Umweltwissenschaften / Bachelor of Science (Einschreibung ab WS 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das WS 2014/2015

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: WS 2014/2015 SS 2014 Frühere...

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Heimann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H7; Di 8-10 in H7; Do 8-10 in H7

Modul 20-BM2 Basis Praxis I

Basis Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Beginn mit Vorbesprechung für alle Gruppen: 06.10., 12 c.t., Hörsaal siehe "Termine" Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 und 20 02 04 Webseite der Veranstaltung http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig in H12 Vorbesprechung; Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200202 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung: siehe 20 02 01 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 03 und 20 02 04 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200204 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung siehe 200201 Bio Kf und Nf Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 52
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Do 13-18 in W1-250

Modul 21-BM_c Basismodul Chemie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie V+Ü Do 12-14 in H7; Fr 8-10 in H1

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215012 Schrader Allgemeine Chemie
Anmeldung für das Praktikum bis zum 19.12.2014 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung ALC Biologen". Chemiepraktikum für Biologen und Umweltwissenschaftler, Die Teilnahme an der Veranstaltung "Einführung in die Laborsicherheit" (210018) ist verpflichtend für die Teilnahme am Praktikum
Pkbs+Pr Fr 8-10, einmalig in H12 Sicherheitsunterweisung; 8-10, Block in E01-108 Seminar Gruppe 3; 8-10, Block in F2-111 Seminar Gruppe 6; 8-10, Block in C01-220 Seminar Gruppe 5; 8-10, Block in C01-239 Seminar Gruppe 1; 8-10, Block in D2-136 Seminar Gruppe 2; 8-10, Block in D2-152 Seminar Gruppe 4; 10-15, Block Praktikum, Block in den Semesterferien

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-BM_c

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mo 16-18, einmalig in H7; Do 9-10, einmalig in H16 dieser Termin ist nur der Alternativtermin zu Montag; Fr 14-15, einmalig in H4 Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung

Modul 29-M30UW Umweltwissenschaften Basismodul Verwaltungsrecht

Einführung in das Öffentliche Recht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296003 Lübbe-Wolff Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen V Mo 16-18 in X-E0-236

Modul 20-AM6 Ökologie

Ökologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200601 Steinlein, Müller, Reinhold, Traunspurger, Schielzeth Aufbaumodul Ökologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 120 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12 in W1-203, W1-211, W1-300/302, 250; Do 10-16 in W0-107; Do 10-16 in VHF.01.211; Do 12-16 in VHF.01.210
200602 Boltersdorf Aufbaumodul Ökologie für B.Sc. Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 10-16 in W0-107

Modul 21-M48 Aufbaumodul Umweltchemie

Aufbaumodul Umweltchemie (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215032 Altmeyer Umweltchemie Pr+S Mo 14-15 in X-E0-230; , Block ca. 2 Wochen in den Semesterferien

Aufbaumodul Umweltchemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215031 Fischer von Mollard, Brockhinke, Weber, Hummel Umweltchemie V Mo 12-14 in X-E0-205; Do 8-10, 14täglich in V2-205

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Anselmetti, Walhorn Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner Physik-Praktikum I (Nebenfach) für Chemiker, Biologen, Umweltwissenschaftler, Molekulare Biotechnologen, Mathematiker und Naturwissenschaftliche Informatiker Pr Mo 18-20, einmalig in H15 Vorbesprechung mit Teilnahmeflicht; Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Do 14-16 in H2 Einführung in die Fehlerrrechnung

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Anselmetti, Walhorn Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in F1-125; Mi 8-10 in T2-208; Mi 9-10 in F2-111; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in E0-180; Fr 10-12 in C01-142; Fr 10:00-12:00 in R2-155; Mi 8-9 in F2-111; Mi 12-14 in D01-295; Do 8-10 in C0-281; Do 12-14 in D2-152; Fr 10-12 in X-E0-201

Modul 29-M32UW Umweltwissenschaften Aufbaumodul Umweltrecht

Examinatorium im Umweltverwaltungsrecht (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296005 Welsing Examinatorium im Umweltrecht II (für Umweltwissenschaftler) V Mi 16-19 in T2-238

Weitere Veranstaltungen des Moduls 29-M32UW

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296007 Fisahn Umweltverwaltungsrecht II
Diese VA wird voraussichtlich als Block angeboten.
V Di 15-15:30, einmalig in X-E0-214 Vorbesprechung; Mi 16-18

Modul 20-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201001 Bachelorarbeit StPj

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Platner, Beyschlag, Steinlein, Traunspurger, Spann, Unger, Müller, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 08.10., 11;00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt, Widera Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Traunspurger, Spann, Ristau Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 06.10., 17:00, VHF-109
Pj
200910 Beyschlag, Friede Projektmodul "Experimentelle Ökologie" Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: xx.10., 16:00, W4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 07.10., 16:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger, Ristau, Spann Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 06.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200916 Müller Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm, Schielzeth Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: 17.10., 12 c.t., V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S
200921 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200922 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
für Bachelor-Studierende
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 02.10., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj 10-17, Block
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 09.10., 13:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 08.10., 15:00. V6-138
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 02.10., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Staiger, Danisman Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200937 Kern, Kurtz, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
Vorbesprechung: 02.10., 13 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 von Engelhardt, Hoffman, Krüger Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200943 Dürr, Schmitz Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Hoinville Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200945 Ernst, van Dam, Böddeker Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj

Modul 20-SM23 Stressökologie der Pflanzen

Stressökologie der Pflanzen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135

Modul 20-SM28 Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten

Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202328 Müller, Pankoke Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244

Modul 20-SM32 Ökotoxikologie

Ökotoxikologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202332 Spann, Traunspurger Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 07.10., 17:15, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-12 in VHF.01.210; Mo 10-17 in VHF-109; Di 10-12 in VHF.01.210; Di 10-17 in VHF-109

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Steinlein, Hasenbein Einführungswoche
Beginn 29.09., 10:00 im Cinemaxx Bielefeld
S Mo 9-12, einmalig in EXTERN1 Beginn um 10 Uhr!; 12-17, Block in W0-135 EINFÜHRUNGSWOCHE; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W1-244; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W1-211; Di 8-10, einmalig in X-E0-001; Di 8-10, einmalig in H3; Mi 8-10, einmalig in H6; Mi 8-10, einmalig in H3; Do 8-10, einmalig in X-E0-001; Do 8-10, einmalig in H3
200001 Reinhold, Peters-Wendisch, Traunspurger, Weisshaar, Lutter, Schmoll, Dürr Mentorengruppen S
200003 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
Ü Mo 10-12 in V7-140; Mo 14-16 in V7-140; Di 10-12 in W0-135; Di 14-16 in W0-135
200004 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mo 10-12 in W0-135; Mo 12-14 in W0-135 offene Sprechstunde
200005 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200006 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 12-14 in V7-140
200007 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 12-14 in V7-140
202701 Heimann, Hallmann, Staiger, Sagasser, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Kamp, Seidel Tutorenarbeit im Basismodul
Anmeldung über eKVV und zusätzlich per email: peter.heimann[at]uni-bielefeld.de wahlweise (a) das gesamte Semester über jeweils 2 Nachmittage / Woche - (b) das halbe Semester jeweils 3 Nachmittage / Woche (Möglichkeit: 1. oder 2. Semesterhälfte), gewünschte Einteilung nur nach Bestätigung durch Modulverantwortlichen (Peter Heimann) Vorbesprechung: eine Woche vor Vorlesungsbeginn
Ü Mo 13-18 alternative Tage; Di 13-18 alternative Tage; Mi 13-18 alternative Tage; Do 13-18 alternative Tage; Mi 10-11:30, einmalig in X-E1-200 Tutorenarbeit in Basismodul
202702 Warzecha, Cordes Seminar für Tutoren zum Basismodul I
wöchentlich Mi, außerdem einmalig Tutorenqualifizierung 29.09.2014, 9 - 16 Uhr in W 0-135 und ZW 1-250
Ü Mo 9-12, einmalig in W0-135; Mo 12-16, einmalig in ZW1-250; Mi 10-12 in V7-140
205006 Höpfner Gutes und sicheres Arbeiten im Labor Ü Do 10-12 in VHF.01.253
205008 Hübner, Kaltschmidt Introduction into super-resolution microscopy for biologists
Vorbesprechung: 01.12., 10:00, W7-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
V+Ü 10-17, Block in W7-135
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mi 17-20 in W0-107
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 16.10., 12 c.t., W 2-107
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205016 Müller Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 28.10., 17:00, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205019 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S in V2-139
205020 Unger Einsatz stabiler Isotope in der ökologischen Forschung Ü
205030 Golldack-Brockhausen Speaking English in Scientific Presentations in Biology
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S    
205031 Krüger Paper, Poster, Präsentation: a beginner's guide
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S+Ü Mo 16-18 in VHF.01.210
205061 Reinhold, Schmoll, Ramm, Schielzeth The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205066 Hasenbein, Unger Projekte in der Umweltbildung
Vorbesprechung am ersten Termin.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S Mi 14-16 in W4-135 (Änderungen werden ggf. rechtzeitig bekanntgegeben)
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Do 11-17, einmalig in U2-119; Di 17-18.30 in W0-135
205071 Beyschlag, Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko
205101 Beyschlag Terrestrische Ökosysteme V Mo 17-19 in X-E0-205
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Platner, Hasenbein, Wilde Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. Um das Modul NaWi 2 (Master GHR) abzuschliessen sind 2 LP Exkursionen sowie die Veranstaltung Humanbiologie (201102) zu wählen.
Ex  
205105 Boltersdorf Globale Umweltveränderungen – heute
Vorbesprechung am 07.10.2014, 12st in W4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S N. N.
208000 Grotjohann, Kraemer, Müller Biologie und Umwelt
Termine: siehe Aushänge in W3 oder Veranstaltungskalender der Universität
Ko Di 18-20 in H2
215035 Altmeyer Umweltanalytik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+S Di 9-17 November bis Mitte Dezember; Mi 9-17 November bis Mitte Dezember
216001 Fachschaft Chemie Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" Ü Di 18-20 in X-E0-215 Isabelle Graf; Mi 14-16 in C6-200 Michael Schwarz; Fr 10-12 in E4-115 Pauline Auer; Mo 14-16, einmalig in X-E0-214; Fr 10-12 in X-E0-226 Alessa Hinzmann
240001 Frohn, Salle Vorkurs Mathematik für Lehramt BS Fr 10-12, einmalig in H13 Vorlesung; Fr 13-15, einmalig in U2-113, U2-135, U2-147, U2-232 Übungen; 15-17, Block in U2-147 Übungen; 15-17, Block in U2-232 Übungen; 10-12, Block in H6 Vorlesung; 13-15, Block in T2-208, T2-213, T2-214, T2-220 Übungen; 10-12, Block in H3 Vorlesung; 13-15, Block in U2-135, U2-147, U2-200, U2-232 Übungen
392252 Nease, Chicca, Schirmer Learning in Biological Systems
This seminar is in English!
S Mi 10-12 in CITEC 3.220

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 20-PM_au außeruniversitäres Projektmodul

außeruniversitäres Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Platner, Beyschlag, Steinlein, Traunspurger, Spann, Unger, Müller, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200501 Dietz, Viehhauser, Niehaus, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Heimann, Widera, Bednarz, Patschkowski, Sagasser, Stracke, Weisshaar, Seidel Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich. Beginn: 10.10., 9 c.t., W1-250
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 16-18 in H5; Fr 9-13 in W1-250, W1-300
200701 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 06.10., 10:00
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12, einmalig in W0-135 Einsicht Klaususr; Mo 10-16 in W0-107
200702 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 07.10., 10:00 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 10-16 in W0-107
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H13; Di 8-10 in X-E0-210; Di 8-10 in C01-246; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Mi 16-18 in V7-140; Mi 18-20 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H13; Do 10-12 in V7-140; Do 10-12 in C01-239; Do 16-18 in V7-140
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202328 Müller, Pankoke Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244
202332 Spann, Traunspurger Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 07.10., 17:15, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-12 in VHF.01.210; Mo 10-17 in VHF-109; Di 10-12 in VHF.01.210; Di 10-17 in VHF-109
202701 Heimann, Hallmann, Staiger, Sagasser, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Kamp, Seidel Tutorenarbeit im Basismodul
Anmeldung über eKVV und zusätzlich per email: peter.heimann[at]uni-bielefeld.de wahlweise (a) das gesamte Semester über jeweils 2 Nachmittage / Woche - (b) das halbe Semester jeweils 3 Nachmittage / Woche (Möglichkeit: 1. oder 2. Semesterhälfte), gewünschte Einteilung nur nach Bestätigung durch Modulverantwortlichen (Peter Heimann) Vorbesprechung: eine Woche vor Vorlesungsbeginn
Ü Mo 13-18 alternative Tage; Di 13-18 alternative Tage; Mi 13-18 alternative Tage; Do 13-18 alternative Tage; Mi 10-11:30, einmalig in X-E1-200 Tutorenarbeit in Basismodul










(Diese Seite wurde erzeugt am: 31.10.2014 (12:58 Uhr))