Umweltwissenschaften / Bachelor of Science (Einschreibung ab WS 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das SS 2014

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: SS 2014 WS 2013/2014 Frühere...

Modul 29-M30UW Umweltwissenschaften Basismodul Verwaltungsrecht

Einführung in das Umweltrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296003 Kotulla Einführung in das Umweltrecht V Do 10-12 in C01-220

Einführung in das Öffentliche Recht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Rüdiger Einführung in die Rechtswissenschaft V Di 14-16, einmalig in Audimax; Mi 10-12, einmalig in H7; Do 10-12, einmalig in H1; Fr 10-12, einmalig in Audimax; Mo 12-14 in EXTERN2

Veranstaltung zu Methoden und Grundlagen des Rechts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts V Di 8-10 in H7
291504 Fisahn Rechtsphilosophie V Mo 14-16 in H12
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Do 16-18 in H13

Modul 20-BM3 Basis Theorie II

Basis Theorie II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Beyschlag, Traunspurger, Kurtz, Krüger, Kraemer, Kern, Müller, Reinhold Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in W0-135; Do 8-10 in V7-140; Do 8-10 in VHF.01.210; Do 8-10 in X-E0-218; Do 8-10 in U2-200; Do 8-10 in W1-250; Do 8-10 in VHF.01.211; Do 8-10 in X-E0-220; Do 8-10 in W1-300; Do 8-10 in W0-107; Do 8-10 in C01-136

Modul 20-BM4 Basis Praxis II

Basis Praxis II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200401 Kern, Beyschlag, Kraemer, Kurtz, Krüger, Lindemann, Müller, Reinhold, Spann, Steinlein, Traunspurger Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung für die Module 20 04 01, 20 04 02, 20 04 03 und 20 04 04: 07.04., 12 c.t., H 7 Parallelkurse 20 04 02, 20 04 03 und 20 04 04 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 06, 20 00 10
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 8-10, einmalig in W1-250 Vorbesprechung Tutoren; Mo 12-13, einmalig in H7 Vorbesprechung; Mo 13-18 in W1-250, W1-300; Mo 13-18 in V7-140; Mo 12-18, einmalig in VHF.01.210; Mo 12-18, einmalig in VHF.01.211; Mo 16-18, einmalig in VHF.01.253; Mo 12-18, einmalig in VHF.01.253; Mo 10-12, einmalig in VHF.01.211 Klausureinsicht; Mo 10-12, einmalig in VHF.01.211 Klausureinsicht
200402 Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Kurtz, Lindemann, Müller, Reinhold, Spann, Steinlein, Traunspurger Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: 07.04., siehe 20 04 01 Parallelkurse 20 04 01, 20 04 03 und 20 04 04 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. empfohlene Ergänzung 20 00 04 (20 00 05, 20 00 06), 20 00 10 Klausurtermine und Klausureinsicht siehe 20 04 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 8-10, einmalig in W1-250 Vorbesprechung Tutoren; Di 12-14 in X-E0-218; Di 13-18 in W1-250, W1-300; Di 13-18 in V7-140; Di 12-14, einmalig in VHF.01.210; Di 12-18, einmalig in VHF.01.211
200403 Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Kurtz, Lindemann, Müller, Reinhold, Spann, Steinlein, Traunspurger Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: 07.04., siehe 20 04 01 Parallelkurse 20 04 01, 20 04 02 und 20 04 04 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. empfohlene Ergänzung 20 00 04 (20 00 05, 20 00 06), 20 00 10 Klausurtermine und Klausureinsicht siehe 20 04 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 8-10, einmalig in W1-250 Vorbesprechung Tutoren; Mi 13-18 in W1-250, W1-300; Mi 13-18 in V7-140; Mi 12-18, einmalig in VHF.01.210; Mi 12-18, einmalig in VHF.01.211
200404 Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Kurtz, Lindemann, Müller, Reinhold, Spann, Steinlein, Traunspurger Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: 07.04., siehe 20 04 01 Parallelkurse 20 04 01, 20 04 02 und 20 04 03 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. empfohlene Ergänzung 20 00 04 (20 00 05, 20 00 06), 20 00 10 Klausurtermine und Klausureinsicht siehe 20 04 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 8-10, einmalig in W1-250 Vorbesprechung Tutoren; Do 13-18 in W1-250, W1-300; Do 13-18 in V7-140; Do 12-18, einmalig in VHF.01.253; Do 12-18, einmalig in VHF.01.210; Do 12-18, einmalig in VHF.01.211

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner Physik-Praktikum I (Nebenfach) für Chemiker, Biologen, Umweltwissenschaftler, Molekulare Biotechnologen, Mathematiker und Naturwissenschaftliche Informatiker Pr Mo 16-18, einmalig in D01-249 Vorbesprechung (Teilnahme ist Pflicht!); Di 08-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Do 16-18, einmalig in C0-116 Einführung in die Fehlerrechnung

Modul 28-AM_b Aufbaumodul Umweltphysik

Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282530 Humpert Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Aufbaumodul Umweltwissenschaften) Pr ; Mi 14-15 s.t., einmalig in D3-203 Vorbesprechung, Gruppeneinteilung, etc. - Teilnahme ist Pflicht!

Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282531 Schmalhorst Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften S Mi 12-14 in D2-240; Fr 8-10 in D2-240; Mi ab 12:30, einmalig in D2-240 Vorbesprechung und Themenvergabe 09.04.2014, Teilnahmepflicht

Modul 29-M32UW Umweltwissenschaften Aufbaumodul Umweltrecht

Examinatorium im Umweltverwaltungsrecht (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291127 Welsing Examinatorium zum Umwelt- und Technikrecht I
Beginn dieser VA am 29.04.14.
V Di 16-18 in X-E0-200

Umweltverwaltungsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296002 Kotulla Umweltverwaltungsrecht I V Do 8-10 in S2-143

Modul 20-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201001 Lehrende der Fakultät für Biologie Bachelorarbeit StPj

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200901 Viehhauser, Dietz, König Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser erforderlich bis zum 02.04. Vorbesprechung: 07.04., 14 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: 03.04., 10:00, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200910 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200911 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200915 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 08.04., 16:00, W4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200916 Beyschlag, Friede Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200918 Reinhold, Schmoll, Ramm, Engqvist, Schielzeth Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200919 Traunspurger, Ristau Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 09.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200920 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200921 Müller, Pankoke Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen" Pj
200922 Traunspurger, Spann Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 09.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200923 Platner Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200924 Kraemer Projektmodul "Terrestrische Ökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 3
Pj
200925 Krüger, von Engelhardt, Hoffman Projektmodul "Verhalten"
nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Kern, Kurtz, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 11.04., 12:15, W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200927 Dürr, Haupt Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200932 Wendisch, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: 27.03., 14:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200935 Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Lummer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Tauch Projektmodul "Genomanalyse humanpathogener Corynebakterien"
auch für Bioinformatik und Genomforschung/Bachelor Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 2
Pj
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 27.03., 14:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200944 Schmitz, Hoinville Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200945 Ernst, Böddeker, van Dam Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in ZW3-201
200946 Stracke, Sagasser, Weisshaar, Holtgräwe, u.a. Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Pflanzen"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 09.04., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200947 Weisshaar, Sagasser Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 09.04., 15:00, V6-138
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj

Modul 20-SM23 Stressökologie der Pflanzen

Stressökologie der Pflanzen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202323 Unger, Friede Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135

Modul 20-SM24 Bodenökologie

Bodenökologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Termin A, Vorbesprechung: erster Kurstag, W4-135 Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17, einmalig in W0-135; Di 10-13 in W0-135; Mo 10-13 in W0-135; Di 13-17, einmalig in W0-135

Modul 20-SM26 Populationsbiologische Freilandmethoden

Populationsbiologische Freilandmethoden (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202326 Unger Spezialmodul "Populationsökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135
202426 Platner Spezialmodul "Populationsbiologische Freilandmethoden im Naturschutz"
Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 09.04., 13:00, W 0-107 Wenn die Veranstaltung im Rahmen des Spezialmoduls belegt wird, muss auch 202426 belegt werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü
202427 Platner Spezialmodul "Populationsbiologische Freilandmethoden im Naturschutz"
Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 09.04., 13:00, W 0-107 10 Tage Exkursion, Geländepraktikum und Forschungswerkstatt Wenn die Veranstaltung im Rahmen des Spezialmoduls belegt wird, muss auch 202426 belegt werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr

Modul 20-SM36 Tier-Pflanze-Interaktionen: Bestäubungsökologie

Bestäubungsökologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202406 Kraemer Spezialmodul "Tier-Pflanze-Interaktionen: Bestäubungsökologie"
Termin D, Vorbesprechung: erster Kurstag, W0-107
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W0-107; Fr 10-17 in W0-107

Modul 20-SM28 Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten

Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202328 Müller, Pankoke Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: 07.04, 10 c.t., V2-145 insbesondere für Umweltwissenschaftler geeignet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in ZW1-240; Di 10-17 in ZW1-240

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200004 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005 und 200006 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden. eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in V7-140
200005 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005 und 200006 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 12-14 in C01-220
200006 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005 und 200006 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Fr 10-12 in W0-135
200010 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie 2
Webseite des Basismoduls 2: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2/
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
Ü Mo 10-12 in V7-140; Di 10-12 in V7-140
202411 Ramm, Schielzeth, Schmoll Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Vorbespr.: 10.04., 10 c.t., VHF-211 Bitte beachten Sie, dass die Fachzuordnungen noch nicht korrekt sind: 20-SM38 ist neu eingerichtet und wird kann als reguläres Wahlpflicht-Spezialmodul in den Profilen Neuro/Verhalten, Ökologie und in Umweltwissenschaften verwendet werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.211; Fr 10-17 in VHF.01.211
202700 Traunspurger, Kern, Warzecha, Cordes Tutorenarbeit im Basismodul
Vorbesprechung im März, genauer Termin wird per Email mitgeteilt
S+Ü Mo 13-18 in W1-250 Alternativtermin I; Di 13-18 in W1-250 Alternativtermin II; Mi 13-18 in W1-250 Alternativtermin III; Do 8:30-10 Tutorium zur Vorlesung; Do 13-18 in W1-250 Alternativtermin IV; Fr 8:30-10 Betreuungsanweisung
202701 Warzecha, Cordes Seminar für Tutoren zum Basismodul II
wöchentlich Mi, außerdem einmalig am 31.03. Tutorenqualifizierung 9 - 16 Uhr in W 0-135 und ZW 1-250
Ü Mo 9-13, einmalig in W0-135; Mo 13-17, einmalig in W1-250; Mi 10-12 in V7-140
205002 Kruse Molekularbiologie und Biotechnologie des Chloroplasten V Mi 8:30-10:00 in W0-135
205003 Höpfner Berufsperspektiven S Mi 12-16 in V2-200
205004 Niehaus, Patschkowski Molekulare Phytopathologie V Di 8-10 in G01-101
205008 Kraemer, Beyschlag Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8:30-10:00 in W0-107
205014 Niehaus, Patschkowski Mechanismen der Signaltransduktion V Mo 9-10 in G01-101
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Di 16-18 in VHF.01.210
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in C0-281
205017 Dietz, Viehhauser Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-281
205018 Dietz Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Zweite Semesterhälfte nach Vereinbarung
Ü  
205019 Krüger, Hoffman Conservation Biology V+S Mi 16-18 in VHF.01.253
205020 Hoffman Behavioural Genetics V+S Mo 16-18 in VHF.01.210
205020 Unger Einsatz stabiler Isotope in der ökologischen Forschung Ü
205061 Schmoll, Reinhold, Schielzeth, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.211
205067 Schmoll The Stats Club S Di 9-11 in VHF.01.211
205069 Hasenbein, Pankoke, Schweiger Statistik: R-Block BPr 9-17, Block
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S Di 13-15, 14täglich in V2-139
205072 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205073 Müller Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 31.07.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit
205074 Beyschlag, Steinlein, Platner, Unger Besprechung neuerer Arbeiten aus Ökosystemforschung und Ökophysiologie
nach besonderem Aushang Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
S
205079 Platner Angewandte Ökologie und Artenschutz - Waldameisen
an fünf Tagen nach Absprache Vorbesprechung: 11.04., 10 c.t., W 0-107
S+Ü Fr 10-17 in W0-107
205083 Krause, Krüger, Dr. Lars Schrader (Celle) Einführung in die Nutztierethologie
geblockt in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung wird nach Vereinbarung durchgeführt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S+Pr 10-17, Block in VHF.01.210 Exkursionsteil 25. - 29.08.
205085 Hasenbein (Botanische) Kartierung in der Landschaftsplanung
Die Veranstaltung wird als Block-Woche nach Ende des Semesters stattfinden. Der genaue Termin wird auf der Vorbesprechung vereinbart.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Mi 10-11 s.t., einmalig in wird bekanntgegeben Vorbesprechung; einwöchiger Block in der vorlesungsfreien Zeit nach Absprache
205086 Hasenbein, Unger Soziale Insekten: Honigbienen
Vorbesprechung. Weitere Termine nach Absprache.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü ; Mi 11-12 s.t., einmalig in wird bekanntgegeben Vorbesprechung. Weitere Termine nach Vereinbarung.
205101 Beyschlag, Müller Formenkenntnis Blütenpflanzen
Vorbesprechung 1. Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
Ü Mi 16-18 in W0-107
205102 Beyschlag Pflanzenökologische Methoden V Do 17-19 in W4-135
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Platner, Hasenbein, Wilde Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Do 17-20 in W0-107
206051 Kaltschmidt, Hallmann Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in W0-135
206052 Staiger, Niehaus, Bednarz Molekulare Physiologie V Fr 8-10 in W0-135
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10 in G2-104
208000 Grotjohann, Kraemer, Müller Biologie und Umwelt Ko Di 18-20 in X-E0-002
240001 Hattermann Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H5 Vorlesung; 13-15, Block in T2-208, T2-214, T2-220 Übungen; 13-16, Block in T2-238; 10-12, Block in H15 Vorlesung; 12-15, Block in F1-125, T2-238, V4-119, S4-104
261013 Becker, Engels Ethische Betrachtungen biotechnologischer Möglichkeiten S Mi 14-16 in X-E0-207

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 20-PM_au außeruniversitäres Projektmodul

außeruniversitäres Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Platner, Beyschlag, Steinlein, Traunspurger, Spann, Unger, Müller, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: 03.04., 10:00, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202323 Unger, Friede Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202326 Unger Spezialmodul "Populationsökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135
202328 Müller, Pankoke Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: 07.04, 10 c.t., V2-145 insbesondere für Umweltwissenschaftler geeignet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in ZW1-240; Di 10-17 in ZW1-240
202411 Ramm, Schielzeth, Schmoll Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Vorbespr.: 10.04., 10 c.t., VHF-211 Bitte beachten Sie, dass die Fachzuordnungen noch nicht korrekt sind: 20-SM38 ist neu eingerichtet und wird kann als reguläres Wahlpflicht-Spezialmodul in den Profilen Neuro/Verhalten, Ökologie und in Umweltwissenschaften verwendet werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.211; Fr 10-17 in VHF.01.211
202426 Platner Spezialmodul "Populationsbiologische Freilandmethoden im Naturschutz"
Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 09.04., 13:00, W 0-107 Wenn die Veranstaltung im Rahmen des Spezialmoduls belegt wird, muss auch 202426 belegt werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü
202427 Platner Spezialmodul "Populationsbiologische Freilandmethoden im Naturschutz"
Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 09.04., 13:00, W 0-107 10 Tage Exkursion, Geländepraktikum und Forschungswerkstatt Wenn die Veranstaltung im Rahmen des Spezialmoduls belegt wird, muss auch 202426 belegt werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr
202700 Traunspurger, Kern, Warzecha, Cordes Tutorenarbeit im Basismodul
Vorbesprechung im März, genauer Termin wird per Email mitgeteilt
S+Ü Mo 13-18 in W1-250 Alternativtermin I; Di 13-18 in W1-250 Alternativtermin II; Mi 13-18 in W1-250 Alternativtermin III; Do 8:30-10 Tutorium zur Vorlesung; Do 13-18 in W1-250 Alternativtermin IV; Fr 8:30-10 Betreuungsanweisung










(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.4.2014 (11:14 Uhr))