverfahrenstechnik V+Ü Di 10-12 in T2-213; Fr 10-12 in Q0-101

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa Grundlagen der Bioverfahrenstechnik V+Ü Di 10-12 in T2-213; Fr 10-12 in Q0-101

Modul 39-MBT6 Einführung in die Bioinformatik

Basiswissen Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392260 Nattkemper Basiswissen Informatik Übung Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 10-12 in C01-249; Di 10-12 in V2-200; Mi 10-12 in Q0-106; Mi 10-12 in S2-121; Do 8-10 in S0-103

Basiswissen Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Di 16-18 ; Di 16-18 in H14

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner Physik-Praktikum I (Nebenfach) für Chemiker, Biologen, Umweltwissenschaftler, Molekulare Biotechnologen, Mathematiker und Naturwissenschaftliche Informatiker Pr Mo 16-18, einmalig in D01-249 Vorbesprechung (Teilnahme ist Pflicht!); Di 08-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Do 16-18, einmalig in C0-116 Einführung in die Fehlerrechnung

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Praktikum Biotechnologie 3 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391039 Friehs, Risse, Grimm Biotechnologie 3 Praktikum Pr n. V.

Modul 39-MBT4 Biotechnologie 4

Zellkulturtechnik und Proteinaufarbeitung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391010 Noll, Siwiora Brenke, Büntemeyer Grundoperationen Aufarbeitung V+Ü Do 8-10 in Q0-101; Mo 8-10 in Q0-101

Modul 39-MBT5 Biotechnologie 5

Softskill: Präsentationstechniken (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391040 Risse Softskill: Präsentationstechniken S Mo 14-17 in X-E0-205; Mi 14-18, einmalig in H10; Do 14-18, einmalig in H10

Softskill: Wissenschaftlicher Diskurs in Englisch (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
216011 Guttzeit Englisch für Chemiker I S Do 8-10 in U2-205
391041 Guttzeit Englisch für Molekulare Biotechnologen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10 in Q0-119

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: 03.04., 10:00, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
202101 Sagasser, Stracke, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Termin D, Vorbesprechung: 30.04., 10:00 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in G01-134; Fr 10-17 in G01-134
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in C0-281
205017 Dietz, Viehhauser Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-281
205018 Dietz Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Zweite Semesterhälfte nach Vereinbarung
Ü  
209211 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V+S Do 8-10 in X-E0-200; Do 10-12 in G2-104
210742 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht II BS Do 10-18, einmalig in H14; Fr 9-18, einmalig in H14; Sa 9-12, einmalig in H14
392013 Nattkemper Information Visualization V Mo 14-16 in C0-269; Di 14-16 in H3
392256 Inden Evolutionäre Algorithmen V Di 10-12 in H8

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: 03.04., 10:00, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
202101 Sagasser, Stracke, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Termin D, Vorbesprechung: 30.04., 10:00 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in G01-134; Fr 10-17 in G01-134
202104 Wendisch, Peters-Wendisch, Kamp Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Termin A, Vorbespr.: 27.03., 11.00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202105 Seidel, König, Viehhauser, Dietz, Golldack-Brockhausen Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung in August und September Vorbesprechung: 14.07., 13 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr in W1-310 im August / September
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 03.04, 10:15, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134
202109 Heimann Spezialmodul "Zell- und Entwicklungsbiologie"
Vorbesprechung: 07.05., 13 c.t., W7-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W1-310; Fr 10-17 in W1-310
202112 Dreiseikelmann Spezialmodul "Plasmide und konjugativer Gentransfer"
Vorbesprechung: 21.05., 10 c.t., V 7-144
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217
202113 Wendisch, Peters-Wendisch, Kamp, Bolzan de Campos Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 27.03., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202114 Niehaus, Patschkowski Spezialmodul "Vom Gen zur Funktion: In Theorie und Praxis"
Termin B Vorbesprechung: 16.05., 13 c.t., G01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr Mo 10-17 in G01-134; Di 10-17 in G01-134
202321 Traunspurger, Ristau Spezialmodul "Tierökologie 'Aquatische Ökologie'"
Vorbesprechung: 08.04., 17 s.t., VHF-109 Mo 10 - 17 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-12 in VHF.01.210 Veranstaltung dauert bis 17 Uhr, ab 12 Uhr in einem anderen Raum; Di 10-12 in VHF.01.210
202323 Unger, Friede Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Termin A, Vorbesprechung: erster Kurstag, W4-135 Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17, einmalig in W0-135; Di 10-13 in W0-135; Mo 10-13 in W0-135; Di 13-17, einmalig in W0-135
202326 Unger Spezialmodul "Populationsökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135
202328 Müller, Pankoke Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: 07.04, 10 c.t., V2-145 insbesondere für Umweltwissenschaftler geeignet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in ZW1-240; Di 10-17 in ZW1-240
202411 Ramm, Schielzeth, Schmoll Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Vorbespr.: 10.04., 10 c.t., VHF-211 Bitte beachten Sie, dass die Fachzuordnungen noch nicht korrekt sind: 20-SM38 ist neu eingerichtet und wird kann als reguläres Wahlpflicht-Spezialmodul in den Profilen Neuro/Verhalten, Ökologie und in Umweltwissenschaften verwendet werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.211; Fr 10-17 in VHF.01.211
202426 Platner Spezialmodul "Populationsbiologische Freilandmethoden im Naturschutz"
Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 09.04., 13:00, W 0-107 Wenn die Veranstaltung im Rahmen des Spezialmoduls belegt wird, muss auch 202426 belegt werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü
202427 Platner Spezialmodul "Populationsbiologische Freilandmethoden im Naturschutz"
Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 09.04., 13:00, W 0-107 10 Tage Exkursion, Geländepraktikum und Forschungswerkstatt Wenn die Veranstaltung im Rahmen des Spezialmoduls belegt wird, muss auch 202426 belegt werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in C0-281
205017 Dietz, Viehhauser Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-281
205018 Dietz Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Zweite Semesterhälfte nach Vereinbarung
Ü  
206051 Kaltschmidt, Hallmann Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in W0-135
206151 Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie A
Zentrale Vergabe der Praktikumsplätze für die Spezialmodule eKVV Teilnehmermanagement
S+Pr 10-17, Block in W1-203 Mo, Di + Do, Fr
209211 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V+S Do 8-10 in X-E0-200; Do 10-12 in G2-104
210742 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht II BS Do 10-18, einmalig in H14; Fr 9-18, einmalig in H14; Sa 9-12, einmalig in H14
392013 Nattkemper Information Visualization V Mo 14-16 in C0-269; Di 14-16 in H3
392256 Inden Evolutionäre Algorithmen V Di 10-12 in H8

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Eichenlaub-Ritter, Staiger, Dietz, Kalinowski, Tauch, Dierks, Fischer von Mollard, Huser, Anselmetti, Nattkemper, Patschkowski Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste Vorbesprechung: 16.04., 17 c.t., G2-104
V+S Mi 17-19 in H2; Mi 16-18, einmalig in H2; Mi 17-19 in H2
250094 Lahm, Fröhlich Lernen: sich selbst und andere begleiten
persönliche Anmeldung!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
S Di 12:15-15:15, 14täglich in U4-211
261013 Becker, Engels Ethische Betrachtungen biotechnologischer Möglichkeiten S Mi 14-16 in X-E0-207
391018 Müller Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten S
391019 Müller Besprechung neuer Forschungsergebnisse aus der AG zelluläre u mol. Biotechnologie S
391055 Prof. Dr. Bozidar Santek Sustainable production of organic solvents for biofuels
Gastdozent: Prof. Dr. Bozidar Santek
S n. V., Block
392264 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung V+Ü Mi 14-16 in C2-144

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-MBT-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Gnörlich Praxis Linux-Administration Ü Mo in GZI V2-234

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in C0-281
205017 Dietz, Viehhauser Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-281
205018 Dietz Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Zweite Semesterhälfte nach Vereinbarung
Ü  
206051 Kaltschmidt, Hallmann Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in W0-135










(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.4.2014 (11:05 Uhr))