Veranstaltungen aus den letzten Semestern:
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210520 | Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen |
Physikalische Chemie - Basis Praxis
Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.
Anmeldung über das eKVV bis zum
31.03.24
|
Pr+Pkbs |
Mi 14-16 in H12 [03.04.2024] Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studierende
Mo 14:15-15:45 in E1-148 [08.04.-19.07.2024] Seminar Mo Mo 14:15-18 in F01 [08.04.-19.07.2024] Praktikum Mo Mo 16:15-17:45 in E1-148 [08.04.-19.07.2024] Seminar Mo Mi 14:15-15:45 in E1-148 [08.04.-19.07.2024] Seminar Mi Mi 14:15-18 in F01 [08.04.-19.07.2024] Praktikum Mi ... |
|
210530 | Hopp | Repetitorium Physikalische Chemie | S |
Di 10-12 in X-E0-204 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 in X-E0-209 [08.04.-19.07.2024] Di 10-12 ONLINE [09.04.2024] Mi 10-12 ONLINE [10.04.2024] |
|
216005 | Hopp, und Absolvent*innen | Orientierende Praxisstudien | S | ||
218000 | Hopp | Mathematik-Repetitorium | E-Kurs |
Mo 8-10 in C01-230 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in X-E0-224 [08.04.-19.07.2024] Di 8-10 in C01-230 [22.04.-03.05.2024] Ausweichtermine für 22.4. und 29.4. Mi 12-14 in U2-135 [08.05.2024] Ausweichtermin für 09.05. Di 8-10 in C01-230 [14.05.2024] Ausweichtermin für 13.05. Mi 12-14 in C01-230 [15.05.2024] Ausweichtermin für 16.05. ... |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210000 | Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft | Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester | E-Kurs+S |
Mo 13-15:30 s.t. in H4 [11.09.2023] VORKURS Chemie [Stammler]
10:00-12:30 s.t. (Block) in H4 [11.-21.09.2023] VORKURS Chemie [Stammler]; Beginn am 11.09. um 10 Uhr (s.t.) Di 10-12:30 s.t. in H4 [12.09.2023] VORKURS Chemie [Stammler] 13-15:30 s.t. (Block) in T2-149, T2-204, V2-121 [12.-21.09.2023] VORKURS Chemie [Stammler] 13-15:30 s.t. (Block) in U2-200 [12.-21.09.2023] VORKURS Chemie [Stammler], einmalig am 15.09.2023 in H10 Do 10-12:30 in H12 [14.09.2023] VORKURS Chemie [Stammler] ... |
|
210011 | Mitzel, Hopp, Lamm |
Allgemeine Chemie
|
V |
Mi 14-16 in H4 [09.10.-17.11.2023]
Do 10-12 in H4 [09.10.-17.11.2023] Fr 12-14 in H4 [09.10.-17.11.2023] |
|
210011 | Mitzel, Hopp, Lamm | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie (Erstklausur) | Kl | ||
210011 | Mitzel, Hopp, Lamm | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie (Zweitklausur) | Kl | ||
210012 | Mitzel, Hopp, Lamm, Klingsiek |
Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011)
|
Ü |
Mi 12-14 in U2-229 [16.10.-24.11.2023] Übung 1
Do 14-16 in T2-141 [16.10.-24.11.2023] Übung 3 Do 14-16 in T0-145 [16.10.-24.11.2023] Übung 2 Fr 8-10 in T2-141 [16.10.-24.11.2023] Übung 6 Fr 8-10 in V7-140 [16.10.-24.11.2023] Übung 4 Fr 10-12 in V7-140 [16.10.-24.11.2023] Übung 7 ... |
|
210511 | Kühnle, Hopp |
Physikalische Chemie Basis - Vorlesung
|
V |
Mi 14:00-16:00 in H4 [20.11.2023-02.02.2024]
Do 10:00-11:00 in H4 [20.11.2023-02.02.2024] Mo 10-12 in V2-213 [19.02.2024] Klausureinsicht Erstklausur Mo 10-12 in C2-144 [18.03.2024] Klausureinsicht Zweitklausur |
|
210511 | Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein | Präsenzklausur zu Physikalische Chemie Basis - Vorlesung (Erstklausur) | Kl | ||
210511 | Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein | Präsenzklausur zu Physikalische Chemie Basis - Vorlesung (Zweitklausur) | Kl | ||
210512 | Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder |
Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511
|
Ü |
Mo 8-10 in T2-141 [27.11.2023-02.02.2024] Übung 1, Stefan Hopp
Mo 10-12 in X-E0-230 [27.11.2023-02.02.2024] Übung 2, Tobias Dickbreder Mo 12-14 in X-E0-228 [27.11.2023-02.02.2024] Übung 3, Angelika Kühnle Di 12-14 in C01-220 [27.11.2023-02.02.2024] Übung 4, Ralf Bechstein Di 12-14 in X-E0-226 [27.11.2023-02.02.2024] Übung 5, Sergej Kakorin Mi 8-9 in X-E0-228 [27.11.2023-02.02.2024] Übung 2, Tobias Dickbreder ... |
|
216001 | Hopp, und Tutoren |
Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach"
|
Ü |
Mo 10-12 in C0-281 [16.10.2023-02.02.2024] Inga Voigt
Mo 14-16 in T7-138 [16.10.2023-02.02.2024] Malte Lenger Mi 14-16 in X-E1-202 [16.10.2023-02.02.2024] Kerstin Elsinghorst Fr 10-12 in X-E1-202 [16.10.2023-02.02.2024] Selina Langen Fr 12-14 in U2-135 [03.11.2023] Ausweichtermin für das Mi-Tutorium statt 01.11. Mi 14-18 in C0-269 [10.01.2024] Zusatztermin Gruppen Kerstin/Inga ... |
|
216003 | Hopp, und Tutoren | Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) | Tut+Ü |
Mo 8-10 in T2-141 [16.10.-24.11.2023] Tutorium 1
Mo 8-10 in X-E0-228 [16.10.-24.11.2023] Tutorium 2 Mo 14-16 in E4-115 [16.10.-24.11.2023] Tutorium 3 Mo 14-16 in C5-141 [16.10.-24.11.2023] Tutorium 4 Di 12-14 in C01-220 [16.10.-24.11.2023] Tutorium 5 Mi 8-10 in V7-140 [16.10.-24.11.2023] Tutorium 7 ... |
|
218000 | Hopp | Mathematik-Repetitorium | S |
Di 12-14 in X-E0-204 [09.10.2023-02.02.2024]
Mi 16-18 in T2-149 [09.10.2023-02.02.2024] Do 16-18 in X-E0-205 [19.10.2023] Ersatztermin für Mi, 18.10. Di 10-12 in U2-107 [31.10.2023] Ersatztermin für Mi, 01.11. Di 10-12 in X-E0-218 [21.11.2023] Ersatztermin für Mi, 22.11. Di 10-12 in H6 [28.11.2023] Zusatztermin für Spieß-VL ... |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210520 | Bechstein, Hopp, Kühnle, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen |
Physikalische Chemie - Basis Praxis
Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.
Anmeldung über das eKVV bis zum
28.03.23
|
Pr+Pkbs |
Mi 13-15 in H12 [29.03.2023] Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studierende
Mo 14:15-15:45 in E1-148 [03.04.-14.07.2023] Seminar Mo Mo 14:15-18 in F01 [03.04.-14.07.2023] Praktikum Mo Mo 16:15-17:45 in E1-148 [03.04.-14.07.2023] Seminar Mo Mi 14:15-15:45 in E1-148 [03.04.-14.07.2023] Seminar Mi Mi 14:15-18 in F01 [03.04.-14.07.2023] Praktikum Mi ... |
|
210530 | Hopp | Repetitorium Physikalische Chemie | S |
Di 10-12 ONLINE [04.04.2023] Zoom-Link siehe Inhalt, Kommentar
Di 10-12 in T2-220 [17.04.-14.07.2023] Do 14-16 in V2-135 [01.06.2023] Ersatztermin für Di, 30.05. Di 15:15-16 ONLINE [20.06.2023] |
|
216005 | Hopp, und Absolvent*innen | Orientierende Praxisstudien | S |
Mi 18-20 in H11 [26.04.2023] Roxana Radu
Mi 18-20 ONLINE [10.05.2023] Alessa Hinzmann, Michael Hinzmann Mi 18-20 in H2 [24.05.2023] Robin Weitkamp Mi 18-20 in H11 [14.06.2023] Jasmin Simon Mi 18-20 ONLINE [21.06.2023] Hilmi Yavuzer Mi 18-20 in H11 [28.06.2023] Benedikt Waerder ... |
|
218000 | Hopp | Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen | E-Kurs |
Mo 8-10 in C01-230 [03.04.-14.07.2023]
Do 10-12 in U2-107 [03.04.-14.07.2023] einmalig am 11.05.2023 in V2-105/115 Do 15:00-16:30 s.t. ONLINE [27.04.2023] statt morgens, 10-12 Uhr, ausnahmsweise online Do 10-12 in V2-105/115 [11.05.2023] einmalig am 11.05.2023 in V2-105/115 Di 14-16 in U2-217 [23.05.2023] Ersatztermin für Do, 18.5. Do 14-16 in C01-148 [25.05.2023] Ersatztermin für Mo, 29.05. ... |