Recht und Management / Bachelor of Arts (Einschreibung ab WS 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das WS 2014/2015

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: WS 2014/2015 SS 2014 Frühere...

Modul 29-M1RM Privatrecht I

Grundkurs BGB Allgemeiner Teil (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291001 Weiler, Kamanabrou Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mi 12-14 in H1; Do 8-10 in H4

Tutorium zum Grundkurs BGB Allgemeiner Teil (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291001 Weiler, Kamanabrou Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mi 12-14 in H1; Do 8-10 in H4

Modul 29-M10RM Strafrecht I

Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291200 Barton Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Mo 16-18 in H4

Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291202 Harzer Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person V Di 14-16 in H7; Do 14-16 in H4

Strafverfahrensrecht - Grundlagen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291201 Ransiek Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Di 10-12 in EXTERN2

Tutorium zum Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291200 Barton Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Mo 16-18 in H4

Tutorium zum Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291202 Harzer Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person V Di 14-16 in H7; Do 14-16 in H4

Modul 29-M20RM Öffentliches Recht I

Staatsrecht I - Staatsorganisationsrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Mayer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 in H4; Mi 10-12 in EXTERN2

Staatsrecht II - Grundrechte (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291104 Fisahn Staatsrecht II: Grundrechte V Di 16-18 in H4; Mi 14-16 in H7

Tutorium zur Veranstaltung Staatsrecht I - Staatsorganisationsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Mayer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 in H4; Mi 10-12 in EXTERN2

Modul 31-M26-Soz Wirtschaftswissenschaften

Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310031 Groh Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler Ü Mo 8-10 Robert; Mo 10-12 Philipp; Mo 10-12 Anne; Mo 14-16 Philipp; Di 8.30-10 Timo; Di 10-12 Gamze; Di 14-16 Paschalis; Mi 8-10 Dominik; Mi 10-12 Anne; Mi 12-14 Robert; Mi 14-16 Paschalis; Mi 14.15-15.45 Alexander; Do 8.30-10 Timo; Do 10-12 Dominik; Do 10-12 Gamze; Do 10.15-11.45 Alexander
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 16-18 in AUDIMAX

Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 16-18 in AUDIMAX

Modul 29-M2RM Privatrecht II

Grundkurs BGB - Schuldrecht Allgemeiner Teil/Vertragliche Schuldverhältnisse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291018 Jost Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Di 12-14 in AUDIMAX; Mi 12-14 in AUDIMAX; Do 12-14 in AUDIMAX

Tutorium zum Grundkurs BGB - Schuldrecht Allgemeiner Teil/Vertragliche Schuldverhältnisse (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291018 Jost Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Di 12-14 in AUDIMAX; Mi 12-14 in AUDIMAX; Do 12-14 in AUDIMAX

Modul 29-M5RM Grundlagen des deutschen Rechts

Europarecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Mayer Europarecht V Mi 12-14 in H7

Grundkurs Europäisches Privatrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Artz Grundkurs Europäisches Privatrecht V Mo 8-10 in AUDIMAX

Veranstaltung zu Methoden und Grundlagen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Mo 14-16 in H13
291502 Wrase Recht und soziale Ungleichheit - Einführung in die Rechtssoziologie V Di 18-20 in H6

Modul 29-M3RM Privatrecht III

Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291003 Hähnchen Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Di 16-18 in AUDIMAX

Grundkurs BGB - Sachenrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Ricken Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mi 10-12 in AUDIMAX

Modul 29-M30RM Organisation und Führung

Grundlagen der Unternehmungsführung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291040 N.N. Grundlagen der Unternehmensführung V Fr 12-14 in X-E0-200

Modul 29-M11RM Strafrecht II

Grundkurs Strafrecht - Delikte gegen das Vermögen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Schild Grundkurs Strafrecht Delikte gegen das Vermögen V Di 10-12 in EXTERN1; Do 10-12 in EXTERN1

Modul 29-M21RM Öffentliches Recht II

Polizei- und Ordnungsrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Mo 14-16 in H1

Verwaltungsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Di 14-16 in H1; Do 8-10 in H1

Modul 29-M40RM Recht in Europa

Grundkurs Internationales Privatrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 8-10 in H1

Veranstaltung II (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 8-10 in H1

Veranstaltung III (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 8-10 in H1

Modul 31-M4 Rechnungswesen

Externe Unternehmensrechnung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung V Do 10-12 in H4; Fr 10-12 in AUDIMAX
310016 Fritze Finanzbuchhaltung V Mo 10-12 in AUDIMAX

Finanzbuchhaltung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung V Do 10-12 in H4; Fr 10-12 in AUDIMAX
310016 Fritze Finanzbuchhaltung V Mo 10-12 in AUDIMAX
310039 Fritze, Benedikt Tutorium zu Finanzbuchhaltung Tut Mo 8-10, 14täglich
310878 Fritze, Benedikt Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Mo 8-10, 14täglich
310879 Fritze, Patrick Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Mo 12-14, 14täglich
310880 Fritze, Patrick Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Mo 12-14, 14täglich
310881 Fritze, Patrick Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Mo 16-18, 14täglich
310882 Fritze, Patrick Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Mo 16-18, 14täglich
310883 Fritze, Julia Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Di 8-10, 14täglich
310884 Fritze, Julia Tutorium zu Finanzbuchhaltung Tut Di 8-10, 14täglich
310885 Fritze, Patrick Tutorium zu Finanzbuchhaltung Tut Di 12-14, 14täglich
310886 Fritze, Patrick Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Di 12-14, 14täglich
310887 Fritze, Benedikt Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Di 16-18, 14täglich
310888 Fritze, Benedikt Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Di 16-18, 14täglich
310889 Fritze, Lisa Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Do 8-10, 14täglich
310890 Fritze, Lisa Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Do 8-10, 14täglich
310891 Fritze, Benedikt Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Do 10-12, 14täglich
310892 Fritze, Benedikt Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Do 10-12, 14täglich
310893 Fritze, Julia Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Do 12-14, 14täglich
310895 Fritze, Lisa Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Fr 10-12, 14täglich
310896 Fritze, Lisa Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Fr 10-12, 14täglich
310897 Fritze, Julia Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Fr 12-14, 14täglich
310920 Fritze, Julia Tutorium zu Finanzbuchhaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Tut Fr 12-14, 14täglich

Interne Unternehmensrechnung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung V Do 10-12 in H4; Fr 10-12 in AUDIMAX
310016 Fritze Finanzbuchhaltung V Mo 10-12 in AUDIMAX
310965 Hölscher, Christian Scheller Tutorium zu Interne Unternehmensrechnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ü Mo 10:15-11:45
310966 Hölscher, Christian Scheller Tutorium zu Interne Unternehmensrechnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ü Mo 14:15-15:45
310967 Hölscher, Christian Scheller Tutorium zu Interne Unternehmensrechnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ü Mo 18-19:30

Weitere Veranstaltungen des Moduls 31-M4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310959 Hölscher, Annika Kemper Tutorium zu Interne Unternehmensrechnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ü Di 12:15-13:45
310960 Hölscher, Annika Kemper Tutorium zu Interne Unternehmensrechnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ü Mi 12:15-13:45
310961 Hölscher, Annika Kemper Tutorium zu Interne Unternehmensrechnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ü Do 12:15-13:45
310962 Hölscher, Lennart Nowitzki Tutorium zu Interne Unternehmensrechnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ü Mo 16-18
310963 Hölscher, Lennart Nowitzki Tutorium zu Interne Unternehmensrechnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ü Mi 10-12
310964 Hölscher, Lennart Nowitzki Tutorium zu Interne Unternehmensrechnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
Ü Mi 14-16

Modul 31-M8 BWL II

Grundzüge der Besteuerung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Do 12-14 in H1

Weitere Veranstaltungen des Moduls 31-M8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310056 König Investition und Finanzierung V Do 16-18 in H4

Modul 29-M50RM Praxis des Unternehmensrechts

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291011 Batereau, Lange Bankrecht V Di 14-16 in T2-238
291020 Weiler Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 12-14 in X-E1-200; Fr 10-12 in X-E0-207 Genaue Freitagstermine werden noch bekannt werden.
291022 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen
Die Veranstaltung findet als Block am 9./10.01.2015 und am 16./17.01.2015 als Block statt.
V Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 12-16, einmalig Weiler; Fr 12-16, einmalig Weiler
291023 Bredenpohl Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in T2-226
291025 Artz Vertriebsrecht V Di 8-10 in T2-238
291110 Hellermann, Rose, Gusy Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht"
Blockveranstaltung: Zeiten werden noch bekannt gegeben.
Ko  
299004 Ponschab Praxisseminar:Verhandlungsführung
Bitte richten Sie Ihre verbindliche Anmeldung mit Name, Vorname, Fachsemester (bezogen auf das Wintersemester 2014/15) und Matrikelnummer per E-Mail an Frau Christina-Maria Leeb (E-Mail-Adresse: c.m.leeb@cmd-ponschab.de). Zusätzlich ist die Eintragung im eKVV erforderlich. Zeitnah vor Seminarbeginn werden Ihnen per E-Mail Unterlagen übersandt, welche Sie bitte zu der Veranstaltung mitbringen. BITTE BEACHTEN: Bei Missachtung dieser Anmeldeformalitäten besteht keine Möglichkeit zur Teilnahme am Seminar.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Di 9-18, einmalig ; Mi 9-16, einmalig

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291011 Batereau, Lange Bankrecht V Di 14-16 in T2-238
291020 Weiler Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 12-14 in X-E1-200; Fr 10-12 in X-E0-207 Genaue Freitagstermine werden noch bekannt werden.
291022 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen
Die Veranstaltung findet als Block am 9./10.01.2015 und am 16./17.01.2015 als Block statt.
V Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 12-16, einmalig Weiler; Fr 12-16, einmalig Weiler
291023 Bredenpohl Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in T2-226
291025 Artz Vertriebsrecht V Di 8-10 in T2-238
291110 Hellermann, Rose, Gusy Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht"
Blockveranstaltung: Zeiten werden noch bekannt gegeben.
Ko  

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291011 Batereau, Lange Bankrecht V Di 14-16 in T2-238
291020 Weiler Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 12-14 in X-E1-200; Fr 10-12 in X-E0-207 Genaue Freitagstermine werden noch bekannt werden.
291022 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen
Die Veranstaltung findet als Block am 9./10.01.2015 und am 16./17.01.2015 als Block statt.
V Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 12-16, einmalig Weiler; Fr 12-16, einmalig Weiler
291023 Bredenpohl Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in T2-226
291025 Artz Vertriebsrecht V Di 8-10 in T2-238
291110 Hellermann, Rose, Gusy Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht"
Blockveranstaltung: Zeiten werden noch bekannt gegeben.
Ko  

Modul 29-M51RM Praxis des Internationalen Rechtsverkehrs

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Di 8-10 in T2-238
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Do 10-12 in T2-204
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Di 14-16 in X-E0-234
299004 Ponschab Praxisseminar:Verhandlungsführung
Bitte richten Sie Ihre verbindliche Anmeldung mit Name, Vorname, Fachsemester (bezogen auf das Wintersemester 2014/15) und Matrikelnummer per E-Mail an Frau Christina-Maria Leeb (E-Mail-Adresse: c.m.leeb@cmd-ponschab.de). Zusätzlich ist die Eintragung im eKVV erforderlich. Zeitnah vor Seminarbeginn werden Ihnen per E-Mail Unterlagen übersandt, welche Sie bitte zu der Veranstaltung mitbringen. BITTE BEACHTEN: Bei Missachtung dieser Anmeldeformalitäten besteht keine Möglichkeit zur Teilnahme am Seminar.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Di 9-18, einmalig ; Mi 9-16, einmalig

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Di 8-10 in T2-238
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Do 10-12 in T2-204
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Di 14-16 in X-E0-234

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Di 8-10 in T2-238
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Do 10-12 in T2-204
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Di 14-16 in X-E0-234

Modul 29-M52RM Praxis des Arbeitsrechts

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Do 10-12 in T2-204
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Mi 8-10 in X-E1-200
291029 Gussen Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens, Teil 1 V Mi 14-16 in U2-147
291032 Schlewing AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht V Mo 8-10 in U2-232
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts BS  
291036 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Do 10-12 in T2-204
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Mi 8-10 in X-E1-200
291029 Gussen Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens, Teil 1 V Mi 14-16 in U2-147
291032 Schlewing AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht V Mo 8-10 in U2-232
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts BS  
291036 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Do 10-12 in T2-204
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht V Mi 8-10 in X-E1-200
291029 Gussen Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens, Teil 1 V Mi 14-16 in U2-147
291032 Schlewing AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht V Mo 8-10 in U2-232
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts BS  
291036 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Termine werden noch bekannt gegeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  

Modul 29-M53RM Praxis des Insolvenzrechts

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291011 Batereau, Lange Bankrecht V Di 14-16 in T2-238
291020 Weiler Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 12-14 in X-E1-200; Fr 10-12 in X-E0-207 Genaue Freitagstermine werden noch bekannt werden.
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T2-238
291023 Bredenpohl Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in T2-226
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 8-10 in T2-238
291110 Hellermann, Rose, Gusy Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht"
Blockveranstaltung: Zeiten werden noch bekannt gegeben.
Ko  
291210 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht AT V Do 14-16 in H2

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291011 Batereau, Lange Bankrecht V Di 14-16 in T2-238
291020 Weiler Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 12-14 in X-E1-200; Fr 10-12 in X-E0-207 Genaue Freitagstermine werden noch bekannt werden.
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T2-238
291023 Bredenpohl Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in T2-226
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 8-10 in T2-238
291110 Hellermann, Rose, Gusy Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht"
Blockveranstaltung: Zeiten werden noch bekannt gegeben.
Ko  
291210 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht AT V Do 14-16 in H2

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291011 Batereau, Lange Bankrecht V Di 14-16 in T2-238
291020 Weiler Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 12-14 in X-E1-200; Fr 10-12 in X-E0-207 Genaue Freitagstermine werden noch bekannt werden.
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T2-238
291023 Bredenpohl Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in T2-226
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 8-10 in T2-238
291110 Hellermann, Rose, Gusy Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht"
Blockveranstaltung: Zeiten werden noch bekannt gegeben.
Ko  
291210 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht AT V Do 14-16 in H2

Modul 29-M54RM Praxis des Wirtschaftsverwaltungsrechts

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T2-238
291022 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen
Die Veranstaltung findet als Block am 9./10.01.2015 und am 16./17.01.2015 als Block statt.
V Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 12-16, einmalig Weiler; Fr 12-16, einmalig Weiler
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 8-10 in T2-238
291110 Hellermann, Rose, Gusy Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht"
Blockveranstaltung: Zeiten werden noch bekannt gegeben.
Ko  
291112 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in F2-111
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht
Diese VA wird voraussichtlich als Block angeboten.
BS Di 14:30-15, einmalig Vorbesprechung

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T2-238
291022 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen
Die Veranstaltung findet als Block am 9./10.01.2015 und am 16./17.01.2015 als Block statt.
V Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 12-16, einmalig Weiler; Fr 12-16, einmalig Weiler
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 8-10 in T2-238
291110 Hellermann, Rose, Gusy Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht"
Blockveranstaltung: Zeiten werden noch bekannt gegeben.
Ko  
291112 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in F2-111
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht
Diese VA wird voraussichtlich als Block angeboten.
BS Di 14:30-15, einmalig Vorbesprechung

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T2-238
291022 Bulst, Weiler Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen
Die Veranstaltung findet als Block am 9./10.01.2015 und am 16./17.01.2015 als Block statt.
V Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 12-16, einmalig Weiler; Fr 12-16, einmalig Weiler
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 8-10 in T2-238
291110 Hellermann, Rose, Gusy Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht"
Blockveranstaltung: Zeiten werden noch bekannt gegeben.
Ko  
291112 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in F2-111
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht
Diese VA wird voraussichtlich als Block angeboten.
BS Di 14:30-15, einmalig Vorbesprechung

Modul 29-M55RM Praxis des Wirtschaftsstrafrechts

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Weiler Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 12-14 in X-E1-200; Fr 10-12 in X-E0-207 Genaue Freitagstermine werden noch bekannt werden.
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T2-238
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 8-10 in T2-238
291112 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in F2-111
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht
Diese VA wird voraussichtlich als Block angeboten.
BS Di 14:30-15, einmalig Vorbesprechung
291205 Ransiek Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht V Do 10-12 in H14
291210 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht AT V Do 14-16 in H2

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Weiler Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 12-14 in X-E1-200; Fr 10-12 in X-E0-207 Genaue Freitagstermine werden noch bekannt werden.
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T2-238
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 8-10 in T2-238
291112 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in F2-111
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht
Diese VA wird voraussichtlich als Block angeboten.
BS Di 14:30-15, einmalig Vorbesprechung
291210 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht AT V Do 14-16 in H2

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Weiler Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Do 12-14 in X-E1-200; Fr 10-12 in X-E0-207 Genaue Freitagstermine werden noch bekannt werden.
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T2-238
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mo 8-10 in T2-238
291112 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in F2-111
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht
Diese VA wird voraussichtlich als Block angeboten.
BS Di 14:30-15, einmalig Vorbesprechung
291210 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht AT V Do 14-16 in H2

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291218 Patrick McKinley Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht V Mo 16-18, einmalig ; Di 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Do 16-18, einmalig ; Fr 16-18, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ; Di 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Do 16-18, einmalig
297001 Hildebrand Jura-Sprachkurs für internationale Erstsemester
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 16-18 in C01-243
297002 Hildebrand Schreibkurs für Juristen ab 3. Semester
Bitte im eKVV und per Mail anmelden: punktum@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Do 14-16 in E1-148

Profil Individueller Ergänzungsbereich

Weitere Veranstaltungen für das Profil Individueller Ergänzungsbereich

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291504 Henry Clark The civil code: its origins in the Gulf states and its interaction with Shari´a
Diese VA findet als Block in den ersten vier Vorlesungswochen vom 06.10.14 bis zum 31.10.2014 jeweils von 18-20 Uhr statt.
V 18-20, Block
297007 Hildebrand "richtig einsteigen." Gutachtenstil-Training für das 1. und 2. Semester
Die Anmeldung erfolgt per E-Mail ab dem 06.10.2014 an: durchstarten@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 14-16 in C01-243
297008 Hildebrand "richtig einsteigen." Gutachtenstil-Training für das 1. und 2. Semester
Die Anmeldung erfolgt per E-Mail ab dem 06.10.2014 an: durchstarten@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 16-18 in U2-232
297009 Hildebrand "richtig einsteigen." Gutachtenstil-Training für das 1. und 2. Semester
Die Anmeldung erfolgt per E-Mail ab dem 06.10.2014 an: durchstarten@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 14-16 in F1-125
297010 Hedermann "richtig einsteigen." Gutachtenstil-Training für das 1. und 2. Semester
Die Anmeldung erfolgt per E-Mail ab dem 06.10.2014 an: durchstarten@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 14-16 in V8-119

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.










(Diese Seite wurde erzeugt am: 27.8.2014 (15:31 Uhr))