Bioinformatik und Genomforschung / Bachelor of Science (Einschreibung ab WS 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das WS 2014/2015

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: WS 2014/2015 SS 2014 Frühere...

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Dietz, Staiger, Müller, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 in H14; Do 8-10 in H3

Modul 21-BM_cT Allgemeine Chemie für das Nebenfach - Theorie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie V+Ü Do 12-14 in H7; Fr 8-10 in H1

Modul 24-M-INF1 Mathematik für Informatik I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Gähler, Huck Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H7

Mathematik für Naturwissenschaften I: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Gähler, Huck Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H7

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Gähler, Huck, Tutor: Daniel Böske Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-15 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Tim Benker Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Dennis Trottenberg Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Jasper Schultze Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-15 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Tim Benker Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Bastian Roser Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Evrim Gül Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Francesco Squiccimarro Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in D5-153
240102 Gähler, Huck, Tutor: Francesco Squiccimarro Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in V4-112
240102 Gähler, Huck, Tutor: Jasper Schultze Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-15 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Evrim Gül Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in V3-204
240102 Gähler, Huck, Tutor: Sascha Schleef Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Tim Würth Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Nora Müller Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-11 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Nora Müller Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 13-16 in H3; Fr 13-16, einmalig in X-E0-208; Fr 13-16, einmalig in T2-228
240102 Gähler, Huck, Tutor: Sebastian Hummel / Sebastian Probst Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-15 in D5-153

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Janssen, Tutor: Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü n. V.
392012 Janssen, Tutor: Patrick Anneken Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in GZI V2-229
392012 Janssen, Tutor: André Artelt Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutorin: Victoria Buchholz Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 10-12 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutor: Robin Ewers Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 12-14 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutorin: Saskia Katharina Gerstenberger Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZI V2-229
392012 Janssen, Tutor: Martin Holland Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 14-16 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutor: Jonas Kaiser Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in GZI V2-229
392012 Janssen, Tutor: Tilman Lüttje Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 10-12 in N5-121
392012 Janssen Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü    
392012 Janssen, Tutor: André Raming Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 14-16 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutor: Constantin Romankiewicz Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 12-14 in GZI V2-222
392012 Janssen, Tutor: Marc Rothmann Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 14-16 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutor: Thomas Schmidt Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 14-16 in GZI V2-222
392012 Janssen, Tutor: Thorben Schmiedel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 14-16 in GZI V2-229
392012 Janssen, Tutorin: Sarah Schröder Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutor: Raphael Tiersch Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZI V2-221

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Sczyrba Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 in H7; Fr 10-12 in H1

Programmieren in Haskell (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Janssen Programmieren in Haskell V Mi 16-18 in H7

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Gnörlich Unix-Praktikum Pr Mo 8-10 in GZI V2-221; Mo 14-16 in H14; Mo 16-18 in GZI V2-221; Mi 10-12 in GZI V2-229; Mi 12-14 in GZI V2-221; Do 8-10 in GZI V2-221; Do 16-18 in GZI V2-221; Fr 12-14 in GZI V2-229; Fr 16-18 in GZI V2-221

Modul 20-GF Genomforschung

Genomforschung I (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209216 Weidner, Kamp Genomforschung I Pr 9-16, Block in W1-250 Praktikum

Grundlagen der Genomforschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209215 Patschkowski, Weidner, Niehaus Grundlagen der Genomforschung
Vorbesprechung: 08.10.2013, 14–16 Uhr in G2-104
S Mi 14.00-16.00 in G2-104

Grundlagen der Genomforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209214 Weidner, Niehaus, Patschkowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in H9

Modul 24-M-VTB Vertiefung Mathematik für die Bioinformatik

Diskrete Mathematik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240105 Zeiner Diskrete Mathematik ( ehem. Math. Meth. der Biowissenschaften I) V Fr 10-12 in U2-205

Übungen zu Diskrete Mathematik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240106 Zeiner, Tutor: Torsten Gödeke Übungen zu Diskrete Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in V2-216
240106 Zeiner, Tutor: Torsten Gödeke Übungen zu Diskrete Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-16 in E0-180
240714 Zeiner, Tutor: Torsten Gödeke Präsenzbungen zu Diskrete Mathematik Ü Mo 12-14 in V5-148

Modul 39-Inf-5 Techniken der Projektentwicklung

Grundlagen des Projektmanagments (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Wachsmuth Grundlagen der Projektentwicklung V Do 16-18 in H14

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S+Ü Mo 9-10 in X-E0-220; Mo 11-12 in C01-230; Mo 11-12 in C01-226; Mo 13-14 in X-E0-222; Mo 14-16 in C01-264; Mo 16-18 in C01-136; Di 14-15 in T2-205; Mi 9-10 in X-E0-220; Mi 10-12 in E0-180 einmalig am 21.01.2015 von Raum E0-180 in Raum V2-121; Mi 10-12 in T2-214; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; Mi 10:00-12:00, einmalig in V2-121 einmalig am 21.01.2015 von Raum E0-180 in Raum V2-121

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S+Ü Mo 9-10 in X-E0-220; Mo 11-12 in C01-230; Mo 11-12 in C01-226; Mo 13-14 in X-E0-222; Mo 14-16 in C01-264; Mo 16-18 in C01-136; Di 14-15 in T2-205; Mi 9-10 in X-E0-220; Mi 10-12 in E0-180 einmalig am 21.01.2015 von Raum E0-180 in Raum V2-121; Mi 10-12 in T2-214; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; Mi 10:00-12:00, einmalig in V2-121 einmalig am 21.01.2015 von Raum E0-180 in Raum V2-121

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392158 Cimiano, Walter Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in CITEC

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in C01-136
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü    
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in U2-147
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in U2-147
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in U5-133
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14 in U2-147
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in U5-133
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 10-12 in U5-133

Modul 39-Inf-12 Sequenzanalyse

Sequenzanalyse (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392106 Sundermann, Wittler, Luhmann Übungen zu Sequenzanalyse Ü Mo 12-14 in U10-146; Mi 10-12 in C01-148; Do 10-12 in E1-148; Do 10-12 in V4-116

Sequenzanalyse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392105 Wittler, Sundermann, Luhmann Sequenzanalyse V Di 8-10 in H11 Achtung! Am 09.12. findet die Vorlesung nur von 8-9 statt!; Do 8-10 in H11 Die Vorlesung findet am 30.10., 13.11., 27.11. zweistündig statt!

Modul 39-Inf-6 Grundlagen Theoretischer Informatik

Theoretische Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392004 Hammer, Hofmann Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Do 10-12, 14täglich in U2-135; Do 12-14, 14täglich in T2-149; Do 12-14, 14täglich in C01-142; Do 12-14, 14täglich in T2-208; Do 12-14, 14täglich in V2-200; Do 14-16, 14täglich in U10-146

Theoretische Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392003 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Di 12-14 in X-E0-001; Do 12-14, 14täglich in X-E0-002; Di 12-14 in X-E0-209

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Mensch-Maschine-Interaktion (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392160 Bergmann Mensch-Maschine Interaktion V Do 10-12 in H5

Mensch-Maschine-Interaktion (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392161 Bergmann, Kulms Mensch-Maschine Interaktion Ü Mo 14-16 in U2-147; Mi 10-12 in C0-281; Do 16-18 in U2-232; Do 16-18 in U2-205

Seminar (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392253 Kopp, de Kok ICSPACE: Multimodal Dialog Theory and Programming S Fr 14-16 in CITEC 2.017

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Ladkin Ph.D. Applied Logic I
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf englisch angeboten. Upon request this lecture will be held in English.
S Di 14-16 in C0-288

Modul 39-Inf-ASB Algorithmische Stochastik in der (Bio-)Informatik

Algorithmische Stochastik in der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392169 Cordero, Salamat Algorithmic stochastics V Do 16-18 in E01-108

Algorithmische Stochastik in der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Cordero, Salamat Tutorials in Algorithmic stochastic Ü Di 16-18 in C01-136

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in C01-220 Vorlesung

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in C01-220 Vorlesung

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in X-E0-207

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Töniges Übungen zu Bildverarbeitung Ü Mo 14-16, 14täglich in V2-229 Beginn der Übung: Montag 13. Oktober

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H11; Do 16-18 in H11

Einführung in die Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Zell Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Do 14-16 in V2-205

Modul 39-Inf-DKI Digitale Kommunikation und Internetdienste

Digitale Kommunikation und Internetdienste (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392209 Kaufhold Digitale Kommunikation und Internetdienste
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
V Do 12-14 in C0-259

Digitale Kommunikation und Internetdienste (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392210 Kaufhold Digitale Kommunikation und Internetdienste
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
Ü Mi 14-15 in C0-259
392211 Ladkin Ph.D. Digitale Kommunikation und Internetdienste
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf englisch angeboten. Upon request this lecture will be held in English.
L n. V. 14-15 in C0-259

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Grundlagen Datamining V Mi 12-14 in C0-281 Tutorium bei Markus Lücking (ab 17.11.); Mi 12-14 in C0-269; Mi 12:00-14:00, einmalig in CITEC; Mi 12:00-14:00, einmalig in T2-213

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Gruppe A: Übungen zu Grundlagen Datamining Ü Di 10-12 in V2-200; Di 10-12, einmalig in U2-119
392124 Hermann Gruppe B: Übungen zu Grundlagen Datamining Ü Di 10-12 in V2-200

Modul 39-Inf-EA2 Evolutionäre Algorithmen II

Evolutionäre Algorithmen II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392265 Inden Evolutionäre Algorithmen II S    

Modul 39-Inf-KI Künstliche Intelligenz

Methoden der Künstlichen Intelligenz (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition I V Do 10-12 in CITEC

Methoden der Künstlichen Intelligenz (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392225 Mattar Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition I Ü Mo 10-12 in X-E0-211; Mo 14-16 in X-E0-209; Mi 12-14 in X-E0-209; Fr 12-14 in V3-204

Modul 39-Inf-MK Musterklassifikation

Musterklassifikation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392120 Wrede, Kummert, Philippsen, Wittrowski Übungen zu Musterklassifikation Ü Di 12:15-14:45, einmalig ; Di 12:15-14:45, einmalig ; Di 12:15-14:45, einmalig ; Di 12:15-14:45, einmalig ; Di 12:15-14:45, einmalig

Musterklassifikation (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392119 Wrede, Kummert Musterklassifikation V Mi 10-12 in D2-136; Fr 10-12 in T2-213

Modul 39-Inf-NE1 Neuromorphic Engineering 1

Neuromorphic Engineering I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392152 Chicca, Nease Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16 in T2-233

Neuromorphic Engineering I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392153 Chicca, Nease Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü Di 12-13 in V2-235

Neuromorphic Engineering I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392154 Chicca, Nease Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 14-18 in V2-235

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392023 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 12-14 in C01-239

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Saule Script Languages (Taught in English) Ü 8-16, Block

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Saule Script Languages (Taught in English) Ü 8-16, Block

Modul 39-Inf-SYS1 System-Safety und -Security I: Why-Because Analysis

Begleitlabor: System Safety and Security I: Why-Because Analysis (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392140 Sieker System Safety and Security
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
Ü Fr 12-14 in C0-259

RVS-Labor I (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392139 Sieker Unfallursachenanalyse (Root Cause Analysis) (=SysSafeSec I)
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
V Fr 10-12 in C0-259
392141 Ladkin Ph.D. System Safety and Security
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf englisch angeboten. Upon request this lecture will be held in English.
L Fr 12-14 in C0-259

Modul 39-Inf-VBD Visualisierungsansätze für Biodaten

Visualisierungsansätze für Biodaten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392159 Nattkemper BioVITAL: Biodata Visualization Tool and Algorithms - Visualisierungsansätze für Biodaten S Fr 10:00-12:00 in U10-146

Modul 39-Inf-VR Virtuelle Realität

Virtuelle Realität (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtuelle Realität V Fr 10-12 in CITEC; Fr 10-12, einmalig in H8; Fr 10-12, einmalig in H12
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü N. N. 14-16 Termin nach Absprache

Virtuelle Realität (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü N. N. 14-16 Termin nach Absprache

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Platner, Beyschlag, Steinlein, Traunspurger, Spann, Unger, Müller, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 08.10., 11;00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt, Widera Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Traunspurger, Spann, Ristau Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 06.10., 17:00, VHF-109
Pj
200910 Beyschlag, Friede Projektmodul "Experimentelle Ökologie" Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: xx.10., 16:00, W4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 07.10., 16:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger, Ristau, Spann Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 06.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200916 Müller Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm, Schielzeth Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: 17.10., 12 c.t., V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S
200921 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200922 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
für Bachelor-Studierende
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 02.10., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj 10-17, Block
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 09.10., 13:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 08.10., 15:00. V6-138
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 02.10., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Staiger, Danisman Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200937 Kern, Kurtz, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
Vorbesprechung: 02.10., 13 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 von Engelhardt, Hoffman, Krüger Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200943 Dürr, Schmitz Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Hoinville Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200945 Ernst, van Dam, Böddeker Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj

Modul 20-PM_mol Projektmodul Molekularbiologie

Projekt Molekularbiologie (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 08.10., 11;00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt, Widera Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200921 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200922 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
für Bachelor-Studierende
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 02.10., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj 10-17, Block
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 09.10., 13:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 08.10., 15:00. V6-138
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Markert, Frohwitter Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 02.10., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Staiger, Danisman Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
209928 Müller Projektmodul "Molekulare Ökologie" Pj

Modul 39-Inf-SAB Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392019 Wittler, Tutor: Dominik Gründing Phylogenetik Ü Do 12-14 in U10-146
392019 Wittler, Tutor: Jens Schulz Phylogenetik Ü Mo 10-12 in V4-106

Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392018 Wittler Phylogenetik V Mi 10-12 in U10-146

Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392128 Klinger, Hartung Biomedical Natural Language Processing S    
392213 Holley, Zekic Data Structures in Bioinformatics S Di 16-18 in U10-146

Modul 39-Inf-SNLP Statistical Natural Language Processing

(Project-) Seminar Statistical Natural Language Processing (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392128 Klinger, Hartung Biomedical Natural Language Processing S    
392181 Cimiano, McCrae Statistical Natural Language Processing S Do 10-12 in GZI V2-234

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web (oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik) (Pj o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392220 Hammer, Schulz Übungen zu Maschinelles Lernen im Web
Die Übungen beginnen am 7.5.2010
Ü Do 12-16 in V2-222

Maschinelles Lernen im Web (oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Maschinelles Lernen im Web V Mo 10-12 in U10-146

Modul 39-Inf-SYS2 System-Safety und -Security II: Sicherheit und Risiko

System-Safety und -Security II: Sicherheit und Risiko (S o. ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392212 Sieker Communications Surveillance and Privacy S Do 10-12 in C0-259

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391019 Noll, Mitglieder der Bts Feed your Brain - die Life-ScienceS schauen über den Tellerrand
Weitere Informationen über Zeiten und Termine erfolgen zum Semesterbeginn Anf. Oktober
V Di 18-20 in X-E0-205
392000 Frettlöh, Gnörlich Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H13; Fr 10-13, einmalig in H12; Mo 10-13, einmalig in H7; Di 10-13, einmalig in H2; Mi 10-12, einmalig in H13; 10-13, Block in H12
392017 Gnörlich, Frettlöh Vorkurs Informatik Ü 14-16, Block in X-E0-220; 14-16, Block in X-E0-218; 14-16, Block in X-E0-224; 14-16, Block in X-E0-226; 14-16, Block in X-E0-230; 14-16, Block in X-E0-228; Fr 14-16, einmalig in D2-152; Mi 14-16, einmalig in X-E0-214
392022 Frettlöh Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V+Ü 10-12, Block in T2-227; 13-16, Block in T2-227
392230 Fritsch Bildverarbeitungssysteme im Automobilbereich
Blockveranstaltung
V+Ü 09.30-12:30, Block in U10-146; 14:00-17:00, Block in GZI Übungen
393011 Frettlöh Tutorenschulung Technische Fakultät BS Do 9-17, einmalig in T2-228; Mi 9-17, einmalig in V2-121

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh, Gnörlich Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H13; Fr 10-13, einmalig in H12; Mo 10-13, einmalig in H7; Di 10-13, einmalig in H2; Mi 10-12, einmalig in H13; 10-13, Block in H12
392016 Saule Programming in C
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Di 16-18 in GZI V2-221
392121 Zell "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18
392212 Sieker Communications Surveillance and Privacy S Do 10-12 in C0-259
392218 Wachsmuth, Meyer zu Borgsen RoboCup@Home - Aufgaben und Herausforderungen S Mi 14-16 in CITEC 0.114; Mi ab 13:15, einmalig in M5-114; Di 12-14 in CITEC 0.114
392243 Nattkemper, Albaum Projekt "Visualization of Poly-Omics Data" Pj n. V. in V6-138
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392127 Kaufhold, Tim Schürmann Scientific Writing with LaTeX
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
Ü Fr 14-15 in C0-259 erstes Treffen am 10.10.2014










(Diese Seite wurde erzeugt am: 29.10.2014 (15:45 Uhr))